Готовим ребенка к летнему лагерю: что нужно знать

Готовим ребенка к летнему лагерю: что нужно знать

Через несколько дней завершится учебный год и придет время долгожданных летних каникул. Летний лагерь традиционно считается одним из лучших вариантов отдыха для школьников: свежий воздух, новые друзья, игры со сверстниками… К тому же, здесь дети в безопасной среде учатся находиться вдали от родителей, жить в коллективе, взаимодействовать со сверстниками, старшими ребятами и взрослыми. О том, как организовать ребенку полноценный отдых и оздоровление в летнем лагере и «зарядить» энергией для следующего учебного года, рассказывает врач-педиатр медицинских центров Into-Sana Наталья Чехун.

Основное правило при выборе лагеря – учитывать мнение ребенка. Школьник уже вполне способен активно участвовать в планировании своего отдыха, и это участие поможет избежать стрессов и извлечь из поездки в лагерь не только пользу для здоровья, но и удовольствие, и приятные воспоминания на весь год.

Учеников младших классов не рекомендуется отправлять в лагеря далеко от дома. Оптимально, если вы сможете навещать ребенка по выходным или быстро приехать в случае экстренной ситуации. Детей постарше можно отправлять в горы или на море. Для старших школьников может быть интересен и полезен отдых в языковых лагерях: здесь есть возможность и отдохнуть на природе, и в непринужденной обстановке усовершенствовать иностранный язык.

Перед поездкой обязательно нужно поговорить с ребенком, подробно объяснить ему, как поступать в различных ситуациях: куда обращаться, если стало плохо, что делать, если не складываются отношения с другими ребятами или воспитателем. Обязательно нужно уделить внимание технике безопасности на воде и в горах, акцентировать внимание на том, что нужно всегда слушать указания руководителя группы, и без его разрешения не уходить с территории лагеря.

Дайте ребенку с собой солнцезащитный крем и средство от укусов комаров и других насекомых. Объясните, как правильно ими пользоваться, какие меры предосторожности необходимо соблюдать. Лекарства давайте только в том случае, если у ребенка есть заболевание, требующее специфических медикаментов, и ребенок знает, как их нужно принимать. Объясните, что при возникновении любых проблем со здоровьем в лагере (болит горло, живот, голова, поднялась температура, ударился и т. д.) нужно сразу же обратиться в медпункт.

Перед поездкой необходимо побывать на консультации у детских врачей и подготовить определенные справки. Педиатр выпишет вам справку по форме №079/у, где указаны все сведения о перенесенных заболеваниях и сделанных ребенку прививках. Если вы отправляете ребенка в санаторий, потребуется справка №076/у, в которой указывается информация о состоянии здоровья ребенка, результаты анализов, рентгенологических и других исследований, показания и противопоказания к санаторно-курортному лечению.

Также ребенку потребуется справка о том, что у него не было контакта с инфекционными больными, результаты обследования на гельминтов и энтеробиоз, справка о состоянии кожи и отсутствии педикулеза, которые нужно взять не позднее, чем за неделю до начала смены. Подробный список необходимых медицинских документов нужно уточнять у руководителя лагеря.

Пусть летний отдых принесет вам и вашему ребенку удовольствие, пользу и приятные воспоминания.

Будьте здоровы!