Боль в горле

Боль в горле

«Мама, болит!» - хнычет ребенок и указывает на рот. Что такое? Почему больно? Вроде бы с зубами все в порядке, что же это может быть? На самом деле, боль могут вызвать самые различные причины. Попробуем разобраться какие именно, и как помочь малышу.

Аварийная ситуация: боль в горле

Прежде всего, нужно понять, где болит. Попросите ребенка открыть ротик пошире и осмотрите поверхность ротовой полости и глотки. Если покраснели десны и слизистая ротовой полости, то речь идет о стоматите. В особо серьезном случае возможно даже появление язвочек. Малышу очень больно, трудно глотать даже воду, не говоря уже о еде. А получить стоматит весьма просто: порой достаточно сунуть в рот грязный палец или погрызть чужую игрушку.

Если покраснела слизистая глотки, горло болит и першит, появилось ощущение сухости и покашливание, скорее всего, это воспаление слизистой оболочки глотки - фарингит. Кстати, температура при этом заболевании может и не повышаться. Болит горло и при тонзиллите, тогда в отличие от фарингита миндалины заметно краснеют и увеличиваются. Тонзиллит может быть как острым, так и хроническим. Острое проявление тонзиллита называют ангиной, которая вызывает не только сильную боль в горле, но и повышение температуры.

Боль в горле: ангина и простуды

Часто причиной боли в горле является инфекция, вызванная вирусами, бактериями, реже - грибами. Кто не знаком с простудным «семейством», когда мы наблюдаем и насморк, и кашель, и боль в горле? Ангина – как раз самая ожидаемая причина боли в горле. Первый и ключевой признак острого тонзиллита – это именно боль в горле. Болит горло сильно, невыносимо – порой малышу даже больно открывать рот, а тем более глотать. Горло покраснело, першит, а сам ребенок тяжело дышит и «температурит». При этом температура тела часто значительно выше нормы, небные дужки - багрово-красного цвета, а гланды могут быть даже покрыты налетом.

Как отличить простуду от ангины? Четко различить их может только врач при осмотре и опросе. Впрочем, родители могут отметить специфические симптомы - наиболее характерные проявления заболевания. Так, ангина чаще всего начинается внезапно, и самые яркие ее проявления – это першение, острая боль в горле, и краснота неба и миндалин. Если заглянуть малышу в рот, можно увидеть значительное увеличение миндалин, изменение цвета и отек слизистой оболочки. Нередко на гландах «оседает» налет.

Боль в горле: гингивит и стоматит

Стоматит – еще одно распространенное детское заболевание, которое могут спровоцировать самые разные причины. В его начале слизистая оболочка рта, включая область десен и языка, приобретает красный цвет, затем во рту появляются язвочки. Эта болячка может появиться как следствие механической травмы, часто воспалению слизистой оболочки полости рта способствует кариес. Предрасполагает к стоматитам и дисбактериоз, и общее снижение иммунитета. Сходные причины и симптомы также у гингивита – воспалительного заболевания десен.

У всех описанных выше заболеваний есть общая черта: и стоматит, и гингивит, и фарингит, и тонзиллит – все это инфекционные заболевания, связанные с патогенными микроорганизмами. Подобные инфекции очень быстро распространяются, особенно в детских коллективах. Их объединяет общая черта – боль в горле и ротовой полости.

Фарингосепт устранит любую боль в горле

Для облегчения боли в горле у ребенка нужно применять препарат, который влияет не только на причину болезни, например, бактерию-возбудителя, но и дополнительно обладает противовоспалительными свойствами. Именно такой эффект оказывает Фарингосепт – действенный и проверенный антисептический препарат.

Таблетки для рассасывания Фарингосепт назначают деткам не только при простуде или ангине, он помогает унять боль в горле при различных инфекционно-воспалительных заболеваниях ротовой полости, глотки и гортани. Кроме антисептического, Фарингосепт также оказывает противовоспалительное и обволакивающее действие. Фармакологические эффекты Фарингосепта базируются на разнонаправленном действии: основное активное вещество убивает бактерии – возбудителей заболевания; вспомогательные вещества – смягчают слизистую оболочку, успокаивают покраснение и воспаление. Кроме вышеперечисленного, рассасывание Фарингосепта стимулирует выработку слюны, в составе которой содержится естественный антисептик – лизоцим.

Отдельно среди вспомогательных веществ стоит выделить какао – мощный антиоксидант, который благоприятно скажется на здоровье горла и полости рта: он смягчает и устраняет воспаление. Также теобромин, один из ингредиентов, найденных в шоколаде, показал в исследованиях способность подавлять кашель.

Автор: врач отоларинголог, к.м.н., Божко Наталья Викторовна