Шум в сердце у ребенка: насколько это опасно

Шум в сердце у ребенка: насколько это опасно

Шумы при работе сердца обнаруживаются у детей в самом разном возрасте – от новорожденных младенцев до учащихся старших классов. Однако, независимо от возраста ребенка, сообщение врача о шуме в сердце вызывает понятную тревогу у его родителей.

Тем не менее, в большинстве случаев такой шум не связан ни с угрозой здоровью ребенка, ни с опасностью для его жизни. Тщательное обследование позволяет определить причину появления шумов в сердце и, при необходимости, подобрать лечение.

Сердечные шумы: причины и лечение

При выслушивании грудной клетки здорового ребенка с помощью фонендоскопа (аускультация) врач слышит звуки работающего сердца, представленные тонами двух типов. Первый тон возникает при сокращении желудочков сердца с выбросом крови в крупные сосуды, второй – при расслаблении сердечной мышцы и заполнении камер кровью. Формально появление каких-либо других звуков при работе сердца является отклонением от нормы, и вместе с тем, далеко не всегда дополнительные шумы связаны с серьезной патологией сердца и сосудов.

Выявляя посторонние звуки, связанные с работой сердца, врач сразу же определяет время их возникновения (по отношению к нормальным сердечным тонам), силу, тембр и продолжительность. Во многих случаях такой простой метод как аускультация способен определить с высокой точностью, что стало причиной шума – легкое и временное нарушение функций сердца или тяжелое заболевание.

На протяжении многих десятилетий педиатры и детские кардиологи всего мира ставили во главу угла при классификации шумов их происхождение, то есть искали ответы на вопрос, является ли шум одним из симптомов болезни (врожденной или приобретенной), которая вызвала изменения в тканях сердца, или это временное явление, которое, например, может быть связано с бурным развитием организма в подростковом возрасте.

Согласно этому критерию, все шумы сердца у детей подразделялись на органические и функциональные (последние не считаются патологией, так как, со временем проходят самостоятельно). Этот принцип классификации шумов сохраняется и сейчас.

Классифицируют шумы в сердце и по анатомической локализации: например, аускультация и другие, более точные методы диагностики позволяют определить, является ли шум результатом нарушения в работе сердечных клапанов или его причиной стал анатомический дефект сердечных перегородок.

Родителям маленьких детей, у которых шум в сердце не был обнаружен сразу после рождения, следует знать, что иногда врожденная патология сердца (некоторые разновидности пороков сердца) может проявиться позднее. Такая патология может проявляться задержкой в развитии ребенка, частыми простудами, появлением одышки и синюшности кожи. По этой причине малышей первого года жизни нужно регулярно показывать врачу – тем более нельзя медлить с обращением за медицинской помощью при появлении перечисленных выше симптомов.

Врожденные и приобретенные шумы сердца: факторы риска

Самой частой причиной патологического (органического) шума в сердце является порок сердца – врожденный или приобретенный. Риск развития врожденного порока сердца повышается у детей, чьи матери сами имеют сердечные пороки, либо у новорожденных, чьи матери подвергались во время беременности воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды. Вероятность формирования порока сердца повышается, если у беременной развивается гестационный диабет (диабет беременных), либо если женщина во время беременности перенесла инфекционное вирусное заболевание – грипп или краснуху. На развитии сердца у плода может сказаться курение будущей матери, употребление ею алкогольных напитков, а также некоторых лекарств – особенно в первые месяцы беременности.

Шумы в сердце, связанные с приобретенными заболеваниями, возникают у ребенка уже после рождения и обычно связаны с текущим или перенесенным тяжелым инфекционно-воспалительным заболеванием, например, миокардитом или ревматизмом.

К отдельной группе шумов сердца относятся те, которые появляются у ребенка в подростковом возрасте вследствие интенсивного развития организма, когда рост сердца отстает от роста других органов и систем – в частности эндокринной системы. В подавляющем большинстве случаев такие шумы относятся к категории «функциональных» и являются преходящими – они исчезают, когда завершается активный рост организма.

Шум в сердце у ребенка: диагностика

Первое обследование работы сердца проводится новорожденному еще в родильном доме – уже на этом этапе врачи не только выявляют детей с патологией сердца, но и устанавливают причину шума, том числе - серьезные врожденные заболевания органа.

Очень важно регулярно проверять состояние сердца младенца в течение первого года жизни, так как некоторые врожденные пороки сердца проявляются не сразу после появления на свет, а несколько позднее.

Сейчас в распоряжении педиатров имеются эффективные методы диагностики заболеваний сердца (электрокардиография, фонокардиография, эхокардиография или УЗИ сердца, рентгенография).

В зависимости от того, что стало причиной шума в сердце, будет назначено лечение, которое при серьезных врожденных пороках заключается в хирургическом устранении дефекта. Функциональные шумы требуют здорового образа жизни и обследование ребенка несколько раз в год. В некоторых случаях может быть назначено медикаментозное лечение.

Решение об ограничении физической активности ребенка, у которого обнаружен шум в сердце, может принимать только лечащий врач. «Самодеятельность» некоторых мам и бабушек, которые запрещают такому ребенку играть со сверстниками в футбол и другие подвижные игры, плавать, бегать, часто способна принести больше вреда, чем пользы. Регулярные, адекватные физические нагрузки, допустимый объем которых надо обсудить с врачом, очень часто способствуют исчезновению функционального шума в сердце ребенка и профилактике серьезных заболеваний органов сердечно-сосудистой системы.

Автор: врач кардиолог Мишин Сергей Петрович