Сахарный диабет у детей: болезнь, которую можно взять под контроль

Сахарный диабет у детей: болезнь, которую можно взять под контроль

Сахарный диабет у детей имеет некоторые отличия от диабета у взрослых людей. Вместе с тем «детский диабет», который чаще всего является инсулинозависимым сахарным диабетом 1-го типа – это достаточно тяжелое эндокринологическое заболевание, которое не проходит «само по себе».

Родителям надо обязательно знать основные симптомы этой болезни, чтобы своевременно заподозрить развитие сахарного диабета и немедленно обратиться к врачу. В наше время сахарный диабет у ребенка не является приговором, как это было еще несколько десятилетий назад, но этот диагноз потребует от родных ребенка значительных изменений в образе жизни всей семьи.

Формы сахарного диабета

Известны две основные формы заболевания – инсулинзависимый (1-й тип) и инсулиннезависимый (2-й тип) сахарный диабет. Сахарный диабет 2-го типа встречается среди детей достаточно редко – эта форма заболевания типична для взрослых и пожилых людей. Однако в последние годы отмечается «омоложение» инсулиннезависимого сахарного диабета – случаи заболевания все чаще регистрируются у детей в возрасте от 8 до 14 лет.

Сахарный диабет 2-го типа связан, прежде всего, с ожирением и снижением чувствительности клеток к гормону инсулину, который помогает организму утилизировать молекулы глюкозы. При этом поджелудочная железа продолжает функционировать практически нормально. При сахарном диабете 2-го типа, как правило, не требуется лечение препаратами инсулина. Более того, на ранней стадии заболевания лечение может быть ограничено соблюдением диеты и увеличением физической нагрузки с целью снижения массы тела и активизации обмена веществ.

В основе сахарного диабета 1-го типа лежит снижение секреции инсулина поджелудочной железой, в связи с чем организм испытывает дефицит гормона, а в крови увеличивается уровень глюкозы. Суть патологического процесса заключается в том, что иммунная система организма начинает атаковать бета-клетки собственной поджелудочной железы, приводя к их гибели. Бета-клетки являются производителем инсулина в организме человека, поэтому их полная или частичная гибель приводит к резкому снижению или прекращению секреции гормона.

Обычно атаку клеток иммунной системы на поджелудочную железу провоцирует одна из двух причин – наследственная предрасположенность или перенесенная вирусная инфекция (корь, краснуха или ОРВИ). Гибель бета-клеток и последующее снижение уровня инсулина приводят к увеличению концентрации глюкозы в крови, что влияет сначала на функцию, а затем и на структуру самых разных тканей организма. Образно говоря, глюкоза, которая является доступным и ценным источником энергии, при ее избытке превращается в яд.

Симптомы сахарного диабета 1-го типа у детей

К сожалению, нередко диагноз «сахарный диабет 1-го типа» ставится ребенку после резкого и необъяснимого для родителей ухудшения состояния, которое приводит к госпитализации ребенка. Поэтому всем родителям необходимо знать основные симптомы сахарного диабета, к которым относятся:

  • появление постоянного чувства жажды и учащение мочеиспускания: высокий уровень глюкозы в крови приводит к обезвоживанию тканей, поэтому ребенок пьет больше жидкости, которая до поры до времени исправно выводится почками;
  • появление практически постоянного чувства голода, которое одновременно сопровождается похуданием: из-за дефицита инсулина организм не может полноценно использовать глюкозу как источник энергии, поэтому ему приходится переходить на запасные источники энергии – в первую очередь на жиры;
  • постоянное чувство усталости, которое вызвано дефицитом энергии (использование жировой ткани в качестве источника энергии является гораздо более сложным и менее эффективным процессом по сравнению с получением энергии из глюкозы);
  • из-за обезвоживания могут страдать ткани глаза, включая сосуды сетчатки и хрусталик, что проявляется ухудшением зрения;
  • самым тяжелым проявлением сахарного диабета 1-го типа, является кетоацидоз, связанный серьезным нарушением обмена веществ в организме: типичными симптомами кетоацидоза являются сильная слабость, нарушение сознания, тошнота, боль в животе и запах ацетона изо рта.

Диагностика сахарного диабета у детей

В арсенале современных эндокринологов имеются точные методы диагностики сахарного диабета. Сначала с помощью анализа крови «на сахар» определяется уровень глюкозы в крови натощак. При отклонениях результатов от нормы назначают тест на толерантность к глюкозе с определением уровня сахара в крови после углеводной нагрузки. К исследованиям, которые проводятся при подозрении на сахарный диабет, также относятся анализ крови на гликозилированный (гликированный) гемоглобин, определение уровней инсулина, С-пептида (специальный маркер развития сахарного диабета) и особых форм антител в крови.

Интерпретацией результатов анализов, а также полным клиническим обследованием ребенка должен заниматься специалист – детский эндокринолог. Учитывая специфику заболевания и тяжесть его осложнений, все вопросы, связанные с сахарным диабетом у ребенка, необходимо обсуждать только с этим врачом.

Лечение сахарного диабета 1-го типа у детей

Поскольку развитие сахарного диабета 1 типа связано с нехваткой инсулина, основой лечения являются инъекции этого гормона. Вскоре ожидается появление на рынке таблетированных препаратов инсулина, что значительно облегчит терапию сахарного диабета. Инсулинотерапия, назначенная ребенку, заключается в ежедневных повторных подкожных инъекциях препарата инсулина, которые маленькому ребенку делает мать или другой близкий человек, при этом дети старшего возраста вполне справляются с инъекциями самостоятельно. Такое лечение требует регулярного контроля уровня глюкозы в крови при помощи глюкометра. В зависимости от показаний глюкометра, может возникнуть необходимость в введении дополнительной дозы инсулина.

В последние годы оба процесса (измерение уровня глюкозы в крови и инъекции инсулина) удалось объединить и автоматизировать, благодаря использованию такого прибора как инсулиновая помпа. Инсулиновые попы нового поколения получили название «искусственная поджелудочная железа» - они имеют независимый источник питания и сложное электронное устройство, являющееся «мозгом» прибора.

Специальная диета, которую назначает врач, тоже является неотъемлемым компонентом лечения сахарного диабета у детей. Цель диеты – предотвратить резкие колебания сахара в крови ребенка и снизить потребность организма в экзогенном инсулине, при этом не лишая ребенка всех основных, необходимых для роста и развития организма, питательных веществ.

Современная медицина превратила некогда смертельное заболевание во вполне совместимую с жизнью хроническую болезнь, симптомы которой, при должных усилиях, вполне поддаются контролю. Дети с сахарным диабетом 1-го типа могут вести вполне обычный образ жизни, ничем не отличаясь от своих сверстников. Задача родителей – адаптировать ребенка к неизбежным изменениям образа жизни, которые налагает сахарный диабет.

Автор: врач эндокринолог Степенец Ольга Семеновна