Аллергия у новорожденных

Аллергия у новорожденных

Аллергия у новорожденных и грудничков вызывает сильнейший дискомфорт, оказывает отрицательное воздействие на развитие младенцев, а иногда и может представлять серьезную угрозу их здоровью и жизни. Вместе с тем, во многих случаях развитие аллергии у ребенка первого года жизни можно предупредить с помощью несложных мер.

С другой стороны, аллергические реакции у малышей требуют обязательного обращения за медицинской помощью, что позволит ребенку в будущем избежать многих неприятностей со здоровьем.

Аллергия у новорожденного

Аллергия у новорожденного в большинстве случаев носит пищевой характер и может развиться даже в том случае, если ребенок находится исключительно на грудном вскармливании.

Современные молодые матери, как правило, хорошо осведомлены о пользе грудного молока с точки зрения профилактики аллергических реакций и зачастую не допускают и мысли, что сыпь на коже их ребенка, находящегося исключительно на грудном вскармливании, а также проблемы в работе его желудочно-кишечного тракта и нарушения дыхания являются сигналом о том, что у малыша не потница и не инфекция, а самая настоящая аллергия.

В этом случае причиной развития аллергической реакции чаще всего является действие таких факторов:

  • нарушение формирования кишечной микрофлоры из-за несвоевременного прикладывания к груди
  • наследственный фактор (наличие аллергии у одного или обоих родителей)
  • лечение антибиотиками в первые дни после появления на свет
  • вакцинация (еще в роддоме новорожденных прививают против гепатита В и туберкулеза)
  • смешанный тип вскармливания с первых дней жизни ребенка.
  • включение кормящей матерью в свой рацион гипераллергенных продуктов

В последнем случае, вернувшись из роддома, молодая мать часто стремится полакомиться чем-нибудь «вкусненьким», чего она тщательно избегала в течение всего периода беременности. Однако гипераллергенные (высокоаллергенные) вещества способны проникать из ее желудочно-кишечного тракта в кровь и в грудное молоко и таким образом сенсибилизировать организм малыша. При повторном поступлении таких веществ в его организм с молоком матери у ребенка может развиться аллергическая реакция.

По этой причине существуют серьезные ограничения в отношении продуктов питания, которые может включать в свой рацион кормящая мать.

Из него должны быть исключены все гипераллергенные продукты, то есть способные вызывать сенсибилизацию детского организма:

  • куриные яйца
  • цитрусовые
  • пчелиный мед
  • клубника, смородина
  • орехи
  • кофе, какао, шоколад
  • морепродукты
  • грибы
  • копчености
  • соленья и маринованные продукты
  • консервированные продукты
  • пряности
  • сыр
  • грибы
  • готовые продукты питания, содержащие консерванты, ароматизаторы и красители.

Очень часто аллергические реакции пищевого происхождения развиваются у детей первого года жизни в период введения прикорма.

Однако аллергия у новорожденных и грудничков может развиться не только после воздействия пищевого фактора, но и при внешнем воздействии аллергена на кожу, а также при его проникновении в организм малыша через органы дыхания.

С этой точки зрения наибольшую опасность представляют следующие вещества:

  • домашняя пыль и пылевые клещи
  • слюна и частицы кожи домашних животных
  • некоторые домашние растения, особенно постоянно цветущие
  • косметика родственников
  • бытовая химия (прежде всего, стиральные порошки и чистящие средства).

Воздействие таких веществ на организм новорожденного может стать причиной развития у него аллергии уже в первые часы и дни после приезда домой из роддома.

Аллергия у грудного ребенка

Аллергия у грудного ребенка может проявляться по-разному в зависимости от типа аллергена, способа его проникновения в организм младенца и его индивидуальных особенностей.

Нередко аллергия у грудничка проявляется сыпью, которую вне зависимости от ее истинного характера мамы и бабушки обычно называют «диатезом». Однако кроме кожных проявлений аллергия у ребенка первого года жизни может проявляться и симптомами другого характера, к которым в первую очередь относятся:

  • нарушения в работе желудка и кишечника – частое срыгивание, рвота, стул с примесью слизи
  • нарушения в функций органов дыхания из-за аллергического отека их слизистой.

Для аллергических поражений респираторной системы характерны появление обильных водянистых выделений из носа (аллергический ринит), хрипы при дыхании, затрудненное дыхание. В подобных случаях реальную угрозу жизни ребенка представляют возможное развитие бронхоспазма и/или отека Квинке.

А уже упомянутые поражения кожи аллергического характера у грудничков часто проявляются сыпью на лице в области щек, на туловище, на ягодицах, а также в кожных складках.

Развитие аллергической реакции у малыша могут вызвать также лекарственные препараты (в первую очередь антибиотики), а в редких случаях любая из многочисленных вакцин, которые вводятся ребенку на протяжении первого года жизни.

Потница или аллергия как отличить

Потница или аллергия – как отличить одно из этих распространенных детских заболеваний от другого, можно заранее узнать у врачей еще в роддоме или после выписки из него у участкового педиатра.

Потница или потничка – это местное раздражение кожи, причиной которого является большое количество пота, выделяемого организмом малыша при плохом испарении (например, когда ребенок чрезмерно укутан, несмотря на теплую или жаркую погоду).

Причиной же кожных поражений при аллергии, например при атопическом дерматите, является аномальная реакция иммунной системы ребенка, которая воспринимает какое-либо в принципе безвредное вещество как угрозу организму и стремится его нейтрализовать с помощью выделения медиаторов воспаления (гистамин и другие вещества, высвобождающиеся из тучных клеток).

В силу названных причин потница локализуется всегда в местах с повышенным потоотделением и там, где имеются кожные складки, закрытые одеждой и пеленками:

  • межъягодичные складки
  • подмышечные впадины
  • спина
  • шея
  • ягодицы.

Проявляется потница мелкими пузырьками на коже, которые наполнены жидкостью. Они могут быть рассеянными, а могут и группироваться вместе и образовывать очаги – в первую очередь в складках кожи. Такие группы пузырьков при потнице шершавы на ощупь.

А при аллергии кожные поражения наблюдаются в первую очередь на таких частях тела как:

  • кожа лица (прежде всего щеки), чего практически никогда не бывает при потнице
  • кожа за ушами
  • ягодичные складки
  • внешняя (разгибательная) поверхность рук и ног.

Для аллергической сыпи характерны зуд, покраснение, а в тяжелых случаях образование эрозий и корок иногда на очень обширных участках тела.

Потница очень быстро проходит сама по себе после устранения факторов, способствующих перегреванию кожи и ухудшению испарения пота, а аллергия требует упорного и зачастую длительного лечения.

Аллергия на грудное молоко

Аллергия на грудное молоко – явление достаточно редкое, особенно если ребенок действительно с первого дня жизни находится исключительно на грудном вскармливании. Однако развитие аллергической реакции на молоко матери вполне возможно и причины этого кроются, как правило, исключительно в нарушении кормящей мамой рекомендаций относительно ее собственного питания.

Большинство известных пищевых аллергенов способны проникать в грудное молоко и с ним поступать в организм младенца – по этой причине женщина, которая кормит ребенка грудью, должна соблюдать строгие ограничения своей диеты.

Из рациона кормящей матери должны быть полностью исключены продукты с аллергенным потенциалом: орехи, клубника, шоколад, какао, морепродукты, грибы, консервы и многие другие продукты питания, полный перечень которых можно узнать у участкового педиатра или в аллергологическом кабинете детской поликлиники.

Кстати, кормящей матери следует по возможности воздерживаться и от употребления в пищу молочных продуктов, так как белки коровьего молока являются одним из самых мощных аллергенов и тоже способны проникать в женское грудное молоко.

Отдельно стоит упомянуть такое редкое заболевание как недостаточность фермента лактазы, которое проявляется практически такими же симптомами, как и аллергия, однако природа этого заболевания иная.

Причина первичной лактазной недостаточности, которая в большинстве случаев является генетическим заболеванием, это дефицит фермента, расщепляющего лактозу – молочный сахар.

Эта заболевание может также быть и вторичным и развиться у ребенка после перенесенной кишечной инфекции, лечения антибиотиками и… в результате аллергии на коровье молоко.

Как отличить потницу от аллергии у грудничка

Как отличить потницу от аллергии у грудничка знают не только профессиональные врачи, но и многодетные матери, воспитавшие не одного ребенка. Для этого во многих случаях достаточно провести пальцами по пораженным участкам кожи ребенка – высыпания, вызванные потницей, будут очень шершавыми из-за многочисленных мелких пузырьков.

При прикосновении же к аллергической сыпи такого ощущения не возникает.

Важным моментом для дифференциальной диагностики потницы и аллергических поражений кожи является их локализация.

Потница, например, никогда не появляется на лице: зато щеки малыша – излюбленное место для локализации аллергической сыпи.

Потница появляется там, где кожа малыша перегревается и одновременно отсутствует возможность для испарения пота: в складках кожи, закрытых одеждой, например на шее, спине, в подмышках и на ягодицах.

Появление же аллергической сыпи с повышенным потоотделением не связано – по этой причине при аллергии может поражаться кожа ребенка на лице, за ушками, на пальцах рук.

Если высыпания на детской коже бледнеют после нескольких обмываний пораженных участков слабым раствором соды, то с большой уверенностью можно утверждать, что это потница. В то же время наличие красной шелушащейся сыпи на лице и появление на месте сыпи эрозий и корок может служить сигналом об аллергии.

Как проявляется аллергия у грудничка

Как проявляется аллергия у грудничка, зависит от индивидуальных особенностей организма ребенка и от того, на какой именно аллерген имеется у малыша повышенная чувствительность и каким образом он проник в организм.

Для аллергического дерматита характерно появление сыпи в определенных местах:

  • на щеках ребенка
  • на коже за его ушками
  • на волосистой части головы
  • на ягодицах и в ягодичных складках
  • на разгибательных поверхностях его рук и ног.

Хотя кожные проявления аллергии являются наиболее распространенными, она может вызывать и другие симптомы:

  • нарушения в пищеварительном тракте (рвота, очень жидкий стул, частое срыгивание)
  • при поражении слизистой дыхательных органов – насморк, чихание, затрудненное дыхание.

Повышенную бдительность молодым мамам следует проявлять при дополнении грудного вскармливания детскими смесями, а также в период введения прикорма.

Однако аллергические реакции у грудничка возможны и в том случае, если он питается исключительно материнским молоком. Тогда причиной появления симптомов аллергии может стать неправильное питание матери. В подобных случаях аллергия у ребенка развивается после нескольких контактов его иммунной системы с чужеродными белками – например, если его мать, следуя «заветам» народной медицины, ежедневно пьет много коровьего молока для улучшения лактации.

Как выглядит аллергия у грудничков

Для аллергического дерматита у детей первого года жизни характерно появление высыпаний на щеках, в области волос на голове, на ягодицах, а также на ручках и ножках.

Такая сыпь может сливаться в крупные очаги на коже, на месте которых появляются эрозии и корки.

Как и у взрослых, кожные проявления аллергии у детей первого года жизни сопровождаются сильным зудом, из-за чего ребенок становится беспокойным, он часто плачет и плохо ест.

В отличие от потницы сыпь при аллергии сопровождается воспалительными явлениями, из-за чего кожа в местах высыпаний приобретает красноватый цвет.

К кожным проявлениям аллергии (особенно если ее причиной является аллерген пищевого происхождения) часто присоединяются и желудочно-кишечные симптомы:

  • вздутие живота
  • колики
  • часто срыгивание
  • рвота
  • нарушения стула (запор либо слишком жидкий стул).

В некоторых случаях, когда причиной развития реакции являются респираторные аллергены, у ребенка может появиться аллергический ринит (насморк с водянистыми выделениями), сухой кашель, одышка.

Аллергия на смесь

Аллергия на смесь, которой молодая мать пытается заменить собственное грудное молоко или с помощью которой хочет увеличить калорийность суточного рациона своего малыша, обычно обусловлена повышенной чувствительностью организма ребенка к белками коровьего молока, служащего исходным сырьем для большинства таких детских смесей.

Как правило, в этом случае установить причину появления симптомов аллергической реакции несложно – вскоре после начала кормления ребенка смесью у него появляются характерные высыпания на щечках, на волосистой части головы, на руках и ягодицах в виде красных пятен. Пятна скоро покрываются корочкой, ребенка беспокоит сильный зуд, отчего он становится беспокойным и плаксивым.

В некоторых случаях проблему можно решить с помощью перехода на питательную смесь от другого производителя. Иногда помогает увеличение числа кормлений малыша в течение суток с одновременным уменьшением каждой разовой дозы смеси.

Кроме того, в последние годы пищевая промышленность начала производить специальные гипоаллергенные смеси для питания детей с такой аллергией.

Последствия аллергии

Последствия аллергии у грудничков могут быть как краткосрочные так и отдаленные во времени, причем значительно – по этой причине аллергию у детей надо тщательно лечить, чтобы со временем организм перестал реагировать на безобидные для него вещества бурной и даже опасной реакцией.

Непосредственно в период обострения аллергии у малыша у него может нарушаться сон, ухудшаться аппетит – ребенок будет отставать в развитии от своих здоровых сверстников.

Без своевременно принятых мер сенсибилизация организма к аллергену может сохраниться на всю жизнь – и заметно осложнять жизнь больному уже во взрослом возрасте.

Так, например «главные пищевые аллергены» коровье молоко и куриные яйца входят в состав самых разных готовых продуктов питания – от майонеза до сдобной выпечки и человеку, страдающему с раннего детства аллергией на эти продукты, придется на протяжении всей жизни избегать множества вкусных блюд.

Однако гораздо бóльшую опасность представляет постепенное развитие у ребенка-аллергика повышенной склонности к аллергическим реакциям самого разного типа. У детей, у которых первые проявления пищевой аллергии пришлись на начало жизни, повышен риск развития таких заболеваний как:

  • экзема
  • бронхиальная астма
  • поллиноз (аллергия на пыльцу растений и трав).

По этой причине в случае появления у ребенка любых симптомов, заставляющих заподозрить аллергическую реакцию, следует немедленно обратиться к врачу и ни в коем случае не пытаться лечить его самостоятельно – тем более с помощью средств народной медицины.

Правильно подобранное врачом лечение не только ослабит проявления аллергии, но и повысит вероятность того, что в подростковом возрасте аллергия уйдет бесследно – ребенок «перерастет» эту хроническую болезнь.