Симптомы аллергии у детей

Симптомы аллергии у детей

В наш век нерационального питания, повального самолечения, иммунодефицитов, загрязненной воды и окружающей среды одним из самых известных медицинских диагнозов стала аллергия. Склонность к аллергическим реакциям демонстрируют люди всех возрастов, но чаще (вследствие незрелости иммунной системы) она возникает у детей. Как проявляется аллергия в детском возрасте и чем помочь ребенку-аллергику - эту информацию вы найдете в нашей статье.

Аллергия - это следствие неадекватной реакции организма на действие различных раздражителей-аллергенов. Чаще всего аллергенами являются средства бытовой химии, лекарственные препараты, продукты питания, а также вещества растительного и животного происхождения (например, перхоть животных, яд насекомых или пыльца растений). Нередко возникает аллергия на латекс, а также холодовая аллергия (аллергическая реакция на низкие температуры). Суть аллергической реакции сводится к немедленному или отсроченному образованию антител к аллергену с последующим выбросом биологически активных веществ (например, гистамина), которые вызывают появление симптомов аллергии.

Симптомы аллергии у детей

Симптомы аллергии у детей можно разделить на местные и общие. Из местных симптомов более всего распространена крапивница (мелкая зудящая кожная сыпь красного цвета, локализованная на разных участках кожи). Некоторые варианты аллергии проявляются насморком, заложенностью носа (например, аллергия на пыльцу), а также желудочно-кишечными нарушениями - тошнотой, рвотой, диареей в ответ на прием аллергенов в составе лекарственных препаратов или пищи. Еще одним типичным местом проявления аллергической реакции являются глаза - в ответ на действие аллергенов отмечается покраснение слизистой оболочки глаз и повышенная слезоточивость. И наконец, иногда аллергическая реакция может проявляться болями и воспалением суставов.

Общие симптомы, как правило, возникают при тяжелом течении аллергии и характеризуются развитием отека Квинке или анафилактического шока. Оба эти проявления опасны для жизни ребенка, поскольку отек Квинке проявляется нарушением дыхания (из-за оттека слизистых оболочек дыхательных путей), а анафилактический шок сопровождается резким снижением артериального давления.

Следует сказать, что довольно часто склонность к аллергическим реакциям является наследственной и сопровождается развитием аллергических заболеваний, включая аллергический насморк, аллергическую экзему и бронхиальную астму. По мнению ученых, причиной этих явлений является "поломка" в работе иммунной системы, передающаяся по наследству.

Как бороться с аллергией

Современная медицина знает, как бороться с аллергией и получать удовлетворительные результаты от ее лечения. Основным (и самым эффективным) подходом к лечению аллергии является прекращение контакта больного с аллергеном. Этот метод эффективен, например, при пищевой аллергии, аллергии на химические соединения и лекарственные препараты. Гораздо сложнее организовать разобщение при аллергии на нектар и пыльцу растений, компоненты домашней пыли, соединения, присутствующие в воде, воздухе и т.д. В этих случаях основу лечения аллергии составляют противоаллергические лекарственные препараты.

Лечение аллергии у детей

Лечение аллергии у детей лекарственными препаратами чаще всего подразумевает назначение теблетированных лекарств. Как правило, назначаются антигистаминные лекарственные средства, блокирующие активность основного медиатора аллергии - гистамина. Эта очень обширная группа препаратов включает средства с разной продолжительностью действия, из разных ценовых категорий, с различным спектром побочных эффектов. Современные антигистаминные препараты обеспечивают длительный противоаллергический эффект в сочетании с высокой безопасностью, что делает возможным длительное применение при лечении детей.

Лекарство от аллергии для детей

Лекарство от аллергии для детей может подобрать только специалист - в случае аллергии у детей это детский аллерголог. Перед назначением терапии врач проводит обследование, включающее сбор анамнеза, осмотр ребенка, аллергические пробы, анализы крови на маркеры аллергии, а затем подбирает схему лечения.

Иногда для лечения аллергии применяется так называемая десенсибилизирующая терапия. Этот метод лечения похож на вакцинацию от инфекций (краснухи, коклюша, дифтерии и т.д.) и заключается в повторном введении в организм аллергика низких доз аллергена. В ответ на такое лечение организм привыкает к аллергену, в результате чего последующие контакты с аллергеном в ходе обычной жизни не вызывают развития бурной аллергической реакции.

Обязательным компонентом лечения аллергии у детей является соблюдение специальной диеты. Цель такой диеты заключается в исключении из рациона пищи, повышающей риск развития аллергических реакций (продуктов, содержащих аллергены). Чаще всего из рациона исключаются шоколад, цитрусовые, яичный белок, курица, рыба и морепродукты, молоко, продукты с красителями, консервантами и пищевыми добавками.

Мазь от аллергии на коже для детей

Мазь от аллергии на коже для детей применяется в случае крапивницы. Ее используют для усиления эффекта антигистаминных средств, быстрого устранения симптомов (таких как выраженный зуд) и облегчения состояния ребенка. Помимо мазей с этой целью могут назначаться другие местно действующие средства - лосьоны и крема с антиаллергическим, противозудным эффектом. В состав этих препаратов могут входить гормональные и негормональные компоненты, облегчающие проявления аллергии. Тем не менее, следует знать, что мазь от аллергии на коже для детей - лишь вспомогательное средство, которое устраняет симптомы, но не лечит аллергию.

Профилактика аллергии у детей

Меры по профилактики аллергии у детей можно разделить на первичные и вторичные. Первичная профилактика направлена на предупреждение развития аллергии и включает здоровое и рациональное питание, отказ от самостоятельного применения (без рекомендации врача) лекарственных препаратов, своевременное лечение острых и хронических инфекций, частое пребывание на свежем воздухе. Если в семье есть курильщики - надо оградить ребенка от воздействия сигаретного дыма, так как пассивное курение является фактором риска многих заболеваний, в том числе - аллергии.

Вторичная профилактика аллергии направлена на недопущение развития активных аллергических реакций у ребенка с ранее диагностированной аллергией. Здесь особую важность приобретает специальная противоаллергическая диета, назначенная врачом, стремление к полному отсутствию контакта с причинными аллергенами, регулярный прием назначенных лекарственных препаратов. При аллергии на домашнюю пыль важна регулярная влажная уборка и постоянная поддержка чистоты в комнате ребенка. При аллергии на шерсть животных не следует держать животных дома. Профилактические мероприятия, как и способы лечения, должны быть согласованы с лечащим детским аллергологом.

Автор: врач-аллерголог Андреева Ольга Александровна