Кровь в моче у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
31 октября 2010 года
Спрашивает Андрей:
Здравствуйте! Мне 17 лет пару дней назад все было нормально, полового акта не было. Но сегодня я встал и пошел в туалет справить нужду, когда все сделал, почувствовал себя некомфортно в области пениса, я нажал на него и у меня капнуло пару капель мочи красного цвета.Что это может быть и серьезно это или нет???
02 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Андрей! Кровь в моче – это всегда серьезно и подозрительно на наличие какого-то заболевания, от инфекции до опухолевого процесса. Срочно отправляйтесь на консультацию к урологу и сдайте общий анализ мочи. В качестве дополнительных методов исследования могут понадобиться анализ мазков, анализ мочи по Нечипоренко, УЗИ мочевого пузыря и почек. Обследуйтесь как можно скорее. Берегите здоровье!
10 ноября 2015 года
Спрашивает Аксана:
Здравствуйте! Моему сыну 2.7,28.10.15 он заболел.Стал сильно кашлять с отдышкой,вызвала врача.Она сказала что у нас пневмония или сильный бронхит,хотела нас положить в больницу.Но я отказалась,тогда она выписала антибиотик-Сумамед(суспензию) по 4мл в день.После этого он стал жаловаться на писю. Пенис стал вставать сам по себе и с болями.Открывали плоть,головка фиолетового цвета.Пил много,писал мало.Но он сильно потел,всё наверно выходило потом.Сходили к урологу,сказали что в этом возрасте так и должно быть.Направила нас к неврологу.Сдали мочу,нашли кровь.Что это может быть?
28 декабря 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Оксана! О возможных причинах появления крови в моче читайте в статье Кровь в моче – симптом, не допускающий компромисса на наем медицинском портале. С результатом анализа мочи и ребенком надо снова идти на прием к урологу. Берегите здоровье!
13 января 2011 года
Спрашивает Елена:
Добрый день!
У моей дочери (6,5 лет) уже год существует следующая проблема-наличие эритроцитов в моче. УЗИ показало конкременты (если я правильно выражаюсь). Остальные показатели в норме (сдавали анализ крови, мочи по Нечипоренко, Земницкому, анализ кала). Нам поставили дисметаболическая нефропатия –оксалурия. Принимали канефрон, фитосбор переодически. Но эритроциты не пропадали (максимально этой осенью доходили до 10-12). После двухмесячного лечения травами-сделали опять УЗИ- все в норме, конкрементов нет, общий анализ мочи в норме. Надо сказать, что и у папы и у дедушки –камни в почках. И еще приблизительно 1,5 года назад мы переболели скарлатиной, анализы были в норме, спустя несколько месяцев –появились эритроциты. Прокомментируйте пожалуйста нашу ситуацию, правильный ли диагноз , что дальше делать. Спасибо
26 января 2011 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Елена, скарлатина могла вызвать нефрит, как осложнение, что проявляется эритроцитурией. В то же время оксалатурия и почечные конкременты могут сопровождаться наличием эритроцитов в моче. Обратитесь к детскому нефрологу. Вам необходимо провести полное обследование: общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови (креатинин, мочевина), УЗИ почек, анализ мочи по Нечипоренко и Зимницкому.
29 марта 2010 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте. Сыну 15 лет. В декабре был фарингит с температурой 37.5, на 4 день болезни выдал температуру 40.0, но горло уже практически не болело, все прошло на 2 антибиотике, анализы не сдавали, сказали просто ОРВИ. Через месяц снова температура 39,0 , но никаких катаральных явлений нет вообще, сдали анализы на 3ий день (температуры не было) - в кр Лц - 10.3, сдвиг влево, СОЭ- 25, в моче - уд вес 1030, следы белка, Лц до 10, Эр - 8-10 в п\зр, педиатр поставила диагноз - пиелонефрит? через пару дней снова сдавали анализы - в кр -Лц-7.0, с\яд- 35, Лф - 53, с моче - белок - 0.120, много оксалатов, Лц-4-5 в п\зр, эр - нет, креатинин крови - 115, билирубин - 33.5 УЗИ почек - норма. нефролог поставил - болезнь Берже под?/гломерулонефрит латентный После сдавали мочу по Амбурже - норма, суточная протеинурия - 0.280, креатинин крови - 97 . Пропили канефрон. В анамнезе: был случай 4 года наза, что после фарингита (анализы тоже сдавали на фоне здоровья) - в крови Лц - 16.0, сдвиг влево, а в моче - эр-10-15 в п\зр, белок 0.058. В других анализах мочи - постоянно много разных солей ( ураты, фосфаты, оксалаты), низкий удельный вес мочи, микрогематурия, протеинурия. В течение последний пару лет стал болеть с температурой 39 -40, но анализы никогда не назначали сдавать.Врач нам объяснил, что проявления болезни возможны после простудных заболеваний, и что лечение никакое не требуется до тех пор пока не появится значительная протеинурия или еще что-нибудь, в таком случае надо делать биопсию почки...Педиатр же сказала, что все это ерунда. Сейчас нас очень волнует вопрос : такие анализы повод для беспокойства? действительно это может быть проявлением гломерулонефрита или какого-либо заболевание почек? Требуется ли какое-либо лечение или занимать выжидательную позицию? Как нам сейчас лучше поступить... Спасибо
31 марта 2010 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Ольга, по результатам анализов, трудно сказать точный диагноз. Результаты, что Вы приводите, дают возможность заподозрить, как хронический пиело-, так и гломерулонефрит. Одновременно такие же данные могут быть при болезни Берже. Поэтому, если Ваш врач Вам советует сделать биопсию почки, ее необходимо провести для точной постановки диагноза и проведению и для проведения адекватного лечения.
16 апреля 2010 года
Спрашивает Наталья:
Добрый день. У моей дочери (1год 9 мес)в моче обнаружены бактерии -небольшое количество,скрытая кровь- 25 кл/мкл,эритроциты изменённые- умеренное количество 25-30,эр. не изменённые-0-1 , лейкоциты - 1-2- подскажите пожалуйста как можно трактовать такой анализ при отсутствии других жалоб и патологий.
Заранее спасибо.
20 апреля 2010 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Наталья,
наличие измененных эритроцитов (а именно этот показателях вызывает наибольшую тревогу в анализе Вашего ребенка), может присутствовать при ряде патологий почек. Для уточнения происхождения эритроцитов Вам необходимо срочно пройти дообследование - УЗИ почек, анализ мочи по Нечипоренко, по Зимницкому, общий анализ крови, биохимический анализ крови (уровень креатинина, мочевины).
05 мая 2012 года
Спрашивает Оксана:
Сын занимается профессионально футболом два раза в год мы проходим медосмотр, в феврале 2012 года мы проходили очередной медосмотр и в моче были обнаружены эритроциты в больших количествах (по Нечипоренко во все поле зрения в основном неизмененные) Две недели мы пролежали в местной больнице, потом еще неделю в областной с которой нас выписали с диагнозом эритроцитурия неясного генеза, из лечения - отвар крапивы, аксорутин, курантил и сдача анализа мочи каждые 10 дней. На протяжении последних 2-х недель сдавали 2 раза анализы- эритроциты на все поле зрения.Все остальные анализы - в пределах нормы. На тренировки я его не пускаю, - он нервничает говорит что у него ничего не болит. Как нам быть? Чем может быть вызвано такие анализы? Где нам можно обследоваться чтобы поставили диагноз и назначили лечении если это необходимо?
10 мая 2012 года
Отвечает Иванов Дмитрий Дмитриевич:
профессор, Заслуженный врач Украины, д.м.н., врач нефролог высшей категории
Все ответы консультанта
Уважаемая Оксана, Необходимо понимать, какие обследования проводили вашему ребенку: нормальное ли УЗИ почек, Допплер-УЗИ почек, трехстаканная проба, есть ли сопутствующая протеинурия и т.д. Если все эти исследования не нашли изменений, принципиально, он может продолжить спорт с ежемесячным контролем. Обследоваться или проконсультироваться можно у нас в детской больнице №1 ул. Богатырская, 30.
27 января 2014 года
Спрашивает Индира:
почему у моего мальчика при мочеиспускании выделяется кровь? и он очень часто писает
28 января 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, появление крови в моче у ребенка - тревожный знак. Немедленно обратитесь к педиатру или детскому урологу. Подробно читайте: Болезни мочевыделительных органов у детей: на что следует обратить внимание.
01 ноября 2016 года
Спрашивает екатерина:
в памперсе увидели следы светлокрасного цвета,что это такое,и следует ли бить тревогу,мы очень обеспокоены
21 декабря 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Понаблюдайте за ребенком и его выделениями. Если при последующих мочеиспусканиях моча будет иметь обычный цвет, как и кал - при последующих дефекациях, и при этом ребенок будет оставаться веселым и активным - поводов для переживаний нет. При появлении малейших сомнений - обращайтесь на очный прием к педиатру для обследования и возможного лечения. Берегите здоровье!
05 октября 2010 года
Спрашивает Арпине:
Здравствуйте! Родила ребёночка раньше срока, на 27-28 неделе, 980 грамм. Сейчас ему 22 дня, лежит в реанимации.... сначала всё было стабильно затем у ребёночка обнаружили кровь в обеих почках, даже незнаем что и думать....
07 октября 2010 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Арпине, К сожалению, трудно сказать, почему присутствует кровь в почках без непосредственного обследования ребенка. Причины почечного кровотечения могут быть разные - пороки развития почек, приобретенные заболевания, травмы и т.д. Не зная где Вы лечитесь, трудно посоветовать куда можно обратиться. Однозначно Вам необходимо срочно проконсультировать ребенка у детского нефролога.
28 декабря 2013 года
Спрашивает вера:
здравствуйте, мне 15 сегодня при походе по маленькому обнаружила сильную боль и писаю я кровью.очень испугалась , что это может быть ??
06 января 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Вера! Болезненное мочеиспускание с выделением мочи с кровью чаще всего является признаком заболевания мочевыводящих путей. Чаще всего так проявляются цистит, уретрит и мочекаменная болезнь. Вам показано обследование у уролога - оценка анамнеза, осмотр, исследование крови и мочи, УЗИ мочевого пузыря и почек, по показаниям - другие методы исследования. Берегите здоровье!
08 ноября 2012 года
Спрашивает костенко раиса:
У обоих мальчиков с 3-х лет установлен диагноз "хронический тубулоинтерстициальный нефрит".Высокое содержание эритроцитов в моче (не поддается счету),даже через 3-4 недели после лечения в стационаре(ксидифон,димефосфон,канефрон и т.т,веторон,аевит,элькар,пентовит и много другого) результат анализа практически тот же.Может быть ошибочный диагноз?Возможно кровь попадает через слабые стенки сосудов и лечить надо сосуды?
21 ноября 2012 года
Отвечает Иванов Дмитрий Дмитриевич:
профессор, Заслуженный врач Украины, д.м.н., врач нефролог высшей категории
Все ответы консультанта
Уважаемая Раиса, скорее речь идет о наследственном нефрите, так как интерстицальный нефрит должен быть подтверждён биопсией почки и иметь сниженный удельный вес мочи. Эритроцитурия в ее изолированном проявлении не лечится (так как не вылечивается), и если это патология сосудов – тем более. Лечение назначается только при появлении микроальбуминурии или снижении удельного веса мочи.
20 марта 2017 года
Спрашивает ольга:
Здравствуйте! Дочке скоро 7 лет.Сегодня заметила кровь с сгустком в моче. Что это может быть?На что нужно обратить внимания, какие сдать анализы? Заранее спасибо!!
11 мая 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Причиной появления крови в моче у девочки 7 лет может быть травма промежности, органов мочевыведения и половой системы, воспалительный процесс, мочекаменная болезнь, опухолевые процессы и гормональные нарушения. Причину появления крови надо найти обязательно. Для начала надо сделать общий анализ мочи и показать ребенка урологу и гинекологу. Берегите здоровье!
11 января 2017 года
Спрашивает Люба:
Здравствуйте, меня зовут Люба. Мне 16 лет. Сегодня почувствовала боли внизу живота и заметила кровь в моче. Чувствую боль в конце мочеиспускания, каждые 5 мин хожу в туалет, никак не могу уснуть нночью. В этот день у меня должны начаться месячные, но их нету. Недавно был половой акт. Что это может быть??!
10 мая 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Люба! Чаще всего так проявляется воспаление мочевого пузыря - цистит. Для подтверждения диагноза необходимо сделать общий анализ мочи и пройти осмотр у уролога. Временная связь цистита и первого полового акта подозрительна на наличие заболевания, передающегося половым путем, поэтому кроме визита к урологу Вам показано обследование у гинеколога. Берегите здоровье!
02 сентября 2016 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте! Моей дочке 26 августа сделали микронейрохирургическую операцию на позвоночник. 28 сняли кстати в 9 часов утра,поставит она так и не смогла,снова поставили кстати. Теперь появилась кровь в трубочек по которой выходит моча,что это значит? Дочке можно лежать только о на животе!!! Заранее спасибо.
06 октября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Мы не знаем ни о диагнозе Вашей дочери, ни о характере операции, ни о том, какими еще заболеваниями страдает или страдал ранее Ваш ребенок. Поэтому определить причину появление крови в моче мы не можем. Вы должны задать свой вопрос лечащему врачу - он располагает всей информацией, необходимой для ответов на все Ваши вопросы. Берегите здоровье!
23 мая 2010 года
Спрашивает Ирина:
Подскажите пожалуйста из-за чего может быть слизь в моче ребенка (мы находимся на смешанном питании - смесь и с молочной кухни кефир, грудь кушаем только ночью) и также у нас повышены лейкоциты 11-13 врач наша участковая сейчас в отпуске, а которая ее замещает ни чего нам не объясняет, подскажите из-за чего это может быть. Заранее спасибо и жду с нетерпением ответ.
08 июля 2010 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Ирина, Вам необходимо срочно обратиться к детскому нефрологу и пройти полное обследование для исключения патологии органов мочевыделительной системы: консультация нефролога и гинеколога, общий анализ мочи и крови, анализ мочи по Нечипоренко и Зимницкому, анализ крови на глюкозу, биохимический анализ крови (белок общий и фракции, мочевина, креатинин).
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 14 страницы
Наши партнеры