Кровь в моче у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
24 апреля 2011 года
Спрашивает Лена:
Кровь в моче и как лечить?
02 июня 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Ответ на Ваш вопрос содержится в материалах научно-популярной статьи Кровь в моче – симптом, не допускающий компромисса на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
19 сентября 2012 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! Вам уже писала, объясните пож свежий анализ мочи.
еретроцити виложені 10-12.еретроцити свіжі 1/3 в полі зору.лейкоцитит 01.білок сліди.(ЕРЕТРОЦИТИ СВ.45-50.ВИЛОЖЕНІ 2-3.ЛЕЙКОЦИТИ 1-2-3.БІЛОК 0.033%.СОЛІ ПООДИНОКІ Ca.
Ставят диагноз хроничный нефротичный синдром, говорят что надо оформлять инвалидность.Не будет ли инвалидность ярмом для ребенка.врач говорит что в будущем нам нужно пить таблетки ДЕЛАГИЛ,которые я очень боюсь начинать давать. объясните пож. спасибо заранее за ответ.
03 октября 2012 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Шановна Олена, делагіл Вам необіхідно приймати, оскільки це є препарат патогенетичної терапії при нефритичному синдромі. Цей препарат дозволить стримати прогресування захворювання. З приводу інвалідності, необхідно вирішувати Вам особисто. Однак при даному захворювання оформлення інвалідності показане.
09 июня 2016 года
Спрашивает мария:
здравствуйте. дочка 7 лет сходила в туалет,сказала что с кровью,на трусиках ни каких следов. больше такого не было.но трусишки после прошедшего дня пахнут не приятно. в мае пропили антибиотик ,может из-за него? спасибо.
10 июня 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мария! Если считать, что ребенок действительно видел кровь при походе в туалет, необходимо исключить наиболее вероятные причины, включая острый цистит, травму половых органов, трещину заднего прохода. Для этого необходимо, чтобы ребенка осмотрел гинеколог и хирург. Берегите здоровье!
17 ноября 2010 года
Спрашивает Светлана:
Моей дочери 6 лет. Еще в 3 года ей ставили диагноз пиелонефрит. Лечились согласно назначений врача. В 2009 году в июне я первый раз заметила изменение цвета ее мочи (моча периодически была бурой) с осадком, первый раз даже подумала, что это песок попал, т.к. она как раз пограла в песочнице. Сдали анализ - обнаружили лекоциты и эритроциты превышающие нормативные показатели. Снова лечились (назначали цефазолин), но эритроциты только увеличивались. После обследования в красноярской краевой детской больнице в марте-апреле 2010 года (делали компьютерную томографию) поставили диагноз: рецидивирующая и устойчивая гематурия.Конкремент правой почки. После этого мы неоднократно лежали в больнице на лечении у детского уролога, т.к. моча становилась вообще чуть ли не черной. Лечили то цефазолином один раз, в другой раз ставили другой антибиотик из этого же ряда, также ставили мочегонные капельницы, папаверин. Камень вышел в мочеточник и в сентябре после узи выяснилось, что он совсем вышел. Выписали из больницы с хорошими анализами и назначили соблюдать диету, пить канефрон, цистон. Канефрон и цисто мы пропили почти два месяца, а в конце октября я снова заметила изменение цвета мочи, 26 октября прошли узи - все хорошо и почки и мочевой. 3 ноября сдали общий анализ мочи Врач сказал, что хороший и еще назначил сдать мочу по Нечипоренко. 8 ноября сдали по Нечипоренко и результат меня поразил: эритроцитов 17000, лейкоцитов 3000. 11 ноября пересдали: эритроцитов 7250, лейкоцитов 2000. Пересдали 15 ноября: эритроцитов 5250, лейкоцитов 7750. Я уже не знаю к какому врачу обращаться и куда ехать на обследование. Я в панике: что происходит с моим ребенком. Общее состояние у нее нормальное.
21 января 2011 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Добрый день, очевидно, что у вашего ребенка формируется хронический патологический процесс в почках. Вам необходимо срочно обратиться к детскому нефрологу для проведения полного обследования и постановки диагноза. Для этого лучше провести обследование в условиях специализированного стационара.
12 апреля 2013 года
Спрашивает Ольга:
У ребенка при сдаче анализа мочи реакция на кровь +, что это значит?
13 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Для более точной диагностики следует выполнить обычный общий анализ крови. При обнаружении изменений в котором следует обратиться к детскому нефрологу, выполнить УЗИ почек. Кровб в омче у детей может наблюдаться при множестве заболеваний, но всегда требует тщательного обследование ребенка.
04 декабря 2010 года
Спрашивает Виктория :
Здравствуйте.У 6-ти летней девочки уже год не держание мочи днем.Узи почек+мочевой пузырь в норме Все это время анализы были хорошие.Нефролог назначил пикамилон , СМТ на область мочевого пузыря.Функция мочеиспускания улучшилась
только последнее время ухудшились анализы .Белок в моче 0,20, нитриты+2,эпителий плоский 0-1, лейкоциты50-60, бактерии в небольшом количестве.Посев мочи на флору определил E/coli. Посоветуйте пожалуйста что делать дальше ? Может пролечиться антибиотиком в дом.условиях от этой бактерии? Участковый настаивает на госпитализации, но на основании чего не понятно .Спасибо
21 декабря 2010 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Виктория,
У вашего ребенка необходимо исключить пиелонефрит, поскольку данные результаты являются типичными для этого заболевания. Госпитализация в данном случае прямо показана, поскольку необходимо провести дообследование и провести лечение под постоянным наблюдением врачей.
11 августа 2010 года
Спрашивает Олег:
Здравствуйте! Дочери 4 года. С 2-х лет время от времени темп. 37,2. Ежегодно болеет ОРВИ, ринофарингит. Все 3 года анализы были нормальные, если были повышены то только лейкоциты по Нечипуренко до 2500, высшая точка эритроцитов была 1500. В 3,5 года после очередного ОРВИ воспалился мочевой (частые позывы к мочеиспусканию без болей и крови) с симптомами в течении суток и температурой 38,5 в течении одной ночи, которая прошла сама. Положили в больницу на обследование, делали УЗИ почек, размеры правой почки 73х39мм., левой 85х40мм. (размеры лоханок правой почки 10 мм. с полным мочевым, с пустым 6-7 мм.). Бак. посев мочи отриц. Прошли 4 курса лечения антибиотиками – цефтриаксоном , цефадокс, цефикс, амоксиклав, фурагин 3мес., канефрон. После лечения лейкоциты 8750, эритроциты 1000. По прошествии 3-х месяцев время от времени в моче высокое кол-во эритроцитов дошло до 8000, лейкоцитов 1500 по Нечипуренко. Количество суточной выпитой жидкости соответствует кол-ву вышедшей. Какая диагностика по поводу температуры? Лечили в 1,5 года ЦМВ. На начало лечения ЦМВ в крови 2710, в слюне 34300, в моче 8870. На конец лечения в крови и моче реакция негативная, в слюне 1800. Лечение цитобином по схеме, вифероном 1 млн., эрбисол- ультрафарм. Помогите советом!!!
16 августа 2010 года
Отвечает Ковбаско Екатерина Михайловна:
Врач педиатр первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Олег, возможно, несколько лет назад ребенок перенес цистит (очень частое заболевание). Повышение температуры - результат ЦМВ инфекции. лечение достаточно эффективное (судя по анализам). Это, скорее всего, два разных состояния. Возможно, ребенку надо поднимать иммунитет путем закаливания??
15 марта 2012 года
Спрашивает Зиля:
Здравствуйте,ребенку 3 года.в своей пол-ке когда сдавали мочу,эритроциты были в большом кол-ве,до этого было 50,легли на обследование в больницу,поставили диагноз тубулоинтерстициальная нефропатия,и нашли острицы и лямлии.После,как выписались,там же пересдавали мочу показало негатив, снова сдали мочу в пол-ке,и опять 50 показывает. Сейчас лечим лямлии,подскажите что делать,это опасно?
30 марта 2012 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Здравствуйте, наличие эритроцитов в моче является типичным признаком тубулоинтерстициального нефрита. При этом эритроциты в моче могут как являться, так и исчезать. При их появлении вы должны обращаться к нефрологу. Относительно лямблий, то Вы должны лечиться по этому поводу отдельно.
01 мая 2013 года
Спрашивает татьяна:
Добрый день!
У внучки была температура 39, когда было 24 дня, вызвали скорую, положили в больницу-прокололи антибиотики. Выписали, анализы были в норме. Сейчас сдаем каждую неделю анализ мочи, были у нефролога-по УЗИ все нормально, пойдем в 3 месяца. Беспокоит то, что одну неделю сдаем анализ мочи все нормально-другую нет, последний раз сдали: реакция на кровь +, лейкоциты 1-3, эритроциты 1-3, слизь 3, бактерии 1. Подскажите что делать, я в панике.
08 мая 2013 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день, Татьяна, невозможно оценить ситуацию исходя из одного анализа.
04 июня 2013 года
Отвечает Иванов Дмитрий Дмитриевич:
профессор, Заслуженный врач Украины, д.м.н., врач нефролог высшей категории
Все ответы консультанта
Покажите ребенка детскому гинекологу на предмет вульвита и синехий малых половых губ, сделайте квалифицированное УЗИ, после этого – дважды посев мочи, затем консультация нефролога – при необходимости.
17 октября 2013 года
Спрашивает Елена:
Если анализы мочи в норме,а при мочеиспускании появилась капелька крови,подскажите к какому врачу следует обратиться-к гинекологу или к нефрологу?Ребенку 2,5 года,в августе был острый цистит и синехии(разъединяли).
07 ноября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Учитывая анамнез, ребенок с кровью в моче нуждается в консультации двух специалистов - гинеколога и уролога. Однократный нормальный анализ мочи может показать недостоверные результаты и ввести в заблуждение представлением о мнимом благополучии. Берегите здоровье!
16 октября 2010 года
Спрашивает Снежана:
Неделю держалась температура 38,9, днем сбивалась, к вечеру поднималась, сдали анализы, в моче обнаружили кровь. Что это означате?
20 октября 2010 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Снежана, наличие крови в моче указывает на повреждение почек. Какай природы повреждения и какие меры принимаются в данном случае можно сказать только после полного обследования функции почек у детского нефролога. Обратитесь на консультацию к нефрологу срочно.
21 августа 2013 года
Спрашивает светлана:
ВЧЕРА ЗАМЕТИЛА У СЫНА КРОВЬ В МОЧЕ..ЗДАЛИ АНАЛИЗ МОЧИ ОН ОКАЗАЛСЯ ХОРОШИМ.ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ?
23 августа 2013 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Светлана, Появление крови в моче может быть одноразовым симптомом, не отображается на результатах общего анализа мочи. В то же время это может быть серьезным признаком заболеваний почек и мочевыделительной системы. Обратитесь срочного к урологу и нефрологу.
14 марта 2011 года
Спрашивает Нина:
Здравствуйте. Я только недавно узнала что кровь в моче- это очень серьезно. Дело в том что я помню что мой друг в детсве "пописал кровью". С того момента прошло уже лет 15. Может ли у него быть какое -то скрытое заболевание? Или бы оно за это время проявилось еще как нибудь еще по-другому если оно есть? Очень благодарю!!!
23 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Нина! Да, кровь в моче - это тревожный симптом. Но возможно 15 лет тому назад моча у вашего друга была окрашена в розовый цвет, если он, например, накануне употреблял свеклу или другие продукты, которые могли окрасить мочу в розовый цвет. Всего доброго.
04 июня 2015 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте! Моему ребёнку один месяц. Первый раз это было неделю назад я заметила на памперсе розовое пятнышко в паховой зоне. Спустя неделю опять появилось розовое пятнышко точно там же. Что это может быть,на сколько это серъёздно. К педиатру уже записались,но не были так как очередь.
03 августа 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анастасия! Чтобы ответить на Ваш вопрос, надо осмотреть ребенка, сделать анализ мочи и кала, УЗИ мочевого пузыря и почек. Это сделают педиатр и детский уролог. Заочно определить причину необычных выделений на подгузнике невозможно. Берегите здоровье!
25 марта 2014 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте! Две недели назад у сына из писи вдруг вышла капелька крови. Потом иногда на памперсе были небольшие пятнышки в месте где находится пися, желто-рыжего цвета, и на 6й день вдруг после дневного сна стала менять памперс, а там кровь и из писи еще немножко вытекло. Ходили к хирургу-все хорошо, анализ мочи и крови хорошие, по узи определили признаки дисметаболической нефропатии, и врач сказал, что кровь могла быть оттого, что кристаллы или соли поцарапали канал, и он кровил... После того раза крови и следов пятен не было неделю, и вчера вдруг утром на памперсе маленький кусочек кровяной слизи... А сегодня после дневного сна проверила памперс-а там капельки крови и из писи немножко вытекало, да и памперс сухой, такое ощущение, что он даже не посикал, ну может чуть-чуть... Что это? Почему? Еще до этого мы очень долго лечились (2 месяца) вирусная инфекция дала осложнение-реактивный артрит) кучу лекарств вливали на 8-9 месяце. Может это последствия. прошло три месяца. Нам сейчас 1 годик. Заранее благодарю за ответ. Не знаю уже что делать, к кому идти, что сдавать...
01 апреля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Причины примеси крови в моче самые разные: воспаление, мочекаменная болезнь, опухоль, нефропатия или гломерулонефрит, эссенциальная макрогематурия, травмы мочевых путей и др. Пройдите общий анализ мочи, УЗИ почек и мочевого пузыря и обратитесь к детскому урологу.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 14 страницы
Наши партнеры