Насморк у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
23 марта 2010 года
Спрашивает Лариса:
Здравствуйте! ЛОРы рекомендуют очень дорогие препараты для промывания носа, например, Хьюмер, салин, аквамарис и тд. А можно ли вместо них использовать физраствор или разводить морскую соль, что будет эффективнее? Спасибо.
31 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Лариса! По большому счету, разница между интересующими Вас препаратами и физиологическим раствором состоит в более удобной упаковке, позволяющей без проблем вводить средство прямо в нос. Другого (принципиального) различия нет. Берегите здоровье!
05 апреля 2010 года
Спрашивает Анна:
Добрый день!Скажите пожалуйста, моему ребенку 3,5 года. ей сделали промывание носа "Кукушку". После этого у нее чаще стал появляться насморок, примерно в месяц 2 раза. могла ли кукушка что-то нарушить или она безвредна.
04 мая 2010 года
Отвечает Кривобокова Татьяна Сергеевна:
Добрый день. Абсолютно безвредна,причина не в ней.
11 мая 2010 года
Отвечает Кот Вячеслав Федорович:
Насморк появляется по двум причинам в 99,99% случаев: 1- когда инфекция попала в нос, 2-аллергические проявления. Если сначала появляется "насморк", а затем проводям процедуру "кукушка", то она не может быть причиной насморка. Будьте здоровы. Всего хорошего.
19 июля 2011 года
Спрашивает Бахытгуль:
Добрый день, прошу Вас проконсультировать меня по следующему вопросу:
Моему сыну 10 месяцев, с рождения не переносит холодную, ветренную погоду, из за не возможности спокойного вдыхания воздуха. Начинает прятаться, уклоняться от потока ветра. При простуде у нас затрудненное дыхание особо выражено по ночам, практически задыхается, иногда по несколько секунд или минуту не дышит во сне забывает при тяжелом вдохе. Так продолжается до тех пор пока простуду не излечим. Когда простуда отступает дыхание ровное без храпа. По обследованию у Лор-врачей, нам ставят диагноз узкие носовые ходы. И под вопросом частичная атрезия ходов.
Прошу Вас скажите расширятся ли носовые ходы по мере взросления ребенка? Какие меры профилактики принять при о.рините? Какие последствия оказывает на организм ребенка, а частности глаза, компьютерная томография через нос и носовые ходы (част. атрезия ходов)? Возможно ли проводить оперативное лечение под ЭТН, после лечения от о.ринита?
27 июля 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день, маловероятно, что расширятся, меры профилактики назначает врач на очном приеме, никаких последствий КТ у ребенка не будет, здесь повода для беспокойства нет, да такое оперативное вмешательство не исключено, решать здесь Вашему лечащему врачу.
25 января 2014 года
Спрашивает Юлия:
У моего ребенка с осени 2013 года появились проблемы с носом.Заложенность с выделениями и без длительное время.Обращались и к педиатру и лору неоднократно.Прокапали кучу капель,только эффект на неделю ,а потом по новой длительная заложенность.Я просила врача сделать какое -то обследование,а он мне говорит,что надо сначала вылечить а потом смотреть.И не дает нам направление на обследование.Но если это не проходит?! Сколько я могу капать ему капли,от которых толку нет?!Подскажите что делать нам в такой ситуации?
04 февраля 2014 года
Отвечает Грушевский Александр Евгеньевич:
Врач детский отоларинголог высшей категории
Все ответы консультанта
Не вижу в этом никакой проблемы - пойдите к другому врачу. Нужно обратить особое внимание на аденоиды, возможно, что причина заболевания в этом, подобное течение болезни также может давать кривая носовая перегородка. Из обследований – бакпосевы, рентген.
20 апреля 2008 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте,
скажите пожалуйста, может ли быть синусит причиной мокрого кашля?
Спасибо
29 мая 2008 года
Отвечает Венцковская Елена Владимировна:
Как правило, кашель не является типичным признаком синусита, небольшое отделяемое может появляться при попадании носового содержимого в носоглотку. Поэтому при наличии у Вас мокрого кашля следует в первую очередь обследовать бронхо-легочную систему.
28 апреля 2012 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день! Скажите пожалуйста, моя дочка чихает, и вроде бы есть сопельки но нос у неё не закладывает, а когда я ей чищу носик то козявки зелёные. Чем ей капать или промывать?
03 мая 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Ирина. Очень часто может казаться, что у грудного ребенка насморк, но на самом деле у грудничков пересыхает слизистая носа. Поэтому рекомендуем вам регулярно увлажнять носик малыша специальными средствами, например, Хюмер. Будьте здоровы.
06 января 2014 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте!!!!!Скажите пожалуйста у ребенка сопли не проходят???капали називин для младенцев нам врач посоетовал не помогает..что делать??и кашель что делать??свечи видерон вставляли...температуры нет...спасибо!!!!!!
08 января 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Светлана. Необходимо обратиться к врачу повторно, возможно назначенное лечение недостаточно эффективно в вашем случае. Однозначно то, что заочно и самостоятельно начинать применение других препаратов у маленьких детей - противопоказано.
23 сентября 2017 года
Спрашивает елена:
Добрый вечер !Подскажите пожалуйста у меня двое детей и они часто (до 5 раз в год )болеют гайморитом .Мы уже и анализы на иммуноглобулины сдали и врачей меняли ничего не помогает.Только пролечились и через неделю опять насморк.У старшего при сдаче мазка из зева обнаружили стафилококк. Подскажите пожалуйста что делать?СПАСИБО
26 сентября 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, вся информация о стафилококке собрана в статье: Стафилококк. Вооружен, опасен, но победим.
17 февраля 2011 года
Спрашивает Евгения:
Мальчику 5,5 лет,в течение полугода постоянно хыркает,такое ощущение,что по задней стенке носоглотки стекают сопли и раздражают её.Горло не красное,насморка нет,увеличены лимфоузлы на шее сзади.Доктор,что это может быть?К врачу хотим сводить сына как только потеплеет и пройдет эпидемия гриппа.
17 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Евгения! Возможно, Вам стоит показать ребенка ЛОР-врачу раньше, так как увеличенные лимфоузлы на протяжении полугода нельзя оставлять без внимания. Предполагать, что с ребенком без результатов осмотра невозможно. Берегите здоровье.
22 мая 2010 года
Спрашивает марина:
чем лечить ребенка 4года если у нее только начались сопли и не хочу довести до кашля (как правило у нас так и происходит)только переболели астматическим обструктивным бронхитом (прошло три дня как выписали .Дыхание было чистым Сейчас капаю нос санином а потом сложными каплями с цефтриоксоном
14 июня 2010 года
Отвечает Кривобокова Татьяна Сергеевна:
Кашель может начаться, даже если вы его усиленно профилактируете.Капайте нос сосудосуживающими каплями типа санорина или виброцила,сложными каплями с первого дня не нужно:они используются только при длительных,не поддающихся лечению насморках.
21 апреля 2012 года
Спрашивает наталья:
Добрый день!У моей дочке ей 12 лет постоянная заложенность носа( 4 года назад сделали операцию по удалению аденоидов)заложенность так и осталась. Соплей нет наруже, вся слизь наверное скапливается там внутри. А вчера на близком расстоянии при разговоре с ней я почувствовала не то что просто неприятный запах изо рта, а извините за выражение запах тухлости. Подскажите пожалуйста что это, начинающийся или уже прогрессирующийся гайморит? Можно ли полечиться самостоятельно в домашних условиях?
13 июня 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день, Наталья, сложно сказать не видя ребенка и не обследовав, лечение в домашних условиях обречено на неудачу, обратитесь к ЛОР врачу по месту жительства, чем быстрее получите квалифицированную помощь, тем легче уйдет проблема.
17 июля 2011 года
Спрашивает ирина:
моему ребенку 8 лет . Врач назначил операцию - подслизистую вазатомию нижних носовых раковин . Напишите пожалуйста как дети переносят такую операцию. Может кому-то уже делали.
29 августа 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Конечно же Ваш ребенок не первый, кому проводится подобная операция. В руках хорошего врача дети переносят операцию без осложнений. Настраивайтесь на лучшее и не допускайте необоснованных страхов. Берегите здоровье!
24 декабря 2010 года
Спрашивает Елена:
У ребенка густые, очень густые зеленые сопли. Были у ЛОРа, она сказала, что они сидят там внутри. При высмаркиании ничего нет, а если и есть, то мало. Как нам вылечиться. Спасибо.
04 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Елена! Если вы были у врача, то он должен был вам назначить курс лечения, если необходимо, то процедуры промывания носа и медикаментозное лечение. Пожалуйста, обратитесь к специалисту на очный прием. Берегите здоровье.
05 июня 2010 года
Спрашивает Елена :
Здравствуйте!!! Моему ребенку 5 лет. Два дня назад поднялась температура до 37,5 вчера ночью до 39,2 кашель нос заложен,слезы ручьем, поставили диагноз ОРВИ выписали в нос кучу всего пиносол, протаргол, альбуцид + кучу спреев салин, аквамарис хотя соплей нет, а спрей помогает минут на 5. Подскажите пожалуйста что лучше капать в нос, и может ли это быть аллергия на тополь(хотя раньше ее не было)? Спасибо
02 августа 2010 года
Отвечает Кот Вячеслав Федорович:
Об аллергии думать не стоит (не характерно повышение температуры). Капли в нос (уместны при отсутствии аллергии на них) отривин 0,05% по 2 кап 3 р/д ( с противоотечной целью) + окомистин по 3 кап 3-4 р/д в нос с лечебной целью.
03 января 2011 года
Спрашивает карина:
здравствуйте нам 10 лет лор прописал нам авамис по 1 распылению в день скажите пожалуйста как долго нужно его принимать так-как в инструкции не написано.
04 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Карина! Не знаю, истории болезни вашего ребенка, результатов обследований и диагноза невозможно ответить на ваш вопрос. Советуем вам посетить лечащего враче еще раз и уточнить эту информацию у него. Всего доброго.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 11 страница
Наши партнеры