Насморк у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
18 июня 2013 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте!У нас насморк не проходит уже 2 недели,сопли текут и текут,ни аквамарис,ни деринат, ни р-р протаргола нам не помагает.уже и незнаем что делать.и как лечить?
02 июля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Елена! Для того, чтобы бороться с проблемой нужно, прежде всего, знать причину недуга. Так, в данном случае необходимо выяснить, что непосредственно провоцирует затяжной насморк. Из возможных факторов в Вашем возрасте это инфекционно-воспалительный процесс (ринит, этмоидит, аденоидит), инородное тело, аллергия. Кроме того, дентация иногда может способствовать этому. Чтобы окончательно разобраться в этом необходимо обязательно пройти непосредственный осмотр отоларинголога. Не занимайтесь самолечением и не откладывайте визит к доктору. Всего доброго!
23 октября 2012 года
Спрашивает анна:
здравствуйте у ребёнка третья неделя насморк сначало лечили називин и аква марис потом изофра вроде стих и всё заново что делать подскажите пожалуйста
15 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день! Совет могу дать только один – это очная консультация специалиста, потому что насморк насморку рознь. Так, например, длительные выделения из носа в Вашем возрасте могут быть связаны с развитием аденоидита, этмоидита, повторным инфицированием (ОРВИ и т.д.), аллергией, реакцией на вакцинацию (если такова проводилась), сопутствовать дентации, быть появлением легкой формы муковисцедоза и т.д. Чтобы разобраться в этом и назначить строго соответствующее лечение, понадобится только профессиональная помощь. Не откладывайте визит к доктору. Всего доброго!
22 июня 2015 года
Спрашивает Мария:
После 2 лет мучений нам поставили диагноз - хронический вазомоторный ринит ( на холод, понижение температуры). И сразу сказали ложится на операцию по уменьшению пазух носа (обрезание кровеносных сосудов), но гарантий никаких не дают, на вопросы не отвечают. Но неужели нет другого способа лечения, ведь только 4 года, а что дальше?? Помогите пожалуйста.
30 июля 2015 года
Отвечает Божко Наталья Викторовна:
Добрый день, Мария! Существуют как консервативные, так и оперативные методы лечения вазомоторного ринита. Общими показаниями к хирургическому вмешательству есть наличие истинной гипертрофии нижних носовых раковин, а также отсутствие эффекта от терапевтических мероприятий при значительном нарушении функции носового дыхания. В любом случае выбор метода лечения строго индивидуален. Ответить на вопрос, какое лечение будет оптимальным в данном случае, я, к сожалению, не могу - здесь важно самостоятельно осмотреть ребенка. Будьте здоровы!
07 июля 2009 года
Спрашивает Саша:
Здравствуйте. Как долго можно капать Синупрет? Применяю 3 дня, вроде помогает.
07 июля 2009 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Длительность использования любого лекарственного средства зависит от особенностей заболевания и от указаний в инструкции. Так, у Синупрета читаем: «Особые указания: При использовании флакона следует держать его в вертикальном положении. Перед употреблением взбалтывать. В процессе хранения раствора возможно выпадение незначительного осадка, что не влияет на эффективность препарата. Открытый флакон использовать в течение 6 мес». Вы можете использовать Синупрет в течение 2 недель. Если за это время не излечитесь, обратитесь к ЛОР-врачу.
17 января 2013 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать. 3 недели назад начали течь прозрачные сопли, мы пошли к лору , делали 4 раза перемещение с секстофагом, промывали носик аквамарисом ,затем смазывали мазью Симоновского, начали пить фенистил. Врач сказала пить антибиотик при температуре, у нас поднялась температура до 38,2, пропили суммамед 3 дня,не помогло.Пошли к педиатору,сказала что горлышко не очень,она назначила: амоксиклав- 5 дней, фенистил, в нос- салин, протаргол, Симоновского. Все это мы пропили, сопли стали зеленоватые, гуще и меньше.прошло 2 дня после лечения, а сопли опять стали жидкими, и текут. Уже не знаем что делать. ( У нас весь период лезут зубы , 3 прорезалось,1 нет) Извиняюсь, если что-то не корректно написано. Заранее благодарю за ответ.
07 февраля 2013 года
Отвечает Тарасевич Татьяна Николаевна:
Здравствуйте, Анастасия, возможно, что перваначально насморк был вызван процессом прорезывания зубов, а потом присоединилась инфекция, лечение перемещением целесообразнее делать, когда выделения из носа густые и застойные ( зеленые), а не тогда, когда они только начались Конечно, сейчас лучше всего снова обратиться к ЛОР-врачу или педиатру для осмотра , если воспаления в носу не обнаружится, можно будет ограничиться приемом антигистаминных препаратов (фенистил) несколько дней (5-7)
12 октября 2012 года
Спрашивает Инна:
Здравствуйте.У меня месячный ребёнок, после лечения антибиотиками от пузырчатки в больнице, появился насморк(может нас заразили, там как-раз была волна простуды)Нам назначили хьюмер -промывать носик, афлубин и сосудо сужающие капли. После двух недель такого лечения, изменений нет-на мой взгляд даже усугубилось.После обратились к лор врачу,у нас обнаружили искревление носовой перегородки, допускают так же,что причиной насморока может быть дисбактериоз кишечника.И Назначила такое же лечение что и было только ещё добавили противо отёчные капли.Ребёнку без сосудосужающих капель тяжело дышать,но принимать их долго не рекомендуеться.что вы посоветуете в нашей ситуации?
19 октября 2012 года
Отвечает Тарасевич Татьяна Николаевна:
Здравствуйте, Инна. Необходимо еще раз обратиться к опытному детскому отоларингологу (лучше к другому), сосудосуживающие капли применять длительно нельзя, возможно у Вашего ребенка в носу скопилась слизь, которая и не дает дышать. Наиболее оптимальный способ диагностики в случае проблем с носом у новорожденных - это фиброскопия, с помощью гибкого эндоскопа. Поэтому советую Вам найти клинику, где вам могут провести такое исследование, если жалобы будут сохраняться.
10 мая 2011 года
Спрашивает Ольга:
Добрий день!Ребенку 11,5мес.Начыналось с утреннего дискомфорта в носу и легкого сухого кашля по утрам.Носик регулярно увлажняли.Через пару недель заметила свисты при дыхадии,похоже что слизь начала скапливаться уже ниже.Понаблюдав,стала давать ереспал,гомеопатию,компресы.Врач (терапевт,у нас с педиатром туго)прослушав,сказала бронхит.Мокроты стали продуктивными,но хрипы громкие на уровне гортани.Эти хрипы,от которых ребенок начынает захлебываться и тогда кашляет,продолжаються уже месяц.Пропили уже антибиотик.Ничего не изменилось.Идем опять к педиатру,говорит ничего не услышала в бронхах,но перестрахуйтесь сделайте рентген!Совсем не хочется.Подозреваю что это все таки на уровне нос,горло(сопли.слюни)все вместе периодические мокрые хрипы!Понимаю нужно срочно к ЛОРу(может аденоидит)?Что же делать с ренгеном?Подключила протаргол,продолжаем гомеопатию.Посоветуйте,пожалуйста, дальнейшый план действий.
17 мая 2011 года
Отвечает Третьякова Ольга Степановна:
Врач педиатр высшей категории, профессор, д.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая, Ольга! Вы совершенно правы, Вам надо показать дочку ЛОР-врачу для решения вопроса о происхождении кашля. Вполне возможно, что содержимое носовых ходов (сопли) стекает по задней стенке глотки и провоцирует возникновения кашля. Возможно - это еще остаточные явления бронхита (к сожалению, Вы не указали длительность течения заболевания с момента постановки диагноза бронхита). Рентген следует делать по показаниям, а не для «спокойствия» педиатра и родителей.
21 октября 2012 года
Спрашивает Алла:
Здравствуйте! Ребенок болел ОРВИ, на этом фоне 1,5 недели не проходил насморк (капали Виброцил, пили Сумамед). Потом заболели ушки - трубоотит (Изофра в нос, Отинум в ушки, Аугментин). Неделю лечились - лор сказал, что уши в порядке. На следующий день опять насморк - заложенность вроде есть, но в тоже время из носа чуть течет. Капаю Називином. Я уже в отчаянии! Подскажите - чем лечить. Можно ли в такой ситуации с ушами промывать, например, грушей с физраствором или Долфином?
Всё это время промывали нос спреем Аквамарисом.
Все лекарства были назначены врачем.
02 ноября 2012 года
Отвечает Тарасевич Татьяна Николаевна:
Здравствуйте, Алла Не отчаивайтесь, промывать долфином или грушей лучше не надо, так как можно занести слизь с раствором для промывания в уши и спровоцировать отит. Пока капайте називином и пользуйтесь квамарисом и наблюдайте. Совсем не обязательно, что ребенок после перенесенного отита снова им заболеет, тем более, что лечили Вас правильно. А лучше какое-то время понаблюдаться у ЛОР-врача, который Вас лечил.
18 октября 2013 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте,скажите пожалуйста,почему у ребёнка 4 лет,простуды протекают без насморка,это хорошо или плохо.Насморка не было уже давно.
07 ноября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марина! Вирусы, вызывающие развитие ОРВИ, обладают разным тропизмом к различным органам. Поэтому ОРВИ могут протекать с преимущественным поражением слизистой носа, глаз, гортани, глотки или бронхов. Видимо, ОРВИ у Вашего ребенка возникает вследствие инфицирования вирусами, не тропными к слизистой оболочке полости носа. Ничего необычного в этом нет. Берегите здоровье!
20 марта 2015 года
Спрашивает Варвара:
После сдачи анализа у ребенка обнаружили в носоглотке стафилокок,прошли курс лечения, ходили 10 сеансов кварца, 3 недели после лечения было все хорошо, а сейчас опять тоже самое отсмаркиваем густые зеленоватые сопли, пересдали анализ ждем результат, но симптомы те же самые, что и в первом случае
23 апреля 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! У заболеваний ЛОР-органов довольно ограниченный спектр симптомов, то есть заболевания, вызванные разными возбудителями, могут проявляться одним и тем же набором симптомов. Получите результаты бакпосева и обсудите результаты с лечащим ЛОР-врачом своего ребенка. На основе всех имеющихся данных можно будет поставить диагноз и подобрать лечение. Берегите здоровье!
11 февраля 2013 года
Спрашивает Ирина:
У сына наблюдается заложенность носа, выделения из носа отходят плохо (прозрачные). Диагнозы ставились разные вплоть до гайморита. На рентген. снимке видно затемнение гайморовых пазух (по словам ЛОРа). Было назначено лечение: азитромицин (3 дня по 1 капсуле), синупрет, полидекса и обработка носа салином. Лечимся уже 3 недели, а заложенность остается. Что еще можно предпринять?
18 февраля 2013 года
Отвечает Тарасевич Татьяна Николаевна:
Здравствуйте, Ирина Рекомендую Вам повторно обратиться к ЛОР-врачу, так как необходим осмотр в динамике, дистанционно трудно дать консультацию о дальнейшем медикаментозном лечении, так как назначения врача адекватны диагнозу, может потребуется дополнительное назначение противоотечных средств или замена капель в нос. Все это можно решить только при очной консультации.
03 ноября 2010 года
Спрашивает Галина:
Здравствуйте! Моему ребенку 3 месяца с 1,5месяца начались сопельки до сих пор не вылечили
лечили Аквамарисом+риназолин, мукалтин+диазолин, назоферон стало немного легче но...., лечили проторголом 5 дней+ фенистил стало легче но не до конца, лора в местной полликлиннике нет. наш диагноз, который поставили в больнице ринит с аллергическим началом. Что мне делать?Спасибо
22 апреля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Галина! Единственный шанс не запустить заболевание – это изыскать возможность показать ребенка детскому ЛОР-врачу. Если будет подтвержден аллергический характер ринита – малыша надо будет обследовать у аллерголога с целью выявления запускающего насморк аллергена, и предпринять все необходимые меры по устранению контакта с этими веществам. Берегите здоровье!
26 октября 2011 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте. Моей дочери 10 месяцев, несколько раз она простывала, но насморка никогда не было, пользовались только аквамарисом для промывания. Но у нее всегда в носу образовываются корочки(козявки, если проще говорить), они светлого цвета со слизью. На протяжении всего дня, я ей несколько раз чищу нос, т.к ей тяжело дышать. Скажите, с чем это может быть связано? У нас дома жарко, может из-за сухого воздуха? Или аллергия на кошку, у нас она живет дома? Спасибо.
27 октября 2011 года
Отвечает Яворский Любомир Антонович:
Врач отоларинголог, ринохирург, пластическая хирург первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Такая ситуация может быть связана с недолеченным простудным насморком или действительно с возможной алергией Попробуйте после промывания полости носа аквамарисом втечении 1 недели закапывать в полость носа водный 1% раствор диоксидина. Маленькому ребенку по 1-2 капли в каждую половину носа в горизонтальном положении.
22 августа 2012 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте. Моему сыночку 2 года. Насморк не проходит уже более месяца. Сначала выделения жидкие, прозрачные, обильные. Через 3-5 дней начинают густеть и "зеленеть". А на 7-8 день начинается все сначала:выделения жидкие, прозрачные, обильные. И так уже на протяжении 5 недель. Подскажите, пожалуйста, что делать?
27 августа 2012 года
Отвечает Тарасевич Татьяна Николаевна:
Здравствуйте, Елена. Рекомендую Вам обратиться к ЛОР-врачу, возможно потребуется лечение, в том числе медикаментозное и физиотерапевтическое. если Вы это уже сделали и результата нет на фоне лечения, тогда необходимо сдать посев на микрофлору из полости носа и с результатом обращаться к врачу для последующих назначений, уже с учетом этого анализа.
21 октября 2009 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте! Моей дочке 1,3 года. Два месяца назад у нее начался насморк, длился 10 дней, затем прекратился. Через пару недель насморк возобновился, опять продлился 10 дней. Эти насморки были реакцией на рост зубок. Промывала носик "Эктерицидом", солевым раствором. После этого ребенок тяжело дышит носом, часто его трет. Были у лора, врач сказал, что есть небольшой отек и прописала промывание "Эктерицидом", солевым раствором и капли "Фармазолин". Не помогло. Сейчас у ребенка опять насморк. Подскажите, как ей помочь? Не перейдет ли это в хроническую форму? Я являюсь носителем золотистого стафилококка. Каким образом это может отразиться на дочери? Спасибо.
26 октября 2009 года
Отвечает Борис Наталья Валериевна:
Врач отоларинголог первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте Наталья.Рекомендую обратиться повторно к доктору,произвести бак.посев из носа на флору,сдать общ.ан.крови с формулой,исключить аллергическую реакцию на принимаемые медикаменты,надеюсь это поможет доктору определиться с тактикой лечения.Если данных исследований будет не достаточно для пост. диагноза, произвести КТ приносовых пазух.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 11 страница
Наши партнеры