Близорукость (миопия) у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
20 ноября 2010 года
Спрашивает Вика:
Здравствуйте! моей дочери поставили диагноз близорукость, миопия высокой степени и остегматизм. один глаз -5 второй -6. и это в 4 года. что делать пожалуйста подскажите?
25 ноября 2010 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Добрый день. Необходимо пользоваться очками, проводить аппаратное лечение для по развитию зрения и улучшению кровоснабжедния глаз, не нагружать ребёнка зрительно (игры с мелкими предметами, чтение, письмо). И наблюдаться й раз в 6 месяцев.
16 ноября 2010 года
Спрашивает сергей:
ребенку 9 лет.очки у него(-6.5).Должны ли ему оформить группу?Если да то какие документы потребуются?
29 ноября 2010 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Это зависит от остроты зрения в очках. Возьмите у лечащего врача направление для консультации на МСЭК, где Вы получите ответы на все вопросы по инвалидности. Ребенок предварительно должен быть обследован в условиях глазного стационара.
25 января 2015 года
Спрашивает Оксана:
Моему ребенку поставили диагноз миопия (-5,5) на оба глаза + астигматизм. Для нас с мужем это болтшой шок, при идеальном зрении. Малыша проверяли в 7 месяцев, затем в 2 года, никто из врачей не говорил о близорукрсти. Причем ставят диагноз - врожденная близорукость. Врач назначил очки, аппаратное лечение и спец.садик, мы оперативно всё выполнили и продолжаем выполнять. Скажите пожалуйста, для моего ребенка эта болезнь на всю жизнь или будут хоть какие-нибудь улучшения?
10 марта 2015 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Оксана. Близорукость не проходит с возрастом. Основной задачей врачей и родителей является остановить прогрессирование близорукости и развить максимальное зрение, используя очки и аппаратные методы лечения. Желаю здоровья!
15 августа 2017 года
Спрашивает Жанна:
Добрый день, у дочки миопия обоих глаз, в прошлом году у нее было -6 и в течение года она носила Парагоны. В июне сделали перерыв, обследовались, зрение упало ОД-7,5, ОС-8,0. Врач сказал, что Парагоны нельзя. Прописали дневные линзы. Есть ли способы другие остановить прогрессирующую близорукость, кроме ночных линз? Куда обратиться в Киеве? Наблюдаемся в клинике Визиум. Спасибо за ответ.
20 сентября 2017 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Жанна. К сожалению, не существует 100% надежного средства для остановки прогрессирования миопии. После линз Парагон на втором месте - мягкие контактные линзы. Подобраны они должны быть на полную корреекцию. Желаю здоровья!
12 августа 2015 года
Спрашивает галина:
Здравствуйте! подскажите пожалуйста год назад у ребенка обнаружили миопию -1, на сегодняшний день у него -2 назначили цикламед 1 процентный очки не назначили подскажите как предотвратить падения зрения спасибо/
19 августа 2015 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Галина. При прогрессировании близорукости обязательна постоянная коррекция - очки или мягкие контактные линзы. Самый надежный и современный метод борьбы с прогрессированием миопии - рефракционная терапия (ночные линзы).
06 февраля 2016 года
Спрашивает Света:
Здравствуйте. Недавно проходила ввк для поступления в институт мвд, была у окулиста, после снимка глаз она мне сказала, что у меня близорукость. Хотя таблицу всю я сказала без ошибок, может ли аппарат неправильно показать результат?
10 февраля 2016 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Светлана. Иногда в силу повышенного тонуса внутриглазных мышц аппарат может показывать недостоверные данные. Ориентируйтесь на свою остроту и качество зрения. Если возникает спорный осмотр - обследуйтесь в другой клинике.
25 октября 2011 года
Спрашивает Евгения,17 лет:
хотелось бы узнать,при диагнозе миопия высокой степени с изменениями на глазном дне могут освободить от занятий физкультурой? или есть какое-то более точное название подобного диагноза? спасибо
02 ноября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Евгения! При подтвержденном окулистом диагнозе миопия высокой степени с изменениями на глазном дней получить освобождение от занятий физкультурой с школе вполне реально. Обратитесь к лечащему окулисту. Берегите здоровье!
09 июля 2012 года
Спрашивает Инесса:
Здравствуйте!моему сыну поставили диагноз мирпия начальной стадии -0.75 прописали очки,как нам носить очки,наулице есть необходимость носить очки?как избежать прогресстрования миопии?
01 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, ответ на свой вопрос вы найдете в категории часто задаваемых вопросов по ссылке: Миопия у ребенка.
22 января 2013 года
Спрашивает Марина:
Подскажите пожалуйста, у сына (15 лет) миопия средней степени (-3,5), он занимается академической греблей. Может ли влиять занятие именно этим видом спорта на ухудшение зрения и имеет ли смысл бросать спорт.
24 января 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Марина. Данный вид спорта не ведет к прогрессированию близорукости. Однако, необходимо обследовать сетчатку на предмет наличия дегенеративных изменений и при необходимости принять профилактические меры. Желаю здоровья!
08 июля 2010 года
Спрашивает влад:
Мой правый глаз практически ничего не видит, поставлен диагноз:
"Миопия высокой степени". проблема в расходящемся косоглазии правого глаза, довольно заметно.
Мне неполных 18 лет. хотелось бы знать, можно ли что-то сделать?
советуют косметическую операцию - что это? сколько стоит? в чем заключается и насколько вероятен риск?
25 июля 2010 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Косметическая операция преследует единственную цель- устранить косметический дефект. В Вашем случае это - выставить глаз ровно, устранить косоглазие.Выполняется путем укорочения одной мышцы глаза. Цена операции порядка 2 тыс гривен.
04 июля 2014 года
Спрашивает Алёна:
Здравствуйте! Моему сыну 10 лет, ему ставят миопию сл. ст. один глаз -1,5, другой -2. Он занимается греко-римской борьбой. Врач нам сказал, что с борьбой мы должны распрощаться. Так ли это на самом деле?
08 июля 2014 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
На мой взгляд, Вы сами должны ПОНИМАТЬ, ЧТО УДАРЫ ПО ГОЛОВЕ, ПАДЕНИЯ И ЗНАЧИТЕЛЬНЫЕ СИЛОВЫЕ НАГРУЗКИ могут привести к прогрессиировании миопии. Исходя из этого подобрать для ребенка оптимальный вид и объем физических нагрузок
19 января 2016 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте ,очень нужен совет.Я унаследовала от бабушки плохое зрение . у меня,на данный момент, прогрессирующая миопия ( -3,5 на оба глаза ) Зрение начало падать с 10 лет . Врачи говорили ,что скорее всего зрение будет такое же ,как и у бабушки (-2,5),но этому не быть. Подскажите что делать? Зарядка не помогает. При -1 капала капли,пила таблетки... Не помогает ничего. Вот собираюсь на аппаратное лечение ,но стоит ли? Подскажите пожалуйста ,не хочется остаться слепой ,но руки уже опускаются . Спасибо
08 февраля 2016 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Екатерина. Существует современный и надежный метод остановки прогрессирования близорукости - рефракционная терапия (ночные линзы). Подробно узнать о данном методе Вы сможете на сайте клиники АЙЛАЗ - www.ailas.com.ua
22 июля 2019 года
Спрашивает Марина:
Доброе время суток! Ребенку 9 лет ,ставили диагноз миопия слабой степени обеих глаз -1.5. У меня вопрос может ли миопия -1.5 уйти в -1?
23 июля 2019 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Марина. Как правило, миопия в школьном возрасте прогрессирует, иногда может быть стабильной. Уменьшения степени близорукости быть не может. Необходима постоянная и полная коррекция очками или контактными линзами.
30 августа 2012 года
Спрашивает валентина:
Добрый день.Нам поставили диагноз - миопия сл.ст. обоих глаз со спазмом аккомодации( у мужа близорукость и астигматизм) и приписали очки на 0,75 для дали.Ребёнок не видит в школе доску.Нужно ли носить их постоянно или только в школе? заранее благодарна.
05 сентября 2012 года
Отвечает Дашкевич Алина Васильевна:
Здравствуйте, Валентина. если зрение ребенка больше, чем 0,4 каждым глазом, то ношение очков может быть только по потребности. Обязательно применяйте капли для снятия спазма аккомодации (Ирифрин).. Желаю здоровья!
17 ноября 2010 года
Спрашивает Лиана:
Добрый день. Моему сыну 11 лет, начало стремительно прыгать зрение. Сейчас зрение является 0,5 как бы 50%. Врач поставил диагноз легкая степень близорукости. Речь об очках невелась. Подскажите можно ли на данный момент пользоваться ночными корректными линзами? Какова стоимость таких линз?
25 ноября 2010 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Добрый день. Возраст здесь не является противопоказанием. Необходимо сперва углубленное обследование состояния глаз. Не исключено, что кроме ночных линз Вы получите иные рекомендации по лечению близорукости.

... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ...
всего 14 страницы
Наши партнеры