Близорукость (миопия) у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
16 апреля 2013 года
Спрашивает Рая:
Здравствуйте! Вчера В клинике лазерной хирургии глаза, дочке 9,5 лет, поставили диагноз ОИ-Миопия сл. ст. Зрение -2,25 д и -2,5 д. Назначили гл. капли на ночь ирифрин 2,5 №, таблетки кальцемин, массаж ШВЗ, аппаратн. лечение и назначили очки только во время уроков, просмотра телевизора. Очки уже заказали, но очень переживаю, неужели нет другого выхода? очень много говорят про упражнения Жданова или ношение очков является обязательным. пожалуйста помогите!
17 апреля 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Рая. Близорукость - особенность оптики глаза, связанная с анатомическими его параметрами. В связи с этим, устранить близорукость какими бы то ни было лечебными мероприятиями невозможно, за исключением хирургического. Мало того, у детей вероятна прогрессия миопии до 20-ти летнего возраста. Все предписанные врачом лечебные мероприятия выполняйте неукоснительно,а очки необходимо носить не только на уроках и при просмотре телевизора, а постоянно. Желаю здоровья!
05 апреля 2012 года
Спрашивает лена:
Здравствуйте! Ребенку 7 лет поставили миопия уже мину глазное дно сказали хорошее Выписали тауфон цикломед лютеин и глицин . очки не выписали. Что Вы можете посоветывать??? voD 0.4 sph1.0 cyl -0.25 ax 8= 1. 0 vos 0.3 sph1.0 cyl-0.5 ax 169= 1.0 ! другая врач написала спак о
09 апреля 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Елена. Обычно в такой ситуации после месяца лечения назначают повторный осмотр. Закапывание Цикломеда обязательно, т. к. этот препарат снимает спазм аккомодации и позволяет отличить истинную близорукость от спазма. По результатам повторного осмотра делают назначения. Важны в постановке диагноза показатели кератометрии и ПЗО (передне-задний размер глаза). Если у Вашей дочери истинная близорукость и зрение меньше 0,4 каждым глазом - нужны очки. Желаю здоровья!
03 октября 2012 года
Спрашивает Виктория:
Добрый день. Моему ребенку 1 год сегодня были на плановом осмотре у окулиста. Нам была поставлена миопия -2,0 Д. У меня у самой близорукость -4,75 Д, и врач списала все на наследственный фактор и сказала наблюдаться теперь раз в год, а в 3 года только станет возможным проверить остроту зрения, никакого лечения назначено не было. Стала читать в интернете про миопию у совсем маленьких детей и я просто в ужасе. Неужели нам грозит инвалидность по зрению. Подскажите что нам можно сделать? Может более детальное обследование? Или лечение?

Заранее спасибо
08 октября 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Виктория. Обследуйте ребенка еще раз в специализированной клинике (в Киеве это Центр микрохирургии глаза и ОХМАТДЕТ). Если диагноз врожденной миопии подтвердится - не отчаивайтесь, это не подразумевает инвалидность. Но лечения, действительно не существует, т. к. мы имеем дело с генетически запрограммированными параметрами глаза. Миопия будет увеличиваться до трех лет, а дальше может вести себя по-разному. Обязательным является ношение очков. Желаю здоровья!
27 февраля 2012 года
Спрашивает Олеся:
У ребёнка с 4 класса стало падать зрение,и по сей день -3.75,нужна ли операция??у одного из родителей зрение такое же как у и ребёнка.Подскажите пожалуйста что делать?
28 февраля 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Олеся. У пациентки близорукость средней степени Если ее возраст на сегодняшний день 18 лет, то существует большая вероятность, что прогрессирования больше не будет, или оно будет незначительным. О какой операции идет речь? Есль о склеропластике, то она не нужна, если о лазерной коррекции, необходимо дождаться 20 лет, при условии отсутствия ухудшения зрения,ведь лазерная коррекция не гарантирует, что близорукость не будет прогрессировать. Будьте здоровы!
21 мая 2012 года
Спрашивает Эля:
Здравствуйте,у моего ребёнка 1 глаз 0,9,а второй не видит даже верхнюю строчку.Можно ли нам заниматься футболом?
23 мая 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Эля . Чтобы правильно ответить на Ваш вопрос необходимо знать причину низкого зрения, т. е. состояние глаза в целом. Даже если на этом глазу низкое зрение из-за амблиопии и сетчатка здорова,не забывайте,что у ребенка нет объемного зрения и ему трудно определять расстояние до объекта. Кроме того важно нет ли ограничения поля зрения на хуже видящем глазу, т. к. в игре мальчик может не увидеть летящего в его сторону мяча и будет травмирован.
03 октября 2015 года
Спрашивает Светлана:
Ребенку поставили диагноз миопия средней степени ОД. V/з 0,1_0,9. M до 4,0 с ast M 0 ,5 Gm. Назначили капать ирифрин 2 ,5% по 1 капле в оба глаза на ночь 2 недели / до месяца/. Порекомендовали контактную коррекцию...
Я в анатации на ирифрин прочла, что лекарство можно использовать только после 12 лет.... Что делать? Какие методики лечения? Куда обратиться за помощью? У всех родственников проблем со зрением нет. Никто никогда не носил очки.... Пожалуйста помогите!
19 октября 2015 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Светлана. К сожалению, консервативных методов лечения близорукости не существует. В детском возрасте, когда близорукость склонна прогрессировать , главной задачей является остановить падение зрения. Наиболее эффективным методом сдерживания миопии является рефракционная терапия - ночные линзы. Подробно об этой методике Вы сможете узнать на сайте www.ailas.com..ua. Капли Ирифрин 2.5% могут применяться у детей, за исключением недоношенных.
09 марта 2016 года
Спрашивает Алена:
Добрый день! Ребенку. поставили диагноз миопия, назначили витамины: визивит, кальций д3 никомед, аскорутин.Прочитав отзывы и рекомендации по преппарату Визивит, его не рекомендуют, так как абсолютно никакого эффекта от него нет.Подскажите пожалуйста, на какой действительно эффективный преппарат можно его заменить для детей 7 лет?
15 марта 2016 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Алена. Должна Вас расстроить, нет ни одного препарата, в том числе и капель, которые могли бы вылечить близорукость или приостановить ее развитие. Если зрение каждого глаза менее 40 %, то есть необходимость носить очки для избежания дальнейшеuj прогрессирования миопии, однако, больший эффект сдерживания близорукости имеет рефракционная терапия - ночные линзы. Подробно об этом методе Вы сможете узнать на сайте клиники АЙЛАЗ ailas.com.ua
15 ноября 2010 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! У моего ребенка астегматизм, ему 5 лет. Можно ли ему контактные линзы и какие? Спасибо
01 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Самый ранний возраст, при котором разрешается ношение контактных линз – 6 лет, при условии, что ребенок достаточно взрослый, чтобы понимать принцип одевания, снятия и ношения контактных линз. В том случае, если врач решит, что Вашему ребенку уже можно использовать контактные линзы, этот же врач должен указать какие именно линзы, по его мнению, наиболее подходят Вашему ребенку с учетом имеющейся патологии. Берегите здоровье!
15 декабря 2008 года
Спрашивает Наталья:
Скажите пожалуйста, у дочери зрение (-1,75), советуют приобрести линзы Paragon CRT, что делать есть смысл покупать их или нет?
27 февраля 2009 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Здравствуйте, Наталья!
Линзы Парагон коррегируют близорукость и останавливают развитие близорукости. что актуально для растущих детей, которые имеют очень большие зрительные нагрузки. Более подробно о линзах Парагон Вы можете узнать на сайте медицинского центра АИЛАЗ ailas,com.ua Это клиника первая в Украине начала заниматься лечением близорукости ночными линзами Парагон и сегодня к тому же является центром обучения врачей в странах СНГ.
13 сентября 2010 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте. Моему ребенку поставили диагноз миопия высокой степени обоих глаз. На данный момент у него на правом глазу -6,0, а на левом -5,5. И косоглазие 5 градусов. За прошлый год зрение упало на -1,5. Что нас ждет будущем?
14 сентября 2010 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Добрый день, необходима полная коррекция близорукости. занятия аппаратное для развития зрения и улучшение кровообращения глаз, правильное питание. плаванье, контроль размеров глаза ( а не только рефракции), осмотры глазного дна - т.е. находится под наблюдением у специалистов. занимающихся вопросами детской близорукости. прогноз зависит от темпов развития близорукости. перечисленные мероприятия позволят максимально замедлить этот процесс.
10 октября 2015 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте. Были у окулиста в месяц и 8 месяцев. При первом посещении определили, что -1 оба глаза, в 8 месяцев стало -2. У отца -3. Врач назначил капли таурин разбавленные 1:1 с водой 2 недели в течении часа через каждые 10 мин, но в инструкции противопоказано до 18 лет. Можно ли их применять или лучше чем-то заменить и почему падает зрение?
19 октября 2015 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Ирина. Данный препарат не излечивает близорукость, а улучшает обменные процессы в хрусталике и роговице. Рекомендаций по применению в педиатрической практике данного препарата нет. Уточните у Вашего лечащего доктора каким препаратом он может заменить Таурин. Падение зрения связано с врожденной близорукостью. По мере роста глаза близорукость увеличивается. В дальнейшем ребенку будут предписаны очки для постоянного ношения.
27 апреля 2017 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день! сЕЙЧАС У СЫНА МИОПИЯ -3,5. Занимается в секции дзюдо, не представляет без этого вида спорта своей жизни. Можно ли ему будет продолжать заниматься? Дадут ли ему в этом году допуск? Наш офтальмолог сказал, что можно.Заранее спасибо.
10 октября 2017 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Татьяна. Близорукость средней степени сама по себе не является противопоказанием к занятиям спортом. Однако, Вы должны обратиться к офтальмологу - ретинологу (специалисту по сетчатке) для детального обследования глазного дна. Если состояние сетчатки хорошее - противопоказаний нет, если на сетчатке обнаружат дегенеративные изменения - предложат лечение или наблюдение за состоянием глазного дна. Желаю здоровья!
17 июня 2009 года
Спрашивает оксана:
Мне 11 лет.У меня близорукость(-4,5 оба глаза) прогрессирующая. Как можно ее приостановить и улучшить зрение?Нужно ли освобождение от нагрузок на уроках физкультуры при такой степени?
22 июня 2009 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Добрый день. Физические нагрузки не следует отменять, они необходимы для полноценного кровоображения в глазу и его стенках. Сегодня наиболее эффективным методом стабилизации близорукости является рефракционная терапия - линзы ночного ношения. Такие линзы Вы одеваете только на ночь, а утром снимая получаете 100% зрение на 24 xxfcf/ больше о линзах Вы можете узнать на сайте медицинского центра АИЛАЗ ailas.co.ua

28 февраля 2014 года
Спрашивает ольга:
Добрый день ! Ребенок прошел обследование на аппарате армис в школе, результат правый глаз 0, 79-предмиопия
Что это такое, у отца ребенка миопия ср степени
!
04 марта 2014 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте. Ольга. Речь идет о миопии слабой степени или же о привычном напряжении аккомодации. Следует обратиться к офтальмологу для уточнения диагноза и назначения профилактических мероприятий , направленных на недопущение развития миопии. Со своей стороны ограничьте зрительные нагрузки в пользу физических, вообще очень полезно просто прибывание на свежем воздухе для остановки прогрессирования близорукости.
20 января 2012 года
Спрашивает Лена:
Доктор подскажите! Моя дочь 1995г. С 2000г. близорукость.С 2002г. миопия, синдром марфана. 27.12.11г. были у врача окулиста, проверить зрение. После того как врач закапала капли для расширения зрачков, прошло 25 мин. врач испугано сказала нельзя расширять зрачки возможно выпадение хрусталика. Инвалидность,льгот недают. Без линз и очков ребенок не видит.Куда обращаться? заранее спасибо. Евпатория
24 января 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Елена, хочу вас успокоить, в результате расширения зрачков хрусталики никуда не выпадут. Что касается лечения глаз при данном заболевании, то вопрос решается индивидуально в каждом случае в зависимости от многих показателей. Группа инвалидности присваивается не в зависимости от диагноза, а по степени утраты зрительных функций, при этом проверка зрения осуществляется с коррекцией, т. е. в очках.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 14 страницы
Наши партнеры