Близорукость (миопия) у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
21 июня 2012 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте!
Были у офтальмолога.Врач новая,незнакомая.Ходили к ней для подбора очков,заодно и смотрела глазное дно.Ребёнку 10 лет,крупная не по годам девочка.
Выписка такая : оптические среды спокойны.Гл.дно :ДЗН-контуры размытые,розового цвета,слегка проминируют,перегиб сосудов по краю диска,сосуды слегка узловаты,больше слева. М/область и переферия без особенностей.
Врач сказала,что это,возможно,связано с внутричерепным давлением.Да,нам до года ставили гипертензионный(при наличии клиники) синдром.Дочку не беспокоят сильные и частые головные боли,не тошнит и не рвёт.Активная,развитая,но крупная не по годам(папа не маленький).Записались к неврологу,но только на пятницу.Что Вы скажете?Это же не застойные диски?Врач говорит,что как бы нет,но в инете описания похожи.Очень беспокоюсь.Это же устранимо?Кстати,зрение не упало,а наоборот-с возрастом стало лучше(у неё смеш.астигматизм).
09 июля 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Анна. Описание глазного дна соответствует картине застойных дисков. Ваше беспокойство понятно,но не стоит прятаться от проблемы ,а следует четко в этом разобраться. В такой ситуации показано МРТ головного мозго.Не переживайте заранее, решайте проблемы по мере их поступления Желаю здоровья!
24 ноября 2012 года
Спрашивает екатекрина:
здравствуйте !поставили диагноз миопия высокой степени -12 на обоих глазах при осмотре ребенок сильно плакал и практически были полузакрытые глаза полные слез !мог ли доктор ошибиться???ходили еще в клиники но ребенок недает себя смотреть
30 ноября 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Екатерина. Врачебные ошибки, конечно, возможны, но,если есть миопия, то ее выявят при следующих осмотрах. Ребенок настроится, успокоиться и даст себя обследовать. Если диагноз подтвердиться, то будет желательным посещение специализированного детского сада для детей с проблемами зрения.
12 марта 2011 года
Спрашивает Глембоцкая Светлана Ивановна:
Моему сыну 8лет.У него близорукость.Зрение сильно начало падать когда пошол в школу.Уроки мы делаем быстро не засиживаемся,телевизор он смотрит не более20мин.в день-на компъютере не играет.Ходим на аппараты но они немного поднимут,а после опускается зрение еще хуже.На данный момент у нас зрение -4.Что нам делать и куда обращаться?Спасибо большое.
08 апреля 2011 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Добрый день. Аппаратное лечение,массаж, витамины, препараты, укрепляющие иммунитет и улучшающие кровообращение глаз, обязательно используются при лечении прогрессирующей миопии. Контактные линзы способствуют стабилизации процесса. Если прогрессирование более 1 диоптрии в год, показана склеропластика.
02 февраля 2009 года
Спрашивает ирина:
У ребенка миопия вісокой степени на левій глаз, на правій очки , -2. Скажите на сколько влияет компьютер. Спасибо
03 марта 2009 года
Отвечает Украинская Татьяна Александровна:
Здравствуйте, Ирина!
При интенсивной работе с компьютером развивается так называемый зрительный компьютерный синдром. При нём появляется не только много субъективных неприятных ощущений но и есть опасность прогрессирования близорукости. Поэтому нужно ограничивать время пребывания за монитором.
26 ноября 2013 года
Спрашивает марина:
Здравствуйте,моему ребенку 4 месяца, врачи ставят близорукость -1,у мамы и у папы зрение хорошее. Хотелось бы узнать на сколько это серьезно и как можно улучшить зрение, и можно ли вообще его восстановить?. Спасибо
29 ноября 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Марина. При близорукости -1,0 у ребенка 4 мес. лечение не назначают, т. к. развитие близорукости до 1 года является генетически запрограммированным, даже, если оба родителя имеют хорошее зрение. Обследуйте повторно ребенка в возрасте 1 год, при необходимости будут назначены очки.
09 марта 2015 года
Спрашивает софия:
Добрый день! У дочери прогрессирующая миопия средней степени. Каждые полгода проходит лечение в глазной клинике, стараемся соблюдать зрительный режим, делаем 1 раз в день глазную гимнастику по 10 минут примерно,капаем ирифрин каждый месяц по 10 дней,пьем чернику форте, едим морковку регулярно. Телевизор смотрит часа полтора в день в разное время дня, планшет пару раз в неделю по 20 минут, недавно занялись плаванием 2 месяца ходит. Зрение продолжает падать. Что делаем не так? Может нужно чаще делать гимнастику? Меньше смотреть телевизор? Подключить массаж? Смогу ли я сама делать массаж? Да,она очень любит рисовать и читать,я все время ограничивают в этом,правильно ли это?! Спасибо большое за ответ!
02 июня 2015 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, София. На сегодняшний день наиболее эффективным методом борьбы с прогрессированием близорукости является метод рефракционной терапии - ночные линзы. Специалисты клиники АЙЛАЗ имеет наибольший опыт в применении данного метода в Украине. Узнайте подробности на сайте www.ailas.com.ua
24 августа 2014 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте, у моего ребенка миопия слабой степени обоих глаз один -2.25 и -2.5 ей припесали линзы -2 на оба глаза, а 2 года назат у нее было -2.75 и -2.25 и носила она соответствующие линзы как быть какие лынзы ей нужно носить?
02 сентября 2014 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Юлия. Носите прописанные Вам линзы -2. 0 оба глаза. Однако, наиболее эффективным методом коррекции при миопии является рефракционная терапия (ночные линзы), который дает возможность не пользоваться днем никакими средствами коррекции и эффективно сдерживать миопию. Желаю здоровья!
23 ноября 2017 года
Спрашивает Ирина:
У дочери 12 лет резко падает зрение, начало с 3 класса, сейчас в 6 зрение -4,5
Какие физически упражнения нельзя делать?
Что бы не упало ещё больше
03 января 2018 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Ирина. Дело не в физических нагрузках. Необходимо обеспечить оптимальную оптическую коррекцию - лучше контактные дневные или ночные линзы. Ограничение зрительных нагрузок в пользу физических, достаточное прибывание на свежем воздухе - около 2 ух часов в день. Желаю здоровья!
26 февраля 2015 года
Спрашивает Ирина:
здравствуйте.офтальмолог поставил диагноз миопия слабой степени.назначил тропикамид 1% в течении месяца,витамины олевит 10 дней.а как капать капли и сколько капель и раз уточнить забыли.подскажите пожалуйста.
26 марта 2015 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Ирина. Обычно Тропикамид назначают закапывать на ночь по 1-2 капле в оба глаза втечение 1 месяца. Если после лечения данным препаратом миопия останется, подумайте о современном методе коррекции и стабилизации миопии - рефракционной терапии ( ночные линзы.) Желаю здоровья!
23 октября 2013 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте. У моей дочери на левом глазу врожденная миопия высокой степени (-6). С 5 месяцев носим очки (-3 на левый глаз).Сейчас ей 1,1 год. Неделю назад проходили обследование, миопия -8. Прописали очки-4 и окклюзию здорового глаза 3-4 раза в день по 30 минут. Все выполняем. Подскажите, пожалуйста, правильно ли назначено лечение? И достаточно ли? Может нам еще попробовать аппаратное лечение, или еще рано ?
01 ноября 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Людмила. При такой большой разнице в глазах очки переносятся плохо, более эффективно ношение на глаз с миопией контактной линзы. Консультацию по этому способу коррекции и виду линзы Вы можете получить в офтальмологическом отделении клиники ОХМАТДЕТ в Киеве. Желаю успеха!
25 июня 2009 года
Спрашивает Инна:
Здравствуйте.
Ребенку 16 лет. Уже несколько лет подряд выпадают ресницы. Делали анализ на демодекс - положительный. Лечились у терапевта, гастроэнтеролога, дерматолога - ресницы на короткое время появлялись, но после отмены препаратов опять выпадают - замкнутый круг. Кроме того стало ухудшаться зрение - сказали миопия, спазм акккомодации? Что делать? Скажите, к какому специалисту еще необходимо обратиться, кто может нам помочь?
26 июня 2009 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Добрый день. Перечисленные Вами проблемы связаны. Обратитесь в специализированный центр коррекции зрения,где имеется специальное оборудование, которое поможет выявить спазм аккомодации правильно назначить коррекцию и выбрать вид коррекции в зависимости от состояния глаз


06 июля 2012 года
Спрашивает Елена:
Добрый день,

Мы отдыхаем с ребенком на море в г. Мирный, под Евпаторией. Сегодня во время прогулки в глаз попала ресничка. Долго не могли ее вытащить, промыли водой, после чего ребенок жаловался все время на боль при моргании. В аптеке посоветовали капли окомистин. Закапали по две капли два раза. После того, как закапали, боль немного утихла, но не ушла. Скажите, пожалуйста, правильно ли я поступила и чем еще можно облегчить боль ребенку? Насколько это может оказаться серьезно?

Заранее благодарна за ответ.

С уважением,
Елена
03 сентября 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Елена. Если ресницу Вы достали, то беспокоиться не о чем. Боль постепенно пройдет и без лечения ( в слезе есть свои мощные средства защиты). А если у ребенка сохраняется чувство инородного тела - обязательно обратитесь к офтальмологу!. Желаю выздоровления!
27 октября 2010 года
Спрашивает Светлана:
нам поставили диагноз близорукость.острота зрения:правый 1.0,левый 0.1 нам прописали очки.скажите пожалуйста обязательно ли нам одевать очки? или можно попробовать другие методы? какие?и грозит ли нам косоглазие?
спасибо.
04 ноября 2010 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
При близорукости косоглазие маловероятно. При разной оптической силе глаз конечно предпостительно пользование мягкими контактными линзами, при ношении которых не ощущается разница в силе коррекции между глазами. Однако для маленького ребёнка, конечно, более безопасно очки.
05 марта 2015 года
Спрашивает Ольга:
Здраствуйте! У моего сына (9 лет) миопия слабой степени, -3,0. Какое лечение в таком возрасте возможно и нужно ли читать в очках? Врач назначил для чтения очки -2, а для постоянного пользования -3. Нужно ли делать гимнастику для глаз ?
02 июня 2015 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Ольга. Ребенку необходима постоянная очковая коррекция для дали и близи одинаковая -3.0. Как вариант - мягкие контактные линзы или рефракционная терапия - ночные линзы. Необходим рациональный режим зрительных нагрузок и упражнения для глаз. Желаю здоровья!
29 октября 2015 года
Спрашивает бабичев александр:
здравствуйте меня зовут Александр мне 12 лет у меня миопия средней степени обоих глаз(прогрессирующее течение) я играю в духовом оркестре (на трубе) вредит-ли это моим глазам врачи предлагают операцию.Пожалуйста ответьте мне это очень важно:)
06 ноября 2015 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Александр, занятия музыкой не способствуют прогрессированию близорукости. Для остановки прогрессирования миопии рекомендуем метод рефракционной терапии - ночные линзы.Подробно об этом методе коррекции Вы можете узнать на сайте клиники АЙЛАЗ.www.ailas.com.ua
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ...
всего 14 страницы
Наши партнеры