Эрозия и дисплазия шейки матки у девушек до 18 лет

Лечить или не лечить эрозию у девушек до 18 лет — такое решение можно принимать только после тщательного исследования характера изменений слизистой оболочки шейки матки. Если эрозия вызвана воспалением, она может исчезнуть после курса лечения.
ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
25 октября 2007 года
Спрашивает Татьяна:
Мне 17 лет, гинеколог сказала, что у меня эрозия шейки матки. Что это значит и какие последствия могут быть?
01 ноября 2007 года
Отвечает Микитюк Александр Владимирович:
Врач акушер-гинеколог, клинический ординатор кафедры акушерства, гинекологии и репродуктологии
Все ответы консультанта
Уважаемая Татьяна! Эрозия - общее название для некоторых изменений на слизистой шейки матки. А самих видов этих изменений существует много (от безопасных состояний - до онкоопасных). Поэтому оставлять без внимания проблему не стоит. Прогноз лечения - благоприятный, поэтому паниковать не стоит.
При установлении диагноза «эрозия шейки матки» нужно пройти тщательное обследование у врача гинеколога. Это может быть:
- цитологическое исследование эпителия шейки матки
- расширенная кольпоскопия
- обследование на инфекции, передаваемые половым путем
- обследования на папиломовирусную инфекцию
- гормональные тесты и онкомаркер
. После этого врач Вам назначит лечение, которое поможет Вам избавиться от данной проблемы. Важно не запускать процесс и следовать указаниям лечащего врача. Будьте здоровы!
24 января 2008 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте!Мне 17 в принцпе все было нормально и проблем не было до этого года.Впервые был цистит ,я его пролечила,но через некоторое время опять!Далее дискомфорт при мочеспускании,зуд!Я обратилась к врачу ,сдала мазок и есть предположения,что это ээрозия.Чем черевато ээто в моем возрасте?Как лечить?Заранее спасибо
18 февраля 2008 года
Отвечает Бакшеев Сергей Николаевич:
Добрый день! Эрозия - это общее понятие для обозначения некоторых изменений на слизистой оболочке шейки матки, самих видов этих изменений существует много (от безопасных состояний до онкоопасных). Установить диагноз «эрозия шейки матки» можно только после тщательного обследования: цитологическое исследование эпителия шейки матки, расширенная кольпоскопия, обследование на инфекции, передаваемые половым путем, обследования на папиломовирусную инфекцию, гормональные тесты и онкомаркер. Как видите, одного мазка недостаточно. Лечение эрозии осуществляется строго по показаниям. Если по данным цитологического или гистологического исследования Ваше заболевание нуждается в лечении, то лечить его необходимо независимо от того, сколько Вам лет, рожали Вы или нет. Если заболевание шейки матки не представляет опасности, лучше просто наблюдать за состоянием шейки матки, а лечиться уже после родов. Прежде чем начинать лечение эрозии, необходимо пролечить воспаление (если оно есть) и урогенитальный дисбактериоз (описанные Вами симптомы, позволяют его заподозрить), которые часто являются причиной развития эрозии, соответственно, после их лечения эрозия может эпителизироваться (зажить). Если лечение эрозии все же потребуется, существует лазерная терапия – современный метод, который имеет множество преимуществ. В любом случае, проконсультируйтесь у своего гинеколога, так как только врач, проведя все необходимые исследования, сможет определить показано ли лечение именно Вам и индивидуально подберет вид лечения. Будьте здоровы!
04 апреля 2008 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте! Мне 17,5 лет. Половую жизни начала пол года назад. Переболела на цестит. Была на осмотре, взяли мазок, сказали, что он воспален и у меня может быть эрозия и еще, что мне нужно пройти кольпоскопию. После этого мне сказали, что у меня все-таки есть небольшая эрозия. Приписали фитосвечи. Можно ли ими вылечится, потому что у меня нету возможности лечить ее другими методами? Как правильно ими пользоваться? И можно ли при эрозии заниматься сексом?
11 апреля 2008 года
Отвечает Данкович Наталия Александровна:
Врач гинеколог высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Рекомендую вам пройти курс санации влагалища фитосвечами и после этого сделать кольпоскопию. Возможно, будет необходимо лечение полового партнера, после чего вы сможете продолжить половую жизнь.
26 мая 2008 года
Спрашивает оля:
Мне 17 лет, врач определил у меня умеренную дисплазию плоского эпителия. На сколько это серьезно и как лечиться? Спасибо!
30 мая 2008 года
Отвечает Ярошовец Наталья Сергеевна:
Здравствуйте. Дисплазия шейки матки – это лабораторный диагноз, так как изменения находят в клетках эпителия. Основные причины развития данного состояния: инфекции, травмы, гормональные нарушения. Дисплазия относится к предраковым заболеваниям шейки матки и, чем тяжелее ее степень, тем больше вероятность развития злокачественного процесса в дальнейшем. Легкая и умеренная дисплазия эпителия шейки матки может переходить в тяжелую в 10-20% случаев, тяжелая же дисплазия переходит в рак в 12% случаев. Выбор метода лечения дисплазии должен определить доктор, который Вас обследовал. Лечение дисплазии обычно комплексное, которое включает применение витаминов, микроэлементов, пробиотиков и т.д. плюс один из хирургических методов (диатермокоагуляция, электро-, лазерокоагуляция, криотерапия (вымораживание) и др.
26 июня 2008 года
Спрашивает Рита:
Здраствуйте, мне 16 лет.Врачи поставили мне диагноз ерозия шейки матки и дисплазию шейки матки под знаком вопроса.Не могли бы вы рассказать мне об этом заболевании подробнее насколько оно опасно и как лечится.Заранее спасибо
03 июля 2008 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ваш вопрос отнесен к категории часто задаваемых, ответ на свой вопрос Вы сможете прочесть по ссылке: www.health-ua.org/mc/faq/154/#7714
12 августа 2008 года
Спрашивает Елена:
У моей, 17-летней дочери (не рожала, не беременна), обнаружили эрозию и дисплазию шейки матки. Предложили лечить с помощью молекулярно-резонансного генератора, сказали, что не рожавшим можно. Также я слышала, что не рожавшим девушкам можно лечить эти заболевания аппаратом сургитрон. Посоветуйте, пожалуйста, какой аппарат безопаснее в нашем случае. Заранее, спасибо.
15 октября 2008 года
Отвечает Буяло Валентина Виталиевна:
Причина эрозии? Воспалительного характера, гормонального, папиллома-вирусная инфекция? Узнайте возможную причину, затем можно подумать о вариантах лечения.
14 мая 2009 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте!мне 16 лет,половую жизнь веду уже два месяца.в некоторых позах испытываю боль,а последние два раза во время полового акта мы с парнем обнаружили на презервативе кровь.мне кажется,что это эрозия шейки матки.а несколько дней назад у меня опухло влагалище,появился зуд и очень обильные белые выделения с кисловатым запахом.причем белые выделения беспокоят меня уже около года.что это может быть?к гинекологу идти боюсь,и маме сообщать тоже.
23 мая 2009 года
Отвечает Шевченко Венера Надировна:
Врач детской и подростковой гинекологии высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ирина! Вам срочно нужно идти к врачу. Скорее всего у Вас вагинальный кандидоз (молочница), что требует лечения. При отсутствии своевременного лечения проблем будет больше. Поэтому, Ирина, бегом к врачу. При выполнении Вами всех назначений гинеколог при Вашей настойчивой просьбе не будет сообщать маме. Главное, пролечиться. И еще совет - попытайтесь первой начать разговор с мамой, может быть позже, после лечения. Чаще всего мамы рано или поздно становятся на сторону дочери и помогают в интимных вопросах. Будьте здоровы!
24 мая 2009 года
Спрашивает Алена:
У меня 3 степень чистоты, мне 17 лет. Что это может означать и откуда могуг быть такие плохие результаты. Еще мне назначили кольпоскопию, но я очень боюсь, т.к. испытываю сильную боль при постановке зеркала. Что Вы мне посоветуете? Спасибо
28 мая 2009 года
Отвечает Филиппова Ольга Юрьевна:
Врач акушер-гинеколог,врач ультразвуковой диагностики первой категории
Все ответы консультанта
Добрый день. Вы не написали о себе полную информацию: Вы Живете половой жизнью?С какого возраста?Сколько половых партнеров?Все это может быть причиной дисбаланса во влагалище.Осмотр гинеколога,дополнительные методы обследования(кольпоскопия)могут поставить точный диагноз.
17 июля 2009 года
Спрашивает Алина:
Здравствуйте! Моей дочери 16 лет, срок беременности 25 недель, как стала жить половой жизнью, так сразу же и забеременела. Партнер один и половой жизни то всего несколько раз было. Сегодня прошли кольпоскопию, врач сказал, что у нее эрозия и дисплазия, будем сдавать все необходимые анализы. Откуда могли появиться такие заболевания, в таком возрасте? И как это может повлиять на беременность и будущего ребеночка? Спасибо.
25 июля 2009 года
Отвечает Шевченко Венера Надировна:
Врач детской и подростковой гинекологии высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Алина! Дисплазия шейки матки может возникнуть на фоне длительно существующего воспалительного заболевания, которое может возникнуть еще до начала половой жизни. Есть научные исследования, которые подтвердили наличие на фоне вульвовагинитов воспаление и шейки матки у маленьких девочек с помощью специального оборудования, что сложно сделать в условиях обычной поликлиники. Поэтому стаж воспалительного процесса половых путей у девочек может быть значительно больше стажа половой жизни. Методика лечения дисплазии будет зависеть от степени тяжести дисплазии, о чем Вы узнаете после получения результатов дообследования. Степень риска преждевременных родов и влияния на здоровье будущего ребенка лучше обсудить с акушером-гинекологом, который знает все нюансы здоровья Вашей дочери. Желаю Вам терпения, здоровья Вашей дочери и внуку (внучке)!
04 декабря 2009 года
Спрашивает Алина:
Здравствуйте,меня зовут Алина ,мне 15 лет,живу половой жизнью с 14лет. Гинеколог(в децкой поликлинике) поставила диагноз эрозия шейки матки.Сделала колькоскопию -плохая реакция на уксус.Дала назначение на анализы (хламидия,микроплазма,уреаплазма,вирус папеломи человека...)все это стоит около 600грн,скажите,может сразу сделать криодеструкцию ?или стоит проверится и лечится свечами,и т.д?А в общем ,стоит ли доверять врачам с д.поликлиники?Или пойти в часную клинику и обследоватся там???
22 декабря 2009 года
Отвечает Гаврилова Ирина Всеволодовна:
Врач гинеколог высшей категории, зав. отделением детской и подростковой гинекологии, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Алина.
Тактика лечения совершенно верная: сначала обследование, затем лечение с учетом результатов обследования. Криотерапия или другие методы (электрокоагуляция и т.д.) не желательно до родов и необходимо только при отсутствии эффекта от консервативной терапии. Ваше право выбирать где лечиться - в государственной клинике, где лечат по современным стандартам, или в частной, где лечение будет намного дороже.
22 апреля 2010 года
Спрашивает Ольга:
Дочери 17 лет, на приеме у врача сказали, небольшая эрозия, знаю что в этом возрасте гормональный фон не установлен, это может быть причиной эрозии, а может и врожденная быть, подскажите как звучит диагноз при врождённой эрозии, или возникшей на уровне гормонального дисбаланса.
11 мая 2010 года
Отвечает Гаврилова Ирина Всеволодовна:
Врач гинеколог высшей категории, зав. отделением детской и подростковой гинекологии, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Ольга. Без осмотра ничего сказать нельзя, возможно у девочки еще и кольпит.
26 апреля 2010 года
Спрашивает Настя:
мне 18 у меня эрозия шейки матки
половой акт был 3 недли назад задержка 10 дней тест отрицательный
гинеколог говорит что матка увеличина
принимала ескапел 1 раз
что делать?
06 мая 2010 года
Отвечает Гаврилова Ирина Всеволодовна:
Врач гинеколог высшей категории, зав. отделением детской и подростковой гинекологии, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Необходимо наблюдение гинекологом в динамике, УЗИ органов малого таза.
14 мая 2010 года
Отвечает Вустенко Виталина Васильевна:
Здравствуйте, Анастасия!
Несмотря на отрицательный результат теста и приём эскапела, беременность всё же вероятна. Для уточнения наличия беременности можно сдать анализ крови на уровень бета-субъединицы ХГЧ и пройти УЗИ органов малого таза. При наличии эрозии шейки матки прерывать беременность не стоит, так как это усугубит патологию шейки матки, кроме того, после аборта эта беременность может стать последней в Вашей жизни. Если беременности нет, то необходимо обратиться к гинекологу-эндокринологу для нормализации менструального цикла, так как приём повышенных доз гормонов для экстренной контрацепции отрицательно сказывается на гормональном фоне женщины. Вам следует пройти облседование на инфекции, передающиеся половым путём и провести целенаправленное лечение. После цитологического анализа и кольпоскопии принимается решение о целесообразности проведения местного лечения шейки матки (возможны обработка Солковагином, лазерная вапоризация, криодеструкция и другие методы).
28 апреля 2010 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте! мне 17 лет,у меня обнаружили дисплазию шейки матки 1ст. Скажите пожалуйста,какие причины этого заболевания?
06 мая 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте Виктория!
Подробный ответ на свой вопрос Вы можете узнать из тематической статьи Дисплазия шейки матки: кто предупрежден, тот вооружен на нашем портале. Будьте здоровы!
06 мая 2010 года
Спрашивает Кира:
Добрый день!
Мне 17 лет,мне поставили диагноз ,но под вопросом "слабо выражена дисплазия".
что мне делать?
на сколько страшно это???
заранее спасибо(очень переживаю)
07 мая 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте Кира! У Вас нет повода для сильных переживаний, так как в Вашем возрасте часто дисплазия шейки матки со временем исчезает сама по себе, Вам показано наблюдение гинеколога. Подробнее об интересующей Вас проблеме также можно узнать из тематической статьи Дисплазия шейки матки: кто предупрежден, тот вооружен на нашем портале. Берегите здоровье!
07 мая 2010 года
Спрашивает Екатерина:
мне 17 лет и у меня эрозия.можно ли её не лечить до родов?
20 мая 2010 года
Отвечает Гаврилова Ирина Всеволодовна:
Врач гинеколог высшей категории, зав. отделением детской и подростковой гинекологии, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Екатерина!
Нужно лечить, только без электрокоагуляции шейки матки (другие современные методы допустимы).
1 2 3 4 5 6 7 8 ...
всего 8 страниц
Наши партнеры