Грипп у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
19 апреля 2013 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте у меня ребенок 5 дней назад переболел гриппом,был кашель,лечили Лазолваном и Вифероном !Сегодня опять поднялась температура 37.6 и потек нос!Подскажите что в этом случае надо делать и чем лечить?
13 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Екатерина! В данном случае не мешало бы показать малыша специалисту – отоларингологу. Ведь только непосредственный осмотр больного может прояснить сложившуюся картину. Возможно, здесь мы будем иметь дело с развитием осложнений в виде инфекционно-воспалительного процесса лор-органов (ринит, энмоидит, аденоидит), появившегося на фоне перенесенного накануне гриппа. Лечение будет зависеть от характера заболевания и назначается исключительно в индивидуальном порядке после очной консультации специалиста. Всего доброго!
26 января 2011 года
Спрашивает Мариша:
Здравствуйте. Ребенку 6 лет, второй день температура прыгает от 37 до 38, сильный отек носа, соплей нет. Что делать?
26 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Мариша! Ребенка нужно лечить. Из противовирусных средств у детей эффективен арбидол. Кроме того, необходимо дополнительное увлажнение слизистых оболочек (в нос – солевые растворы, пить много теплой жидкости, регулярно проветривать и проводить влажную уборку помещений). Температуру до 38,5 градусов снижать не стоит, особенно, если ребенок переносит ее более-менее комфортно. Ну и, наконец, не забудьте вызвать на дом педиатра, который даст Вам все недостающие рекомендации. Будьте здоровы!
28 января 2015 года
Спрашивает Аня:
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,у дочери грипп,выписали амизон,амброксол,мукалтин,ангилекс пропили 6 дней,а температура не падает,держится 37.2... выписали потом цефутин и аскорил,но я уже боюсь-поможет ли(ведь таблетки дорогие),пропьем а толку не будет...можно их заменить на амоксил?(раньше пили,помогал).Последний раз пили амоксил 25 ноября,а уже январь,можно через такой промежуток времени их опять повторить?Заранее спасибо ...
07 мая 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Из Вашего сообщения непонятно, на каком основании был назначен антибиотик, поскольку температура 37,2С в период выздоровления после гриппа основанием для такого назначения не является. Зная действительную причину, можно будет определить, можно ли заменить назначенный врачом цефалоспориновый антибиотик на препарат из группы пенициллинов, или это нецелесообразно. Все свои сомнения (а также финансовые ограничения) следует обсудить с лечащим врачом ребенка. Берегите здоровье!
15 февраля 2011 года
Спрашивает Диана:
здраствуйте мне 15 лет у меня вопрос, может казатся глуповат но всё же...)
Я простудилась немного слабости, насморк ливнем, а у меня в этом году ЕГЭ и школу пропускать нельзя ни как, но и там я находится немогу сразу слабость голова "пухнет" подскажите какое нибудь средство чтобы хоть уроки отсидеть смогла зарание спасибо =*
16 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Диана! Ты молодец, что так ответственно относишься к учебе, но ты так же внимательно должна относиться и к своему здоровью. И надо соблюдать простые правила, которые порой спасают нам жизнь. Заболела - нужно остаться дома, вызвать врача и подлечиться. Перенося болезнь на ногах у тебя есть все шансы заработать очень неприятные осложнения, которые могут испортить тебе жизнь в дальнейшем. Послушай наш совет и обязательно вызови врача и выполняй все рекомендации. Береги здоровье!
26 января 2011 года
Спрашивает Яся:
Добрый день, что взять с собой в аптечку для борьбы с вирусами у ребенка и взрослого. Мы собрались за границу в отпуск.
26 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Яся! В таком случае Вам стоит взять с собой препарат арбидол, обладающий противовирусной, иммуномодулирующей, интерферониндуцирующей и антиоксидантной активностью. Этот препарат можно применять фактически без ограничений для лечения и профилактики гриппа и ОРВИ, герпетической инфекции, хронических бронхитов и т.д. В инструкции по применению препарата, которой снабжена каждая упаковка, Вы найдете подробные указания по применению его в каждом конкретном случае. Будьте здоровы!
16 марта 2015 года
Спрашивает анна:
Здравствуйте!
Скажите ,что можно пропить ребенку?
Болеем 5й день. .все начиналось как грипп..на 4й день начала подниматься температура 39.2
пили :орвирем,эреспал,аскорил,парацетамол
на 4ц день начался кашель(как сухой)и будто глотает сопли ..но насморка нет !
Нечего не ест из-за слабости.
Какой пропить антебиотик. ?
можно ли амоксицилин детский?
06 мая 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Ни в коем случае не лечите ребенка "по интернету". Онлайн консультации помогают разобраться в общих вопросах, связанных с тем или иным заболеванием, но ни в коем случае не являются заменой "живой" консультации с лечащим врачом. Учитывая отсутствие эффекта от лечения, Вам следует вызвать на дом педиатра с тем, чтобы врач обследовал ребенка и подобрал лечение, соответствующее поставленному диагнозу. Также, возможно, понадобится осмотр у ЛОР-врача. Берегите здоровье!
07 марта 2011 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день! Помогите пожалуйста! Ребенок, 9 лет. Два дня была температура 38, насморк, головная боль и боль в горле. Он спал целыми днями и не хотел есть. На третий день температура поднялась до 40 и 2. Обтирали холодным и дали анальгин, температура спала, сильно потел. Потом начались галлюцинации, он никого не узнавал и сильно кричал. Сейчас мы в больнице. Температура то 36, то 36 и 5. Ведет себя адекватно, только вялый и очень похудел, кашель мокрый, болит горло, насморк.
Нам дали иммуноглобулин, фромилид, эрэспал, алерон, аскорутин и питье от кашля.
Поставили диагноз классически грипп.
Может ли такая высокая температура свидетельствовать о более сложном заболевании? Могут ли быть поражения мозга после высокой температуры? Врачи местной больницы делали такие предположения, но никакие обследования нам не назначили. Какие исследования могут прояснить картину?
Заранее спасибо!
10 марта 2011 года
Отвечает Третьякова Ольга Степановна:
Врач педиатр высшей категории, профессор, д.м.н.
Все ответы консультанта
Татьяна! На фоне высокой температуры, что имело место у Вашего сына, возможно развитие спутанности сознания, бред, галлюцинации. Они носят временный характер, и после снижения температуры исчезают, не вызывая поражения мозга. Сейчас у Вашего сына наступил период выздоровления, который после гриппозной инфекции характеризуется выраженной астенизацией. На мой взгляд никакого дополнительного обследования Ваш ребенок не требует. Ему просто нужно время для восстановления. Будьте здоровы!
20 января 2017 года
Спрашивает Логвиненко Кристина:
Здравствуйте.скажите пожалуйста при гриппе сколько держится температура и что делать если она не сбивается,с биваеи ибупрофеном с парацетамолом(ибуклин)но температура 39 уже полдня держится! Какие меры нужно предпринять??
10 февраля 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Кристина! При гриппе обычные жаропонижающие препараты могут быть недостаточно эффективны или совсем неэффективны. В таких случаях необходимо вызывать скорую помощь. Инъекционное введение жаропонижающих препаратов поможет сбить температуру, кроме того, врач назначит соответствующее лечение гриппа (противовирусная терапия, дезинтоксикация, противоаллергические препараты, поливитамины и другие лекарственные средства). Берегите здоровье!
22 февраля 2017 года
Спрашивает Нура Камиловна:
Доброе утро. У моого ребёнка не проходит грипп. За полтара месяца третий раз температура. Что нам пить модет мы не те лекарство пьём. Посаветуйте пожалуйста. Очень прошу помоши.
11 мая 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Нура Камиловна! Максимальная продолжительность неосложненного гриппа составляет 10-14 дней, то есть эта болезнь просто не может продолжаться полтора месяца. Так что либо у Вашего ребенка осложненное течение инфекции, либо это вообще не грипп. Чтобы вылечить ребенка, нужно, прежде всего, поставить диагноз, а для ребенка надо показать врачу. Ищите хорошего педиатра или семейного врача, иначе помочь ребенку невозможно. Берегите здоровье!
31 января 2016 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте! Сегодня ходили на прием к педиатру, поставили ОРВИ. Прописали Арбидол, моему ребенку 1 год 4 месяца. Дала лекарство, а его через 10 минут вырвало. Как быть? Чем то может заменить Арбидол он же с 2 лет.
08 февраля 2016 года
Отвечает Старикова Ангелина Анатольевна:
Врач педиатр высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Арбидол является эффективным противовирусным препаратом, используемым для профилактики и лечения гриппа А и В, герпетической инфекции и других острых респираторных вирусных заболеваний у взрослых и детей с 2-х летнего возраста. С этой же целью с первого года жизни ребенка (с рождения) используются препараты типа изопринозина (таблетки), гропринозина (сироп) и многие другие. Назначают эти препараты врачи-педиатры, знающие Вашего ребенка.
26 января 2011 года
Спрашивает Вика:
Добрый день! скажите пожалуйста как долго можно давать ребёнку 2лет арбидол? А то нам прописали а сколь пить не сказали.
26 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Вика! Разовая лечебная доза арбидол для ребенка 2 лет – 50 мг, кратность приема разовой дозы – 4 раза в день. А вот длительность приема зависит от диагноза, которого я не знаю. В любом случае минимальная рекомендованная длительность курса лечения арбидолом – 5 дней. Давайте исходить из этого, а вопрос о необходимости продолжения курса лечения сможет решить ваш врач. Будьте здоровы!
19 ноября 2015 года
Спрашивает Светлана:
у дочи температура 39.1 даю нурофен но наверное мы начинаем болеть на данный момент кроме амосина 50мгю,амоксицилина 500мг.,ампициллина 250мг. и ибуклин юниор ничего нет
23 декабря 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Если Вы хотите, чтобы мы назначили лечение Вашему ребенку, то мы этого сделать не можем. Прежде всего потому, что по одному только факту повышения температуры тела поставить диагноз ребенку невозможно. А нет диагноза – нет и лечения. Срочно вызывайте на дом педиатра. Врач осмотрит ребенка и решит, что делать дальше. Берегите здоровье!
22 марта 2012 года
Спрашивает Алена:
Здравствуйте,у ребенка после 5-дневной болезни грипом жалобы на дрожь и ломоту в теле,хотя уже температуры нету только кашель.Что надо сделать и куда обратится,страшно ли это, или это осложнения и они сами пройдут.
23 марта 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, важно знать сколько дней после болезни прошло, так как после высокой температуры еще некоторое время могут сохраняться подобные симптому, но будет лучше и надежней, если вы обратитесь к педиатру. Грипп не шуточная болезнь и часто тянет за собой ряд осложнений, поэтому дополнительная консультация не повредит. Всего доброго.
15 апреля 2011 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте. Прошу совета. Дочери 8 месяцев. Вчера начались сопельки. Немного кашляет и чихает, преимущественно после сна. Сегодня температура поднялась до 37,5. Врач сказала, что красные миндалины. Назналила лечение: афлубин, сироп парацетомола, при Т выше 38 - свечи цефекон, для носа - аквамарис и називин, и антибиотик грамокс вместе с линексом. Посоветовались с частным педиатром, она сказала грамокс отменить. А я в инструкции к парацетомолу прочитала, что нельзя давать вместе с этиловым спиртом, который содержится в Афлубине (42%). Помогите. пожалуйста, как правильно лечить?
11 мая 2011 года
Отвечает Третьякова Ольга Степановна:
Врач педиатр высшей категории, профессор, д.м.н.
Все ответы консультанта
Марина! Судя по всему у Вашей малышки ОРВИ. Тактика врача, отменившего антибиотик, при отсутствии осложнений ОРВИ, верна. Что касается парацетамола, то его надо применять лишь при повышении температуры свыше 38-38,5 С, т.е. ситуационно, а не на постоянной основе. Поэтому афлубин принимать можно.

26 июня 2012 года
Спрашивает Инна:
Здравствуйте. У дочки температура,ей 10 месяцев. Чем можна отпаивать. Воду не хочет,от еды отказывается.
27 июня 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Инна. Необходимо знать какие продукты питания уже введены в рацион ребенка, пробовали ли вы уже давать компоты их каких-либо ягод, отвар шиповника, сухофруктов и т.д. Если ребенок болеет вызывайте педиатра и осудите с ним возможность употребления вышеперечисленных напитков. Будьте здоровы.
1 2 3 4 5 6
всего 6 страниц
Наши партнеры