Особенности ОРВИ у детей: узнать, чтобы победить!

Особенности ОРВИ у детей: узнать, чтобы победить!

Заболеваемость ОРВИ (что расшифровывается как острая респираторная вирусная инфекция) во всем мире имеет самые большие показатели по сравнению с любыми другими инфекциями: большинство взрослых людей несколько раз в год обязательно болеют ОРВИ, а дети делают это в три раза чаще. Педиатры так часто ставят мальчишкам и девчонкам диагноз «ОРВИ» что многие родители считают его практически нормой. И совершенно напрасно, особенно если дело касается малышей!

ОРВИ - «детский бич»

Сегодня и родители, и врачи уже считают практически нормой, что городской ребенок 7-9 раз в год заболевает какой-нибудь вирусной инфекцией из большого семейства острых респираторных, к которым, кстати, принадлежит и грипп. В среднем с диагнозом «ОРВИ» ребенок несколько месяцев в году может провести дома без прогулок и общения со сверстниками. Если же в семье подрастает двое и больше детей младшего возраста, то череда заболеваний ОРВИ может иногда не прерываться вовсе, превращая жизнь родителей в подобие кошмара. При этом сами родители болеют намного реже. Почему же так происходит?

ОРВИ и секреты анатомии

Прежде всего, в частом подхватывании вирусов «виновата» анатомия тела ребенка, а именно - строение его дыхательной системы, которая существенно отличается от дыхательной системы взрослых или детей старшего возраста. Особенно у новорожденных! Бронхолегочная система малышей имеет «упрощенное» строение, и окончательное ее формирование происходит лишь на десятом году жизни здорового человека.

Для нормального кислородного обмена необходима хорошая вентиляция легких. Она осуществляется за счет дыхательных движений, то увеличивающих, то уменьшающих объем легких, которые, в свою очередь, обеспечивают дыхательные мускулы: во-первых, диафрагма, а во-вторых, межреберные мышцы. Диафрагма - куполообразная дыхательная мышца, разграничивающая грудную и брюшную полость - крепится к ребрам, которые у малышей, в отличие от взрослых, расположены не под острым, а под прямым углом к позвоночнику. Такое положение не только не дает диафрагме двигаться по «взрослой» амплитуде, но и приводит к ее быстрой утомляемости. Да и экскурсия грудной клетки (разница окружности грудной клетки между выдохом и вдохом) в нежном возрасте очень мала.

За счет этих факторов ребенок дышит намного чаще взрослого, и именно поэтому имеет гораздо больше шансов «подхватить» воздушно-капельную инфекцию, к которым относится и ОРВИ. Кроме того, чем меньше ребенок, тем короче и уже его дыхательные пути, что, во-первых, создает дополнительные возможности для успешного проникновения инфекций, а, во-вторых, способствует закупорке обильным воспалительным секретом.

Кроме того, секрет уязвимости малышей перед ОРВИ кроется и в особенностях слизистой оболочки только развивающихся гортани и трахеи: она еще очень рыхлая, что автоматически делает ее склонной к отекам. К отекам также склонны и носовые ходы - более узкие, чем у детей старшего возраста. Дренажная система, которая должна удалять выделения из носа и ушей, у малышей тоже работает недостаточно эффективно. Эти факторы приводят к более частым осложнениям при заболевании ОРВИ у детей, чем у взрослых.

ОРВИ у детей: физиология и… психология

Вторая причина частых ОРВИ у малышей - несовершенная иммунная система. Дело в том, что первые 6 месяцев жизни младенцы пользуются иммунитетом, доставшимся им от мамы еще в утробе и благодаря грудному вскармливанию. А после мамина защита ослабевает, и в борьбу с инфекциями вступает уже собственный, пока еще «неопытный» иммунитет ребенка.

Ну а «третий кит», на котором «стоит» детская заболеваемость ОРВИ - это особенности младенческого миропознания. Все родители знают, что крохи все стремятся потрогать ручками и засунуть в рот. Маленьких детей также не заставишь прикрывать рот во время чихания и носить защитную марлевую повязку на лице. Любят карапузики и прикасаться к друг другу, лихо передавая при этом инфекцию самым быстрым путем. А ведь далеко не всегда болезнь дает о себе знать тогда, когда ребенок уже заразен (больше всего вирусов человек выделяет в первые 3 дня от начала заболевания). Поэтому заболеваемость в детских коллективах всегда высока.

Правда, после того как ребенок переболел какой-либо вирусной инфекцией, он на определенное время приобретает иммунитет от данного недуга. Но это несомненное преимущество нивелируется огромным количеством различных вирусов, передающихся воздушно-капельным путем. Едва оправившись от болезни, организм малыша может повстречаться уже совсем с другой инфекцией, а симптомы будут такие же, как и у прошлого заболевания. И снова педиатр напишет диагноз «ОРВИ» и назначит лечение.

С чего начинается лечение ОРВИ

Несмотря на огромное количество «пород» вирусов, относящихся к семейству острых респираторных, возникшее по их вине заболевание, требует, как правило, одинакового лечения. И «первую скрипку» в этом деле играет отнюдь не очередной модный лекарственный препарат, а создание для организма ребенка таких условий, чтобы он сам мог победить болезнь. А победить ОРВИ самостоятельно малышу вполне по силам, если его родственниками будет соблюдено три важных пункта лечения.

  1. Давать ребенку как можно больше пить! Грамотный врач при ОРВИ обязательно прописывает обильное теплое питье, причем именно теплое - не горячее и не холодное. Температура жидкости должна быть как можно ближе к температуре тела. Для питья больному хорошо давать чаи, компоты, отвары изюма, морсы, настои шиповника, минеральную воду, солевые растворы. Соки из супермаркетов и молоко следует минимизировать. Питье больному - и взрослому, и малышу - нужно, чтобы разжижать мокроту, а также предотвратитьт интоксикацию. При обильном поступлении жидкости токсины - продукты жизнедеятельности вирусов и бактерий - будут быстро выводиться естественным путем, а значит, вероятность наступления осложнений будет меньше. Кроме того, кожа и слизистые больного тоже не должны быть пересушены. И кроме питья, этому также способствует правильный микроклимат в квартире.
  2. Влажный чистый прохладный воздух. Желательно, чтобы температура воздуха в домашнем «лазарете» поддерживалась на уровне 18-20°C, а влажность - 75-90 процентов. Поверьте специалистам: больному малышу лучше тепло одеться в прохладном помещении, чем разгуливать неодетым в перегретой комнате! Поэтому обогреватели в комнате заболевшего крохи лучше выключить. А вот увлажнители воздуха, наоборот, будут к месту: ведь если заболевший малыш дышит пересушенным воздухом, то пересыхает и его слизистая. Секрет, который обязательно появляется при ОРВИ и выполняет защитные функции, пересыхая, становится источником опасности. Он забивает носовые проходы и другие дыхательные пути, что в итоге может привести к осложнениям. Врачи также настоятельно рекомендуют, чтобы все источники пыли - от ковров и обилия мягких игрушек до книжных полок без стекла - отсутствовали в комнате ребенка. Обязательны регулярное проветривание и влажная уборка помещения.
  3. Третий обязательный пункт противодействия ОРВИ - это изменение режима питания малыша. Опытные врачи не устают повторять: если ребенок не хочет есть, то не нужно его заставлять. Легкий голод пойдет только на пользу организму! В любом случае, при ОРВИ лучше уменьшить привычную порции еды, но предлагать малютке поесть чаще, чем обычно. Полезной будет пища, богатая углеводами.

ОРВИ и лекарства

Если же говорить о лекарствах, то, в принципе, без них можно обойтись вовсе. Тот же витамин С, который всегда желателен при ОРВИ, лучше давать не в виде таблеток, а вводить с фруктами или овощами. Многие врачи рекомендуют в первые дни болезни капать ребенку в носик интерферон. Если температура тела малыша повышается больше 38°C, то можно дать жаропонижающее средство, но только то, которое Вашему крохе рекомендовал врач. Внимание! Младенцам нельзя давать аспирин - это может привести к развитию необратимых нарушений в организме. Если малыша беспокоят боли в горле, не повредит полоскание отварами трав (шалфея, ромашки, календулы, эвкалипта). При наличии кашля можно дать ребенку отхаркивающие средства - но только по предписанию врача, поскольку каждое из них имеет побочные эффекты.

Совсем маленькому ребенку будет сложно самостоятельно очистить носик, поэтому при насморке для профилактики осложнений в остром периоде болезни можно применить детские сосудосуживающие капли, но не более 3 раз в день и очень осторожно, так как они тоже могут дать неприятные побочные эффекты. Если малыш уже умеет сморкаться, делать это тоже нужно правильно: сначала выдохнуть в одну ноздрю, прикрыв другую, потом - наоборот. И не забывайте предварительно увлажнить слизистую носа: засохший секрет высмаркивать практически бесполезно.

Внимание! Антибиотики ни при каких обстоятельствах нельзя давать ребенку без разрешения врача! Тем более что эти лекарства не действуют на вирусы, и поэтому при нормальном протекании заболевания ОРВИ совершенно не нужны: они показаны только при бактериальных инфекциях.

Осложнения при ОРВИ

Неопытные родители наверняка сочтут правильные рекомендации врача, который в качестве лечения предложит только обильное питье и капли в нос, некомпетентными и могут «принять самостоятельные меры» - купить малышу лекарства по своему разумению. Из самых лучших побуждений, конечно - не могут они сидеть, сложа руки, когда их дитя болеет! В итоге ребенок может получить тяжелую лекарственную интоксикацию с самыми непредсказуемыми последствиями…

Но, конечно, считать, что любая ОРВИ пройдет сама, не следует. Особенно, когда речь идет о детях. Осложнения при респираторных инфекциях, тем более гриппе, могут быть очень опасными, и их придется тяжело и долго лечить. Поэтому, конечно же, их лучше предотвратить. Так, если заболевание длится более недели, уже нужно вызывать врача и проверять, не осложнилась ли ОРВИ бактериальной инфекцией.

Частым осложнением ОРВИ является острый синусит - воспаление пазух носа. Проявляет себя сильным насморком, головной болью, высокой температурой, тяжестью в голове. Острая боль в ухе говорит об отите. Оба этих заболевания без лечения могут легко перейти в неприятную хроническую форму. Бронхит также часто возникает на фоне ОРВИ. Если запустить бронхит, то следом за ним придет пневмония, которая требует обязательного лечения малыша в стационаре.

Еще одним опасным явлением при ОРВИ может стать стеноз гортани, который у маленьких детей с рыхлой слизистой бывает очень часто. Стеноз (или ложный круп) - это отек гортани, вследствие которого происходит ее сужение, которое обязательно затруднит дыхание. В тяжелых случаях может стать причиной удушения, поэтому требует немедленного вызова скорой или неотложной помощи и, как правило, лечения в стационаре. Стеноз не является бактериальным осложнением: по сути, это патологическая реакция слизистой на раздражение. У малышей в наше время встречается довольно часто. Признак стеноза - лающий кашель, затрудненное дыхание, в тяжелом случае - посинение лица. Словом, при любых сомнениях по поводу возможного наступления осложнений родителям следует максимально быстро показать ребенка врачу. Тем более, что у совсем маленьких детей только врач зачастую может определить причину острых болей и оказать действенную помощь.

Как видим, ОРВИ вовсе не такая «мелочь», как кажется на первый взгляд. И лучшее, что может сделать для своего ребенка любящий родитель - это постараться предотвратить заражение вирусной инфекцией. Его сложно избежать совсем, хотя при соответствующей профилактике и такое возможно.

Как предотвратить ОРВИ

В периоды массового наступления ОРВИ, приходящего, как правило, каждой весной и осенью, врачи рекомендуют избегать большого скопления людей и пользоваться марлевой повязкой. Но в реальности такие рекомендации далеко не всегда выполнимы. И многие родители находятся в постоянном поиске препаратов, которые повлияют на иммунитет ребенка, взметнут его до небес и таким образом «отменят» ОРВИ. Но поверьте: «чудодейственной таблетки» для повышения иммунитета не существует! К тому же иммунная система человека - механизм столь тонкий, что не прощает грубого вмешательства. Поэтому только ответственный доктор имеет право принимать решение о назначении иммуномодуляторов, иммуностимуляторов и прочих средств, вляющих на иммунитет.

Зато безотказно действует соблюдение правил личной гигиены: железное правило «мыть руки как можно чаще» срабатывает по-прежнему эффективно. Кроме того, родители должны следить, чтобы их крохи пользовались только своими вещами и одеждой, поскольку вирусы могут переноситься и через предметы. Любое помещение также нуждается в гигиене - то есть, должно содержаться в чистоте. Источники пыли по возможности нужно ликвидировать, периодически проводить влажную уборку.

Великолепно действует (а, главное, не имеет отрицательных побочных явлений) и закаливание. Закаливание лучше начинать под наблюдением специалиста, в теплое время года. Особенно полезно приучить ребенка каждый день ходить по прохладной воде в ванной, которая будет налита по щиколотки. После процедуры - растирание и массаж пяток, который, кстати, и сам по себе никогда не помешает. Общеизвестно, что дети, для которых солнце, воздух и вода доступны в больших объемах, обычно намного лучше защищены от ОРВИ, чем закутанные малыши, круглосуточно сидящие у телевизора. Поэтому родители должны приложить усилия, чтобы приучить ребенка в достаточной мере двигаться, почаще плескаться в воде, побольше бывать на свежем воздухе.

Конечно, это означает, что взрослым тоже нужно поменять образ жизни. Но привыкнуть к нему легко, а главное - приятно! Ведь если малыши станут здоровее, то вместе с родителями смогут заниматься тем, что по душе, вместо того, чтобы постоянно сражаться с ОРВИ. А значит, любые усилия полностью себя оправдают!

Автор: врач аллерголог, пульмонолог, старший научный сотрудник, к.м.н., Ярощук Лариса Борисовна