Паразиты, глисты у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
05 октября 2015 года
Спрашивает Кирилл:
Добрый день. Дочке 8 лет, начала говорит что у нее болит животик в области пупка. Еще и запор. Были и у хирурга и на узи и все в норме. Может быть это глисты?
05 октября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Кирилл! Боли в животе, локализующиеся в области пупка действительно могут быть связаны с глистной инвазией. Чтобы подтвердить это предположение, ребенка должен обследовать детский паразитолог или инфекционист. В обследование входят беседа с родителями, изучение анамнеза, осмотр, а также анализы - исследование кала на яйца глистов, анализ мазка-отпечатка с перианальных складок, исследование крови на специфические антитела. По результатам такого обследования врач определит тип паразита и назначит терапию. При выявлении аскарид, остриц или анкилостом для лечения ребенка можно будет использовать препараты пирантела, например Гельминтокс. Доза препарата будет определяться типом инвазии и массой ребенка. Гельминтокс применяется однократно, независимо от приема пищи. Обсудите обследование и лечение ребенка с его врачом. Берегите здоровье!
19 мая 2011 года
Спрашивает Ира:
Здравствуйте! Моему ребенку 7 лет и у нее нашли тениоз и сказали что только избавиться от него можно с помощью 40мл коньяка и 40мл касторки и ето выпить ночью , но я боюсь что ребенок ето не в состоянии выпить, а другим способом , говорит врач ,этот глист не вывести. Неужели это так??? Спасибо
25 мая 2011 года
Отвечает Третьякова Ольга Степановна:
Врач педиатр высшей категории, профессор, д.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день, Ира! В лечении тениоза применяются такие антигельминтные препараты как празиквантел (5-10 мг/кг внутрь однократно) или альбендазол (400 мг 1 раз в сутки 3 дня подряд). Вероятно, Ваш доктор порекомендовал так называемые «народные» способы лечения, опасаясь побочных действий антигельминтных препаратов. Таких рецептов существует множество. Вот один из них: семена тыквы принимают в течение 1 часа внутрь натощак в постели (300г сырых или предварительно высушенных семян, растертых в небольшом количестве воды с добавлением меда). Через 3 часа принимают слабительное и еще через 30 минут ставят клизму. Можно принимать в виде отвара – 500 г измельченных семян на 450 мл воды. Перед приемом семян тыквы проводится двухдневная подготовка – диета, на ночь принимается слабительное, а вечером ставится очистительная клизма.
Удачи Вам!
25 апреля 2013 года
Спрашивает Нонна:
Добрый день! После детского лагеря врач рекомендует мне сделать профилактику глистам. Вроде ребенка ничего не беспокоит, подскажите, стоит ли сына пичкать вредными и токсичными лекарствами? Спасибо.
25 апреля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Нонна! Гельминтозы являются на самом деле очень распространенным заболеванием. Их распространенность среди детского населения достигает 80%! А вероятность заражения тем выше, чем ближе и дольше был контакт ребенка с носителем паразитов. Немаловажную роль играет гигиена и наличие вредных привычек (грызть ногти, например или играть одной игрушкой). Согласитесь, вероятность заразиться, находясь длительное время в тесном детском коллективе, довольно высока. Поэтому проводить антипаразитарную профилактику считаю целесообразным. К тому же Вы заблуждаетесь в отношении токсичности антигельминтных препаратов. Вот например Гельминтокс практически не всасывается в кишечнике и является абсолютно безопасным (разрешен к применению с 6-ти месячного возраста и даже у беременных женщин!). Поэтому Вы смело можете начинать лечение. Всего доброго!
25 апреля 2013 года
Спрашивает Каролина:
Добрый день! Помогите, доктор! Ребенок 4 лет (месяц как пошли в садик) стал очень беспокойным, нервным, постоянно его сыпет непонятно на что, а ночью так попу чешет, что просто кошмар. Что это может быть? Что делать?
25 апреля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Предъявляемые Вами жалобы характерны для такого заболевания, как энтеробиоз (паразитарная инвазия острицами). И ночной зуд, и неустойчивость психики, и невыясненного генеза сыпь – все это является типичным его проявлением. А нахождение малыша в организованном коллективе еще больше наталкивает меня на эту мысль (в силу высокой степени заразности энтеробиоза). Но утверждать наверняка без проведения дополнительных методов исследования я, конечно же, не могу. Обязательно сделайте следующий анализ – микроскопию мазка-соскоба из анальных складочек, это позволит расставить все точки над «и». В качестве, как лечения, так и профилактики можно использовать препарат Гельминтокс на основе пирантела. Он безопасен, имеет минимум противопоказаний и побочных действий и поэтому имеет широкое применение в педиатрической практике. Всего доброго!
05 марта 2012 года
Спрашивает Лора:
Если в доме есть собака, то нужно давать таблетки от глистов у ребенка и ему (ребенку)?
05 марта 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Лора! Наши домашние питомцы, действительно, накладывают на нас серьезные обязательства. Так, «мы в ответе…» не только «…за тех, кого приручили», за их здоровье и счастье рядом с нами, но и за здоровье свое и своих маленьких детей.
Для профилактики гельминтозов считаются оправданными и необходимыми курсы антигельминтной терапии каждые полгода. Это относится ко всем членам семьи, включая домашних любимцев. С возраста 6 месяцев в детской практике наиболее широко применяются препараты на основе пирантела.
Тем не менее, как лечение, так профилактика гельминтозов (глистов у ребенка) требуют предварительной консультации у педиатра. Специалист поможет подобрать наиболее оптимальный вариант профилактической терапии с учетом общего состояния ребенка, особенностей его развития и возраста к настоящему времени. Берегите здоровье!
04 августа 2013 года
Спрашивает анастасия:
здравствуйте!у ребенка часто чешется попа и красная,после того как сходит в туалет плачет и жалуется на сильные боли в попе,подскажите что нам делать?
20 августа 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Причин для таких симптомов может быть несколько. В первую очередь необходимо сделать анализы на наличие глистов – соскоб на энтеробиоз и кал на яйца глист. Глисты в процессе жизнедеятельности могут выползать и раздражать кожу вокруг ануса, при акте дефекации раздраженная кожа может стать причиной неприятных ощущений, боли. Стоит исключить аллергические реакции, они могут быть как на пищевые продукты, так и на туалетную бумагу, моющие средства, белье. Иногда причиной такого поражения могут служить бактериальная и грибковая инфекция в области ануса, ее сможет выявить дерматолог при осмотре и необходимых исследованиях. Также следует исключить хирургическую патологию, такую как парапроктит, для этого понадобиться осмотр хирурга. В любом случае ребенок нуждается в осмотре врача и дополнительных обследованиях. Всего доброго.
19 июля 2013 года
Спрашивает Любовь:
У моей дочери за последний год я обноруживала 4е раза глисты.могут ли они влият на здоровье так как мы стали часто болеть появляется кашель только если раньше пили линкас то сейчас уже гербион я боюсь за здоровье своих детей так как есть и младшенький,здовала анализ ни чего не обнаружили,но я та их видела,пили сначала пирантел,не не помог,пили вормин,был эфект но не долгий 4месяца,что делать.
29 июля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Глистные инвазии оказывают негативное действие на весь организм. Они нарушают работу пищеварительной системы, всасывание полезных веществ, ослабляют иммунитет, вызывают воспалительные заболевания различных органов и систем, аллергические реакции. Для обнаружения глистов необходимо сдать анализ кала на яйца глист 3-кратно с интервалом 2-3 дня. Если Вы обнаружили целого глиста в кале его тоже необходимо сдать в лабораторию для определения вида. Так как схемы лечения разных глистов разные, нужно знать какие именно глисты у Вашего ребенка. Необходимо обследование всех контактных с ребенком. Потому что если Вы вылечите одного ребенка, а у второго ребенка или других родственников останутся глисты, возможно повторное заражение. Обратитесь к инфекционисту для обследования и назначения адекватной схемы лечения. Всего доброго.
01 января 2014 года
Спрашивает ольга:
Доброго дня.сьогодни вранци знайшла в кали щось схоже на глисти( тоненьки ,приблизно 0.5 см нитки),и мишечки темни пид очима,чи це можуть бути глисти? З нами живе собака,и дитина з нею граеться,писля прогулянки миемо лапи,вологе прибирання кожен день по 2 рази,що ще можна робити для забезпечення здоровя дитини вид глистив???
09 января 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Без соответствующего обследования (микроскопия соскоба, взятого с перианальных складок, и анализ кала на яйца глистов) исключить наличие у ребенка глистов нельзя. Советуем Вам показать ребенка педиатру или детскому инфекционисту и обсудить с ним необходимость и схему обследования ребенка. Что касается профилактики глистной инвазии - Вы все делаете правильно, однако мы рекомендуем добавить ежегодную профилактическую дегельминтизацию собаки (согласно рекомендациям Вашего ветеринара) и всех членов семьи. Детям старше 2 лет и взрослым с этой целью назначается Вормил - 1 таблетка (400 мг) или 10 мл суспензии 1 раз в день после еды в течение 3 дней. Дегельминтизация повторяется 2 раза в год. Лечение младшего ребенка и схему профилактики гельминтоза у него необходимо обсудить с лечащим врачом. Берегите здоровье!
19 июля 2013 года
Спрашивает Леся:
если кровь на антитела показала, что глистов нет, значит их нет? А также копрограмма и бакпосев на дисбактериоз тоже не показали наличие гельминтов. Наш гастроэнтереолог советует все таки искать глисты и еще сдавать анализы (кал) на полнолуние и новолуние. Хочу спросить, стоит ли это делать или принять результаты те, которые есть??? Вся эта суматоха из-за фолликулярного конъюнктивита у ребенка 4х лет, который длится уже почти 2 месяца. Спасибо.
29 июля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Существует множество разных видов глистов, которые паразитируют в человеческом организме. Антитела вырабатываются на определенный вид глистов. Лаборатории обычно определяют лишь небольшой перечень антител к глистам. Поэтому этот метод определения дает информацию лишь о заражении теми глистами, которые способна определить лаборатория. Также следует учитывать, что антитела образуются не сразу после заражения, а постепенно, и при первичном заражении потребуется некоторое время для образования антител. Для определения глистов используется анализ кала на яйца глист, когда в кале прицельно ищут глисты и их яйца. Сдается он 3-кратно с интервалом в 2-3 дня. Кал должен быть свежий, желательно теплый. Анализ кала на дисбактериоз, бак.посев, копрограмма не дают достоверных данных о наличии гельминтоза. Всего доброго.
05 октября 2015 года
Спрашивает Татьяна:
Сыну 5 лет. Он внезапно начал жаловаться, что у него чешется попа. Сестра говорит что 2 раза в год нужно давать лекарство от глистов всем. Но я ни разу ничего такого не давала. Хочу услышать ваше мнение
05 октября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Лекарства против глистов - это не витамины, которые с профилактической целью можно самостоятельно давать ребенку тогда, когда захочешь. Помимо своей эффективности, многие из противоглистных средств отличаются токсичностью и побочными эффектами, которые требуют самого серьезного отношения и контроля со стороны врача. Поэтому Вам надо поговорить на эту тему с врачом. Если ребенку действительно необходима профилактика, врач подберет препарат с наилучшим соотношением эффективность/безопасность, который по возрасту подходит для Вашего ребенка. Примером такого препарат является Гельминтокс, который, к тому же, выпускается в форме суспензии, которую назначают детям в возрасте до 6 лет. Обсудите выбор препарата для профилактики гельминтозов со своим педиатром или детским инфекционистом. Берегите здоровье!
04 февраля 2013 года
Спрашивает Марина:
Добрыый день! Подскажите пожалуйста какие последствия могут быть после глистов? Мой сын в течении 3 месяцев трудно какает и после каждого приема пищи пытается по-какать. К сожалению наши врачи ничего не могут сказать по данной проблеме.

Заранее благодарю за ответ
25 апреля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марина. В формате заочной консультации я, к сожалению, не могу определить причину Вашей проблемы. К тому же здесь однозначно понадобиться и проведение дополнительных методов исследования (общий анализ кала, анализ кала на дисбактериоз, УЗИ и т.д.). Среди возможных причин неустойчивого стула может фигурировать глистная инвазия. Поэтому в ходе диагностического поиска обязательно обратите на это внимание (сдайте анализ кала на яйце-глист, кров на наличие антигена и т.д.). Как надежное и безопасное лекарственное средство для борьбы с гельминтами (наиболее распространенными видами – острицы, аскариды) могу рекомендовать препарат Гельминтокс. Он разрешен к применению в педиатрической практике уже с 6-ти месячного возраста. И, обращаю Ваше внимание, правомочно может использоваться с профилактической целью. Успеха!
25 апреля 2013 года
Спрашивает София:
Добрый день! Помогите, доктор! Я только что забрала результат анализа кала, и лаборант сказала, что у моего малыша энтеробиоз. На прием к врачу идти только завтра, а я волнуюсь. Что это за болезнь, страшная ли?
25 апреля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Энтеробиоз – это паразитарное заболевание, вызванное острицами. Надо сказать, что это наиболее распространенный вид гельминтозов (его удельный вес колеблется около 90%). Хотя данное заболевание имеет сомнительную лидирующую популярность – это вовсе не значит, что энтеробиоз безопасен и лечить его не надо. Среди возможных проблем связанных с энтеробиозом астеноневротический синдром с нарушением сна; парапроктит; энурез; воспаление роговицы и др. Поэтому обязательно получите консультацию Вашего семейного доктора и строго выполняйте все назначенные лечебные и профилактические мероприятия. Препарат Гельминтокс, созданный на основе пирантела, обладает выраженным противопаразитарным действием и широко используется в педиатрической практике благодаря своей безопасности и удобству применения. Всего доброго!
17 августа 2015 года
Спрашивает Аля:
Дочке 7 лет, первый раз отправляла ее в лагерь, до поездки сдавали анализ на глисты и все было в норме, а сейчас пересдали и есть острицы. Как от них избавиться, ведь скоро в школу…
17 августа 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Полина! В лечении энтеробиоза очень важно четкое соблюсти все требования, чтобы не допустить повторного заражения пролеченного ребенка и появления энтеробиоза у членов его семьи. Для этого всем членам семьи рекомендуется тщательное соблюдение правил личной гигиены, обработка (стирка, кипячение, проглаживание горячим утюгом) нижнего и постельного белья, а также лечебное (больному ребенку) и профилактическое (всем остальным членам семьи) применение противоглистных препаратов, например, препарата Гельминтокс на основе пирантела (таблетки или суспензия) в возрастной дозировке. Обсудите применение Гельминтокса и дозы препарата для всех членов семьи с инфекционистом. Гельминтокс можно использовать как у взрослых (таблетки), так и для лечения/профилактики гельминтозов у детей (суспензия). Берегите здоровье!
21 июня 2011 года
Спрашивает Лера :
Здравствуйте!Сыну 1,10, стал очень плохо спать по ночам и очень часто днем жалуется, что попа чешется.Может это глисты?Хотя кал чистый и ночью попку смотрела - их не видно.
21 июня 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Лера. К сожалению, у маленьких детей еще не закреплены основные гигиенические привычки, как то мыть руки, не облизывать игрушки, тележку в супермаркете и прочее. Поэтому именно у маленьких детей наиболее часто встречается такое паразитарное заболевание как энтеробиоз, вызываемое паразитами – острицами. Это весьма мелкий паразит, поэтому заглядыванием в попу Вы их не обнаружите. Для диагностики энтеробиоза берут соскоб с перианальной области, и если в нем обнаруживают личинки остриц, то назначают специальное лечение. Для маленьких детей оптимальным является прием французсмкого препарата Гельминтокса. Это высокоэффективный и безопасный препарат. Для Вашего сына необходимо дозировать суспензию в количестве одна мерная ложка на 10 кг веса однократно и через три недели повторить. Берегите здоровье!
24 июля 2013 года
Спрашивает патя:
Здравствуйте, ребенку год и 8 месяцев уже,а у нее еще слюнки текут. Уже и все зубки вышли,но вот не перестает слюнявить.Это нормально или что то нужно делать?может с чем то связана?
05 августа 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день
Повышенное слюноотделение (гиперсаливация) у детей в норме наблюдается при прорезывании зубов. Нужно выяснить, все ли зубки выросли у ребенка. В остальных случаях гиперсаливация может свидетельствовать о патологических нарушениях. В первую очередь необходимо исключить заболевания ротовой полости – стоматиты, гингивиты, а также заболевания слюнных желез. Для этого необходимо обратиться к детскому стоматологу для осмотра. Также повышенное слюноотделение может наблюдаться при заболеваниях пищеварительной системы, включая глистные инвазии. Иногда такое состояние характерно для нервно-психических патологий, начиная от стрессов, повышенной нервной возбудимости, и заканчивая тяжелыми поражениями нервной системы. Обратитесь для очной консультации к педиатру, а также к неврологу. Всего доброго.
... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ...
всего 69 страниц
Наши партнеры