Проблемы с волосами у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
02 июня 2014 года
Спрашивает Валентина:
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Моему внуку 1 год и 2 мес. Дерматолог выявил у него грибок волосистой части головы. Назначил крем Ламикон. Мазали этим кремом 2 раза вдень. Теперь грибка нет, но зато у ребенка начала очень шелушиться кожа головы. Прямо кусками. Дерматолог разводит руками. Что делать не знаем. Помогите пожалуйста. Мазали витаминами Аевит, салициловой мазью, ничего не помогает. Очень надеюсь на Вашу консультацию
23 июня 2014 года
Отвечает Коваленко Юлия Александровна:
Врач дерматовенеролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Валентина! Шелушение может быть вызвано как применением Ламикона, так и усилено впоследствии салициловой мазью, которая и предназначена для отшелушивания кожи. Так что можете исключить обозначенное, и выбрать одно из предложенных: смазывать кожу наружно кремом Бепантен, либо масляным раствором вит А - один раз в день на ночь, через 3-4 дня можно перейти на режим через день. Лечение продолжать до 3х недель, если шелушение прекратится раньше, то раньше прекратить и лечение. С уважением Ю.А.
24 февраля 2011 года
Спрашивает ирина:
Здравствуйте! скажите пожалуйста моему сыну 15 лет у него перхоть уже 1.5 года ничего не помогает. Были у врача он выписал аевит витамины и мазь Бетосалик или Сульфадекортен, Я боюсь мазать этой мазью вроде как она гормональная, подскажите пожалуйста что делать? Заранее спасибо!
25 февраля 2011 года
Отвечает Коваленко Юлия Александровна:
Врач дерматовенеролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ирина!
Перхоть-это одно из проявлений себорейного дерматита. Это заболевание является зеркалом неблагополучия прежде всего в печени, всем желудочно-кишечном тракте. Так что отсюда вытекают обследования, консультации, основное лечение. Конечно, никто не исключает грибковое и инфекционное происхождение заболевания, но часто начинается все с состояния жкт. Так что отправляйтесь к врачам на консультации (терапевт, гастроентеролог, дерматолог), принимайте лечение и не забывайте про диету.
12 сентября 2012 года
Спрашивает Ольга:
Год назад у девочки началось Акне(очень сильно на лбу и на висках)!врач-дерматолог назначил препараты с содержанием серы. Девочка их пила. Врач гинеколог назначила "болтушку" .Девочка начала ее использовать интенсивно. прыщи почти сошли. остались после них шрамы. но-вопрос у меня другой. у девочки стали выпадать волосы.сдали анализ на гармон-тиреотропный -4.08 мк МЕ/Мл. Стоит ли беспокоиться?
09 октября 2012 года
Отвечает Берёзкина Татьяна Владимировна:
Меня больше смущает совокупность Ваших симптомов.. акне, выпадение волос, нестабильный гормональный фон. Рекомендую обратиться к гинекологу-эндокринологу. Необходимо проверить тестостерон общий и свободный, ДГЕА, пролактин, эстрадиол, прогестерон ( половые гормоны сдаются в определенные дни менструального цикла, врач должен указать на какие именно), а также гормоны щитовидной железы, но не только ТТГ , но и Т3 ,и Т4 . Обычно, такие симптомы возникают на фоне нестабильного тестостеронового ряда.
15 января 2011 года
Спрашивает Марина:
На макушке головы имеется небольшая овальная проплешина . Может быть это связано с формой прически(здесь проходит пробор) или это другие причины?
16 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марина! Выпадение волос у детей – это серьезная проблема, на которую ни в коем случае нельзя закрывать глаза. Подробная информация о возможных причинах выпадения волос и необходимых методах обследования при появлении проплешин, содержится в материалах статьи Выпадение волос: внешнее проявление внутренних проблем на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
05 августа 2013 года
Спрашивает феруза:
Здраствуйте! Сегодня заметила когда расчесывала дочку! Что у нее полезли волосы аж маленькими пучками, до этого не наблюдалось, единственное у нее слабые луковицы, т.е потянешь и без боли могут вырваться! А сегодня прям пучками пвдвет. С чеи это может быть связано? Мы пем только мукалтин по 2 таблетки и все. А может ли это быть после наркоза? Ей делали операцию по удалению аденойд 1 месяц назад?
19 августа 2013 года
Отвечает Берёзкина Татьяна Владимировна:
Это 90% последствия наркоза!! Это же мощнейшая интоксикация организма!! И еще - как долго вы принимаете мукалтин? тоже месяц? Теоретически выпадение может стабилизироваться в течение месяца - полутора. а пока что максимально компенсируйте витаминами и микроэлементами в сезонных овощах, ягодах, фруктах, а также телятина и рыба - хотя бы 100 грамм в сутки + бифидобактерии в кефирах, заквасках и т.д., чтобы запустить работу желудка и кишечника и усилить впитываемость полезных компонентов!
23 января 2014 года
Спрашивает Анжела:
Что делать у ребенка у ребенка появилось много седых волос? К какому врачу обратиться?
02 февраля 2014 года
Отвечает Берёзкина Татьяна Владимировна:
Здравствуйте, Анжела. Причин возникновения седины много. Имеет смысл проверить желудочно-кишечный тракт, сердечно-сосудистую систему. Также советую обследоваться у эндокринолога и, конечно же, нужен детский психолог. Поверьте, даже если Вам кажется , что ребенка ничего не беспокоит, на самом деле всё может быть совсем наоборот.
Радует , что у детей перестройка организма в таком возрасте происходит раз в 3 года. И велика вероятность того, что волосы обретут прежний пигмент.
26 марта 2014 года
Спрашивает Люлу:
здраствуйте, подскажите, пожалуйста, у моей дочери с рождения очень плохо растет волос, не брили наголо.а сейчас обнаружила,что на голове имеется суховатая корка.Все остальное в норме, ногти растут быстро.Какие предпринимать первые шаги?обязательно обращаться в больницу?
04 апреля 2014 года
Отвечает Берёзкина Татьяна Владимировна:

Не думаю, что это что-то страшное, но в любом случае показать детскому дерматологу нужно. "Корка" может появиться при разных патологиях. Не хочу ни пугать , ни обнадеживать. Без осмотра (как минимум) поставить окончательный диагноз нереально. А соответственно и лечение или какие-либо рекомендации тоже расписать не могу.
Помимо консультации дерматолога, советую сразу зайти к гастроэнтерологу. У детей достаточно часто на фоне проблем ЖКТ возникают себореи и себорейные дерматиты.
13 сентября 2010 года
Спрашивает елена:
у моей дочери 5лет в волосах да и на коже головы что то похожее на перхоть что это может быть
12 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Для здоровой кожи характерно небольшое шелушение – таким образом происходит отшелушивание старых отмерших клеток и обновление кожи. Если шелушение чрезмерное – это может быть признаком кожного заболевания, грибковой инфекции/, гиповитаминоза и других нарушений. Ребенка необходимо показать педиатру и дерматологу – врачи осмотрят малышку, обследуют ее и при необходимости (если действительно есть проблемы с кожей головы и волосами) назначат лечение. Берегите здоровье!
08 августа 2014 года
Спрашивает АЛИЯ:
ЗДРАВСТВУЙТЕ!!! СЕГОДНЯ ОБНАРУЖИЛА У СЫНА, ЕМУ 8 ЛЕТ, БЕЛЫЕ ВОЛОСЫ НА ГОЛОВЕ? ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ, ПОЧЕМУ ТАК ПРОИЗОШЛО И КУДА НАМ ОБРАТИТЬСЯ? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА. ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ ВАС!!!!!!!!
12 сентября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Причины ранней седины могут быть самые разные. От нехватки витаминов, например. Но точную причину поможет установить всестороннее обследование. Рекомендуется обследоваться у эндокринолога (щитовидная железа), кардиолога ( нужно проверить сердце и сосуды), вертебролога (позвоночник) и гастроэнтеролога (желудочно-кишечный тракт), также возможно понадобится детский психолог ( может вы чего-то не знаете, что очень сильно беспокоит ребенка). Причина есть, ее нужно искать.
15 марта 2014 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте! У девочки на голове несколько седых волосков(очень маленькая прядка). Заметили где-то после годика, но не придали значения, пока не услышали, что это может быть связано с щитовидкой. Девочка за три года не болела, развивается нормально, но, наверно,надо обследоваться у эндокринолога(в нашем городке нет специалиста).На какие гормоны надо сдать кровь,чтобы в случае чего ехать в область к врачу с готовыми анализами, чтобы не кататься лишний раз не кататься, т.к. есть ещё один маленький ребёнок. Пожалуйста, подскажите. Заранее спасибо.
20 марта 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга.
Причин возникновения седых волос много. Чтобы выяснить их для начала стоит проверить желудочно-кишечный тракт, сердечно-сосудистую систему. Также желательно обследоваться у эндокринолога
Также, крайне желательно. посещение детского психолога, даже если Вам кажется, что ребенка ничего не беспокоит.
Но ничего страшного, у детей перестройка организма в таком возрасте происходит раз в 3 года. И вполне возможно, что волосы еще обретут прежний вид.
20 апреля 2013 года
Спрашивает Инна:
У моего сына в 4 года ни с того,ни с сего появилось на лобике белое пятно,за полтора месяца выросло и появилось еще одно поменьше немного дальше на голове.Пятна белые,волосы в этих участках седые.Почему так произошло?В роду не сталкивались с такой проблемой,предрасположенности нет.Ему пока все равно,но все обращают внимание!Что это и как убрать такую седину?Вдруг она будет увеличиваться?!!!!
13 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Картина, которую вы описываете характерна для заболевания кожи под названием витилиго. Данное заболевание связано с нарушением образования пигмента в коже. Но точные причины данного состояния до сих пор не установлены. Вам необходимо обратиться к дерматологу для назначения лечения. Лечение в большинстве случаев заключается в витаминотерапии, местной терапии с использованием различных мазей и лосьонов, ультрафиолетовой терапии. Успешность терапии больше при раннем начале лечения.
16 января 2015 года
Спрашивает татьяна:
У ребенка не просто выподают а осыпи волосы о последнее время стали появляться лысину по всей голове что делать.
03 февраля 2015 года
Отвечает Берёзкина Татьяна Владимировна:
Татьяна, добрый день! В первую очередь БЕЖАТЬ к детскому дерматологу! Поймите, дерматология - это наука, где без осмотра, не видя проблему, поставить диагноз, а тем более назначить курс лечения просто нереально! То, что вы описываете, очень похоже либо на очаговую алопецию, либо на трихофитию ( грибок). Обязательно поведите ребенка на очную консультацию к дерматологу. Необходимы будут дополнительные обследования. и будьте готовы к тому, что лечение будет длительным-(
16 февраля 2016 года
Спрашивает Анна:
здравствуйте. у дочки 3 года в последнее время стали сильно выпадать волосы. подскажите какие именно анализы на биохимию необходимо сдать? в последнее время ребенок болел ОРВИ и долгое время принимали лекарства, в том числе лечились антибиотиками. Могло ли это как то отразиться на состоянии волос?
11 марта 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Инфекционные заболевания, особенно сопровождающиеся повышением температуры тела и выраженной интоксикацией, действительно могут приводить к выпадению волос. Лекарства от простуды и антибиотики могут усиливать этот эффект. Однако, это временные изменения, которые должны пройти после выздоровления. Если волосы продолжат выпадать и после выздоровления, ребенка надо показать детскому дерматологу и обсудить с врачом схему обследования. Берегите здоровье!
10 июля 2014 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте! У меня ребёнок мальчик, ему 1, 5 годика. Я заметила на затылочной части голову у него два седых волоса. Очень обеспокоена. Почему, да и откуда у такого маленького ребёнка уже такая проблема? Заранее большое спасибо. С уважением Анна.
23 июля 2014 года
Отвечает Берёзкина Татьяна Владимировна:
Здравствуйте, Анна. Во-первых, если очень обеспокоены, почему до сих пор не показали детскому дерматологу?
Во-вторых, большое значение имеет -седой волос или же просто светлее остальной массы волос. В любом случае, покажите ребенка врачу ( очно!!), а заодно пусть посмотрят невролог, ортопед ( шейный отдел позвоночника) и гастроэнтеролог. А возможно, это просто такая симптоматическая реакция...может, испугался чего-то, может, пару недель мало и плохо спал..
19 мая 2010 года
Спрашивает Ок-сана:
Добрый день! Скажите, пожалуйста, лечится ли врожденная алопеция? Дочке 3 года. Алопеция, размером с 10-копеечную монету находится в теменной области. Сначала, мне кажется, волос в этом месте небыло совсем. Сейчас ростут белые пушковые. Год назад были в клинике Охматдит, где врач на расстоянии вытянутой руки посмотрела на головку и сказала, что так и будет. Хотелось бы сделать что-то вроде УЗИ или здать какие-то анализы, чтобы понять есть там "спящие луковички" или надежды нет совсем. Подскажите, что делать и к кому обратиться, чтобы прояснить ситуацию. Очень жаль ребенка, к тому же девочку. Заранее благодарю за ответ.
29 июля 2010 года
Отвечает Ковбаско Екатерина Михайловна:
Врач педиатр первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Оксана, причину алопеции трудно определить, поэтому она часто называется "идиопатическая". Как правило, алопеция у детей имеет доброкачественное течение. Причиной считаются: недостаточность витаминов, врожденное отсутствие луковичек волос, генетические особенности, аутоиммунное воспаление и много других неизвестных причин. На практике почти никогда нельзя определить причину в конкретном случае. Однако если у ребенка есть пушковые волоы - прогноз благоприятный.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 17 страниц
Наши партнеры