Проблемы с волосами у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
06 марта 2015 года
Спрашивает виталий:
Здравствуйте!У дочери местами(островками прим.4-5мм.) на голве недавно заметили лысинки.Только перенесла грип с осложнением на уши.Естественно,принимали антибиотики.Возможна ли,что наша проблема связана с перенесшим гриппом или приемом антибиотиков?
29 марта 2015 года
Отвечает Берёзкина Татьяна Владимировна:
Виталий, добрый день! Исходя из вашего описания возможны 2 варианта - либо это микоз (грибок),либо очаговая алопеция. Вам однозначно необходимо показать ребенка детскому дерматологу ,сделать соскоб на грибы, сделать развернутый анализ крови и иммунограмму. Также рекомендую сдать кровь на антитела к личинкам лямблий и аскорид , т.к. у детей очень часто именно на оне глистных инвазий возникают такого рода патологии.
25 октября 2014 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте у моей дочери с 10 лет стали выпадать волосы во снавном это теменная часть головы они как будто отламываются,и в то же время не до самой лысины но этот участок аж светится и так на протяжении 3 лет за зиму вроди отрастают а весной и осень опять проблема, сдавали все анализы на всё что можно грибок не подтвердился дерматологи ставят алопецию но лечение которое они назначают не помогает посоветуйте ,что можно сделать девочка очень компликсуется заранее спасибо!
19 января 2015 года
Отвечает Берёзкина Татьяна Владимировна:
Юлия, добрый день! Сомневаюсь, что это алопеция. Думаю это трихотилломания. Понаблюдайте за девочкой.Часто люди с таким диагнозом вырывают себе волосы во время просмотра телевизора, чтения, разговора по телефону.. Старайтесь наблюдать незаметно, но постоянно! Если я права, то Вам нужен невролог и хороший психолог, т.к. обычно такое поведение - реакция на стресс, которое входит в привычку , от которой нужно отучить.
04 мая 2014 года
Спрашивает вероника:
у дочки 3 года.недавно месяц назад на голове появилось пятно как 5 копейка облисела через некаторіе время еще появилось пидскажите от чего падают волоси6г
04 мая 2014 года
Отвечает Берёзкина Татьяна Владимировна:
Во-первых, мне непонятно почему ребенка тут же не показали детскому дерматологу. Как по-вашему мне поставить диагноз ребенку, которого не вижу, а потом еще и лечение назначить?!
То, что Вы описываете очень похоже на очаговую алопецию, прогнозы которой совершенно непредсказуемы -(необходим ряд исследований для выяснения возможных причин возникновения данного заболевания. И не затягивайте с походом к врачу.
31 января 2014 года
Спрашивает немат:
как избавиться от седых волос?
02 февраля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Немат.
Проверьте желудочно-кишечный тракт, сердечно-сосудистую систему. Желательно обследоваться у эндокринолога и очень нужен детский психолог. Даже, если кажется, что ребенка все в порядке, это может быть не так.
Но, не следует отчаиваться, у детей в этом возрасте идет перестройка организма каждые 3 года. Велика вероятность, что в благоприятном случае, волосы обретут прежний пигмент.
08 октября 2009 года
Спрашивает Алена:
Здравствуйте.
У моей дочери в 9 лет выпали все волосы ,ресницы и брови. Обращались к врачам были в разных клиниках врачи ничего ненашли.В течении года втирали разные масла пили витамины ,волосы выросли ресницы и брови тоже.Через полгода картина повторилась выполо всё затем опять всё востановилось ну а сейчас на данный момент та же картина моей дочери сейчас 14 лет. Я незнаю что мне делать и какая причина может быть подскажите пожалуйста.
14 октября 2009 года
Отвечает Берёзкина Татьяна Владимировна:
Добрый день, в основном причиной тотальных и субтотальных аллопеций считают снижение иммунитета. Рекомендую пока позволяет возраст(до 16 лет) обратиться в министерство здравоохранения со всеми документами и выписками на консультацию к врачу из кубинского лечебного оздоровительного центра и возможно поездка на лечение на кубу за бюджетные средства. Обратитесь в приемную граждан за более детальной информацией.
04 июля 2013 года
Спрашивает Виктория:
У ребенка с 11 лет выпадают по очереди все ресницы, потом опять начинают немного отрастать и опять выпадают. Мы проверяли сдавали анализвы на гармоны и делали УЗИ (все нормально), анализы на гельминты (все нормально), клеща нету, вообщем проверяли все в норме - но проблема продолжается дальше и так уже 4 года.
19 августа 2013 года
Отвечает Берёзкина Татьяна Владимировна:
У вас гнездная алопеция, насколько я понимаю. Заболевание аутоиммунное, соответственно проявляться может на фоне полного благополучия.
К сожалению, 100-процентного лечения даже не существует и прогнозы какие-либо дать тоже нереально. Надежда только на возраст.
Посоветовать могу только лишь поддерживать организм полезными для волос продуктами питания - сезонные овощи, фрукты, ягоды + телятина, рыба
12 октября 2010 года
Спрашивает Юлия:
Здрвствуйте! ДЕВОЧКА РОДИЛАСЬ С ВОЛОСИКАМИ-ТЕМНЫЙ КАШТАН. К 1 ГОДИКУ ВОЛОСЫ ЗАКУЧЕРЯВИЛИСЬ ВЫРОСЛИ ДО 5 СМ НО К 4 ГОДАМ ДЛИНА ОСТАЛАСЬ ПРЕЖНЕЙ. ВОЛОСЫ НЕ ГУСТЫЕ ПУШИСТЫЕ ТОНКИЕ. СДАЛИ ВСЕВОЗМОЖНЫЕ АНАЛИЗЫ-ЭНДОКРИНОЛОГ ГОРМОНЫ ВСЕ В НОРМЕ-СКАЗАЛИ ИЩИТЕ НАСЛЕДСТВЕННОСТЬ. К 5 ГОДАМ РЕБЕНОК-ДЕВОЧКА УЖЕ КОМПЛЕКСУЕТ. МОЖЕТ ЕСТЬ ЛЕЧЕНИЕ ИЛИ НАРОДНЫЕ СРЕДСТВА. ПОДСКАЖИТЕ! ПРАВДА РЕСНИЦЫ У ДЕВОЧКИ ДЛИННЮЩИЕ ДО ГУСТЫХ БРОВЕЙ И ЗАКРУЧИВАЮТСЯ. В ЧЕМ ИСКАТЬ ПРИЧИНУ МЕДЛЕННОГО РОСТА ВОЛОС. СПАСИБО. ЮЛИЯ.
31 января 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Юля не впадайте в крайности, я понимаю, что видя, что официальная медицина бессильна, уже возникает желание обратится к не традиционной, но эффекта не будет. Рекомендую Вам сдать анализ крови на микроэлементы - калий, кальций, железо, медь, магний, цинк, селен, кремний. (обязательно включив цинк в этот перечень). Если и здесь не будет выявлено отклонений, обратится в медикогенетический центр.
18 октября 2010 года
Спрашивает Ирина:
Началь лезть волосы у дочки 5 лет. Что делать?
24 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Выпадение волос у детей может быть связано со многими патологическими процессами: гиповитаминозы (в том числе рахит), анемия, заболевания органов пищеварения, сердечнососудистой системы, хронические инфекции, глистные инвазии и т.д. Ребенок подлежит комплексному обследованию, начать которое надо с посещения педиатра, сдачи анализов крови, мочи, кала на яйца глистов. Берегите здоровье!
07 июня 2009 года
Спрашивает Светлана :
Здравствуйте! У моего ребенка очень большая проблема, выпали все волосы , ресницы и брови. Сдали все анализы, все хорошо, в чем принина не известно. Подскажите что делать и куда можно обратиться где можно сделать диагностику кожи головы и жизнедеятельность луковичек. Спасибо.
14 июня 2009 года
Отвечает Богданов Владимир Константинович:
Врач дерматолог, доцент кафедры экологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Тотальное облысение требует обследования и у эндокринолога, и у психоневролога, и у педиатра. И не только.
Ведущие научные центры: кафедра кожных и венерических болезней с курсом СПИДа Национального медицинского университета; кафедра дерматовенерологии Национальной медицинской академии последипломной подготовки врачей имени Шупика(г.Киев); Украинский НИИ дерматологии и венерологии(г.Харьков)
03 мая 2016 года
Спрашивает Яна:
здравствуйте, у моей дочери над ушками и до самой макушки не растут волосы с двух сторон. везде на головке есть и растут хорошо а в височных областях нет подскажите что можно сделать.
06 октября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Яна! Для того чтобы определить характер необходимого лечения, надо понять в чем причина нарушения роста волос. Таких причин довольно много - от психических нарушений и врожденного нарушения структуры и функции волосяных фолликулов до заболеваний кожи головы и иммунных нарушений. Начните с визита к дерматологу и (если такой специалист имеется в Вашем городе) трихологу. Берегите здоровье!
06 февраля 2013 года
Спрашивает Наталия:
У ребенка очень сильно выпадают волосы. Может не хватает каких-либо витамин?
25 февраля 2013 года
Отвечает Берёзкина Татьяна Владимировна:
Возможно, это действительно гиповитаминоз,а возможно и гипервитаминоз (переизбыток какого-либо витамина). Также выпадение могло быть спровоцировано длительной болезнью и приёмом медикаментов (дольше 10 дней), перенесенным стрессом. Перед тем, как давать ребенку какие-либо препараты, сделайте биохимию крови, общий анализ крови, проконсультируйтесь с гастроэнтерологом,иммунологом, психологом.
06 марта 2013 года
Спрашивает Cветлана:
Здравствуйте. У дочки, 10 лет, как сказал дерматолог, внесена инфекция. Макушка, воспалились до гноя луковицы волос.Нам прописали "Левомиколь", а после "Фузидерм-Б". Меня смущает, что в противопоказаниях к "Фузидерму" написано "Противопоказания. ...инфекции кожи волосистой части головы...". Детский дерматолог принимает редко, Курс надо начинать сегодня-завтра. Подскажите, пожалуйста, как поступать.
12 марта 2013 года
Отвечает Величко Светлана Соломоновна:
Врач детский дерматовенеролог первой категории
Все ответы консультанта
Светлана, день добрый Я с удовольствием бы ответила вам на ваш вопрос, но к сожалению нет четких ориентиров ни по диагнозу, ни по степени тяжести заболевания. В вашем случае важно получить срочную повторную консультацию либо детского, либо взрослого дерматолога, с целью четко уточнить диагноз.....речь может идти о стафилодермии, фолликулите....очная консультация прольет свет на лечение...
11 августа 2015 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! Нашла у ребёнка седой волосок. Что это может значить?
23 ноября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Один седой волос - не повод для беспокойства. Его появление может быть обусловлено особенностью пигментации волос и не является симптомом заболевания. Большое количество седых волос может быть связано стрессом, авитаминозом и дерматологическими (трихологическими) заболеваниями. В случае, если седых волос много, ребенка надо показать педиатру и трихологу. Берегите здоровье!
22 августа 2014 года
Спрашивает Анюта:
мою малышку в 4 годика укусила собака за головку после этого волосики перестали рости и торчат в разные стороны как у бабайки через год ей в школу чем можно помочь моей девочке и еще очень сильно лезут помогите пожалуйста чтобы не очень дорого было а то с деньгами напряжно у меня деток 4ро за ранее спасибо
22 сентября 2014 года
Отвечает Берёзкина Татьяна Владимировна:
Анюта, Не уверена, что тут можно чем-то помочь-( Было бы хорошо показать девочку на кафедре кожвен болезней в Киеве. на ул. Богатырская,1. А пока что можно ополаскивать волосики отваром :крапива+мать-и-мачеха+корень лопуха с добавлением витаминов группы В (можно В1,В6, В12) Но не мешать их в одной посуде, поочередно! Одно ополаскивание- добавили В1, в следующее В6 и т.д. и так через день.
11 сентября 2013 года
Спрашивает Камила:
Здравствуйте!В волосах девочки начала появляться седина.Что это может быть т.е. вследствии чего, может есть какая то причина о которой я не догадываюсь,и к какому специалисту нужно обращаться в первую очередь??Заранее спасибо.
11 сентября 2013 года
Отвечает Берёзкина Татьяна Владимировна:
Вы уверены, что это седина? В таком возрасте само собой все может нормализоваться. Но, в любом случае имеет смысл проверить желудочно-кишечный тракт (гастроэнтеролог), Сердечно - сосудистую систему, посетить невролога, а даже лучше еще и психолога. Иногда проблемы щитовидной железы могут провоцировать раннюю седину. Но, честно говоря, с настолько ранней сединой сталкиваться не приходилось.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 17 страниц
Наши партнеры