Забор образца спинномозговой жидкости

Ваша оценка:
Всего просмотров: 17713
Функции спинного мозга
Спинной мозг – это сплетение нервов, идущих от основания мозга вниз по спине. Они отвечают за контроль мышц и движений, а также за тактильные ощущения. Они защищены костями позвоночника и окружающим их слоем жидкости. Эта жидкость называется спинномозговой.

Что такое спинномозговая пункция?
Спинномозговая пункция – это процедура, которую проводят с целью выявления инфекций, рака и кровотечения в этой области посредством забора образца спинномозговой жидкости.

Что происходит во время пункции?
В ходе этой процедуры пациента просят лечь на один бок, поджав колени к груди. Иногда пациент сидит, выгнув спину. Как только доктор находит подходящую область в поясничном отделе позвоночника, ее очищают и проводят анестезию местным обезболивающим препаратом. Затем длинную иглу вводят меж двух позвонков, пока она не попадет в пространство непосредственно снаружи мембраны, окружающей спинномозговую жидкость.

Забор спинномозговой жидкости
Игла пронизывает мембрану и достигает спинномозговой жидкости. Затем производится ее забор. Жидкость собирают в пробирки, которые отправляют в лабораторию на анализы. В завершение процедуры на область инъекции накладывают пластырь. Пациента просят не мыться в течение 24 часов.

Анализ спинномозговой жидкости
В лаборатории анализируют жидкость по нескольким параметрам. Присутствие в ней красных кровяных телец указывает на кровоизлияние в районе мозга или спинного мозга. Белые кровяные тельца или белки показывают на наличие опухоли или инфекции, например, менингита.