Кормление грудью: что делать при повреждении сосков

Ваша оценка:
Всего просмотров: 18630
Кормление грудью – естественный способ вскармливания ребенка, однако это не означает, что у кормящих мам не возникает никаких проблем.
Кормление грудью и повреждение сосков
Самой распространенной проблемой в начале кормления грудью является повреждение сосков. Чтобы справиться с проблемой, которая возникает по ряду причин, имеется целый арсенал средств.

Избегайте повреждения сосков
Для избежать повреждения сосков старайтесь, чтобы позиция при кормлении и прикладывание ребенка к груди всегда были правильными. Прикасайтесь соском ко рту ребенка, пока он не откроет рот достаточно широко, чтобы успешно захватить сосок.

Средство для облегчения боли и заживления поврежденных сосков: солевые ванночки
Прекрасным средством при поврежденных сосках являются солевые ванночки. Размешайте чайную ложку соли в стакане с теплой водой. Опустите грудь в ванночку на 10 минут, а затем просушите на воздухе.

Гидрогелевые подушечки
Еще одним средством при повреждении сосков являются гидрогелевые подушечки, которые можно охлаждать в холодильнике или морозилке, а затем подкладывать в бюстгальтер. Их можно приобрести в аптеке. Также, можно использовать ланолиновый крем, однако следует убедиться, что крем на 100% состоит из ланолина, и в нем нет никаких других ингредиентов.

Консультируйтесь со специалистами
Ключевым моментом в возникновении проблем с сосками является правильная позиция и прикладывание ребенка к груди. Если вы считаете, что у вас возникли проблемы, вам непременно стоит обратиться за помощью к специалистам.