Прививка от гриппа

Ваша оценка:
Всего просмотров: 8076

Назальная антигриппозная вакцина вдыхается и попадает в дыхательные пути. Там она начинает «обучать» иммунную систему распознаванию вируса гриппа. В следующий раз, когда произойдет атака вируса на организм, иммунная система опознает его и выработает антитела, которые пометят вирус в качестве «мишени». Далее иммунные клетки атакуют клетки, пораженные вирусом, и уничтожат их вместе с «агрессором».

Ежегодная прививка противогриппозной вакциной является наиболее эффективной защитой от гриппа до начала эпидемии – в сентябре-октябре. Вакцина ежегодно обновляется в соответствии с прогнозируемым подтипом вируса гриппа на предстоящий зимний период. В первую очередь она показана лицам с высоким риском развития осложнений: больным хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, почек, сахарным диабетом, лицам старше 65 лет.

Других эффективных средств защиты от гриппа в настоящее время нет. Здесь важную роль играет закаливание организма и предупреждение переохлаждения.

Существует два типа вакцин против гриппа. Первый тип вакцин не содержит живых вирусов и не может вызвать грипп. Эта вакцина против гриппа содержит инактивированный вирус гриппа.

Другой тип вакцин – назальный – содержит ослабленные вирусы. Назальная вакцина против гриппа рекомендована только для здоровых людей в возрасте от 2 до 49 лет. Беременным женщинам противопоказана.