Спинномозговая пункция

Ваша оценка:
Всего просмотров: 31671

Функции спинного мозга

Спинной мозг – это «связка» нервов, идущих от основания головного мозга вниз вдоль спины. Спинной мозг контролирует работу мышц, движения, а также тактильные ощущения. Нервы защищены костями позвоночника и слоем жидкости, окружающей их. Эту жидкость называют спинномозговой.

Что такое спинномозговая пункция?

Спинномозговую пункцию делают для диагностики инфекции, рака, кровотечений. Для этого берется небольшое количество спинномозговой жидкости.

Что происходит во время пункции?

В ходе этой процедуры пациента просят лечь на один бок, подогнув колени к груди. Иногда пациента просят согнуться в положении сидя. Когда доктор определяет место для пункции, эту область очищают и обезболивают местным анестетиком. Затем длинную иглу вводят меж двух позвонков, пока она не достигнет пространства непосредственно перед мембраной, за которой находится спинномозговая жидкость.

Забор спинномозговой жидкости

Игла пронизывает мембрану и достигает спинномозговой жидкости. После этого жидкость откачивают путем пункции и отправляют в лабораторию на анализ. На место прокола накладывают повязку. Пациента просят не мыться в течение 24 часов.

Анализ спинномозговой жидкости

В лаборатории жидкость будет проанализирована. Наличие в ней красных кровяных телец может свидетельствовать о кровоизлиянии в области головного или спинного мозга. Белые кровяные тельца и некоторые белки могут указывать на опухоль или инфекцию, например, менингит.