Как предупреждать и опознавать симптомы свиного гриппа?

Ваша оценка:
Всего просмотров: 9684
Самые обычные предосторожности помогут вам уберечься от свиного гриппа. Вам следует мыть руки, знать симптомы, вовремя обращаться за медицинской помощью, стараться изолировать себя от воздействия инфекции и носить защитную маску.

1. Что такое свиной грипп?
Свиной грипп – это респираторное заболевание свиней, вызванное вирусом гриппа. Обычно вирусом не заражаются люди, но иногда человек может заразиться при контакте со свиньей. Текущая пандемия была вызвана передачей вируса от человека к человеку.
2. Свиной грипп распространяется от человека к человеку, как обычная простуда. Человек обычно заражается, если на него чихнули, кашлянули или выдохнули или, дотронувшись до инфицированной поверхности, а после этого прикоснувшись к носу, глазу или рту. При контакте со свиньей вирус может перейти как от свиньи к человеку, так и от человека к свинье. К настоящему моменту ни одно другое животное не инфицировало человека своими вирусами. Свиным гриппом невозможно заразиться, если есть приготовленную свинину.
3. Обязательно мойте руки теплой водой с мылом в течение 20 секунд, пользуйтесь антибактериальным гелем для рук и избегайте прикасаться к слизистым глаз, носа и рта. Не обменивайтесь рукопожатиями.
4. Если вы заметили у кого-то симптомы гриппа или простуды, соблюдайте дистанцию.
5. Помните, что, даже если вам делали прививку от гриппа в прошлом году, у вас нет иммунитета к этому конкретному штамму вируса. В отличие от других вирусов гриппа, предпочитающих детский или ослабленный организм, свиной грипп атакует молодых здоровых людей.
6. Помните о симптомах. Это температура выше 37,7, ломота в теле, кашель, боль в горле, проблемы с дыханием. Часто наряду с этими симптомами может быть рвота и понос.
7. В случае необходимости немедленно обращайтесь к врачу. Заболевание можно вылечить рядом препаратов, которые назначит специалист.
8. Если вы больны любым видом гриппа, оставайтесь дома и ограничьте общение с домашними в течение 7 дней после проявления симптомов.
9. Если вы находитесь в области со вспышкой заболеваемости свиным гриппом, надевайте защитную маску. Вирус распространяется воздушно-капельным путем, если на вас чихают, кашляют или просто выдыхают. Обычная маска отфильтровывает около 62% частиц, а профессиональная маска – 98%
10. Не впадайте в панику, если недавно побывали в области, в которой произошла вспышка заболеваемости. Помните: инкубационный период вируса свиного гриппа – 3-5 дней. Если вы заболеете через неделю после возвращения, скорее всего, у вас другая инфекция.

Всемирный банк подсчитал, что в худшем случае пандемия свиного гриппа обойдется мировой экономике в 3 триллиона долларов.