Первая помощь при укусах собак

Ваша оценка:
Всего просмотров: 11375

Особенно опасны нападения собак на детей, поэтому никогда не оставляйте ребенка рядом с незнакомой собакой, ваш ребенок никогда не должен приближаться к чужой собаке.

Укусы собак напоминают колотые или рваные раны, только вероятность инфицирования всегда больше. Зубы у собаки очень острые, и, когда она кусает, микробы попадают глубоко в рану, а затем в кровь.

Различают два типа укусов: поверхностные и глубокие.

При поверхностных укусах нужно промывать участок вокруг укушенного места теплой водой с мылом в течение 5 минут. Затем этот участок просушить и наложить чистую повязку.

После того как будет оказана первая помощь, следует доставить укушенного собакой в медицинское учреждение, так как только врачи-специалисты в случае необходимости смогут ввести пострадавшему прививку против бешенства.

Обязательно надо знать при укусах собак, привит ли человек против столбняка.

При глубоких укусах в первую очередь успокойте пострадавшего и остановите кровотечение (прямое давление, жгут, повязка). Затем вызовите «скорую помощь» или отведите пострадавшего в ближайшее лечебное учреждение.

Особенно опасными являются укусы животных, которые страдают от бешенства. Бешенство представляет собой крайне тяжелое вирусное заболевание, которое очень часто становится причиной гибели человека.