Астма: причины, проявления и лечение болезни

Ваша оценка:
Всего просмотров: 1319

Когда врачи говорят об астме, то обычно подразумевается бронхиальная астма (в отличие от сердечной и диспептической). Бронхиальная астма, к сожалению, поражает все больше жителей планеты, причем часто начинается еще в детском возрасте – в некоторых развитых странах болеют астмой до 10% всего населения.

Это рецидивирующее хроническое заболевание тесно связано с повышенной чувствительностью организма к различным аллергенам.

Течение астмы характеризуется частыми приступами специфического затруднения дыхания или удушья, причем больному особенно трудно не вдыхать воздух, а выдыхать его.

При астме происходит спазм гладкой мускулатуры бронхов, что вызывает резкое сужение их просвета – поэтому астматикам при приступах так трудно дышать.

Развивается также отек слизистой оболочки бронхов и усиливается выделение мокроты, что еще более усугубляет удушье.

Сейчас кроме методов симптоматического лечения астмы (блокирование развития приступов в самом начале с помощью лекарственных ингаляторов) используется и так называемая базисная терапия астмы. Это самый современный метод, который заключается в приеме специальных препаратов, предотвращающих саму возможность развития приступа.