Глаукома

Ваша оценка:
Всего просмотров: 9698

Глаукома – одно из самых серьезных заболеваний глаз. Запущенная глаукома может привести к полной потере зрения. Но если вовремя ее выявить и начать лечение, то можно замедлить и даже остановить прогрессирование болезни.

Основной признак глаукомы – высокое внутриглазное давление. Повышается оно из-за нарушения баланса между продуцированием и оттоком водянистой влаги – особой жидкой субстанции, необходимой для нормального функционирования глаза.

Самая распространенная форма глаукомы – открытоугольная глаукома. Очень часто протекает практически незаметно для больного. Глаз выглядит нормально, но водянистая влага, не имея нормального оттока, скапливается в глазу, что приводит к повышению внутриглазного давления. И это, может быть, самая неприятная особенность открытоугольной глаукомы – болезнь прогрессирует незаметно, а ведь без лечения глаукома рано или поздно приводит к полной потере зрения.

Закрытоугольная глаукома встречается примерно в 10% случаев. Для закрытоугольной глаукомы характерны острые приступы – сильная боль в глазу, которая сопровождается головной болью, покраснением глаза, радужными кругами перед больным глазом, нередко также тошнотой и рвотой. Острый приступ глаукомы может за несколько часов привести к полной потере зрения на этот глаз и поэтому требует немедленного начала лечения.

Врожденная глаукома встречается редко. Проявляется у детей такими симптомами, как увеличение размеров роговицы и всего глаза, повышенное слезотечение, светобоязнь.

Вторичной называют глаукому, которая развивается в результате какого-либо другого заболевания. Спровоцировать повышение внутриглазного давления могут травмы, операции, воспаления, опухоли, сахарный диабет и некоторые другие болезни, а также некоторые лекарственные препараты.

Лечение:

При начальных стадиях глаукомы чаще всего достаточно бывает назначения капель, нормализующих внутриглазное давление. Если же с помощью капель не удается снизить давление до нормального или остановить прогрессирование болезни, то необходима операция.

При закрытоугольной, а также при врожденной глаукоме в большинстве случаев требуется хирургическое лечение. В случае вторичной глаукомы, кроме собственно лечения глаукомы, необходимо и лечение основного заболевания.

Надо заметить, что даже оперативное лечение глаукомы не избавляет от этого заболевания на всю оставшуюся жизнь. Как правило, через несколько лет после операции внутриглазное давление снова начинает повышаться. Поэтому и после хирургического вмешательства необходимы регулярные осмотры у офтальмолога и строгое выполнение его рекомендаций.