Заболевания щитовидной железы

Ваша оценка:
Всего просмотров: 27341
Щитовидная железа – железа, похожая формой на бабочку,расположена она в передней части шеи. Железы эндокринной системы контролируют многочисленные функции организма с помощью производимых ими веществ – гормонов. Эти гормоны циркулируют в кровотоке и регулируют функции определенных органов и систем органов. Гормоны щитовидной железы отвечают за то, как клетки организма используют энергию, и как быстро работают процессы метаболизма. Эта железа также влияет на скорость роста волос и костей, вес тела, температуру и энергетический обмен, а также работу сердца и пищеварительной системы.
Заболевания щитовидной железы очень распространены, особенно среди женщин.
Гипотиреоз, или недостаточная активность щитовидной железы, это заболевание, при котором производится меньше гормонов, чем необходимо для нормальной работы организма. Симптомы следующие: тонкие и ломкие волосы и ногти, лишний вес, бессилие, замедленное сердцебиение, запоры и замерзание.
Гипертиреоз, или тиреотоксикоз, это заболевание, когда щитовидка производит слишком много гормонов. Симптомы включают: потерю волос, снижение веса, учащенное сердцебиение, повышенную нервность, частые движения кишечника, потливость и нарушения менструального цикла у женщин. Чтобы поставить диагноз, доктор оценивает симптомы, прощупывает область шеи на предмет изменения формы железы и берет анализ крови, чтобы определить уровень гормонов щитовидной железы.