Аллергия – простое объяснение сложного понятия

Ваша оценка:
Всего просмотров: 11656

Случаи непереносимости некоторых пищевых продуктов, приводящие к желудочно-кишечным расстройствам и крапивнице, описаны еще Гиппократом в IV-V веке до нашей эры. Это и есть первое упоминание аллергии в медицинской литературе.

Иммунная система организма охраняет здоровье человека от самых разнообразных инфекций и прочих сторонних воздействий. В организме у всех без исключения людей вырабатываются защитные белки – иммуноглобулины нескольких видов (А, М, G и Е). Иммуноглобулинов Е, которые участвуют в аллергических реакциях, обычно вырабатывается не слишком много.

Но когда в организме вырабатывается слишком много иммуноглобулинов Е, возникают достаточно хорошо известные всем аллергические реакции.

Аллергия – это повышенная реактивность иммунной системы, возникающая по различным причинам и вызывающая сверхчувствительность к разнообразным бытовым, пищевым, лекарственным и иным раздражителям (аллергенам). Аллергены могут быть как действительно опасными и вредными для здоровья (например, лекарства или бытовая химия), так и вполне безобидными, но организм все равно реагирует на вторжение чужеродных молекул неадекватно.