Как работают сердечные клапаны

Ваша оценка:
Всего просмотров: 48560
Клапаны сердца
Сердце – это мышца, которая постоянно сокращается и доставляет кровь в остальные органы тела. Внутри сердца есть четыре клапана, которые открываются и закрываются в строгой последовательности, и способствуют продвижению крови в определенном направлении. Среди клапанов различают: трехстворчатый клапан, легочной клапан, митральный клапан и аортальный клапан.

Что такое сердцебиение?
Два сердечных клапана контролируют кровоток из верхних камер сердца, или предсердий, в нижние камеры сердца – желудочки. Два других клапана отвечают за передвижение крови из желудочков к легким и остальным органам человека. Когда клапаны открываются или закрываются, они производят два различных звука – именно их мы и называем сердцебиением.

Как бедная кислородом кровь проходит через сердце?
Когда сердце бьется нормально, бедная кислородом кровь возвращается из организма и заполняет правое предсердие, которое, сокращаясь, выталкивает кровь через трехстворчатый клапан в правый желудочек. Затем правый желудочек сокращается и выталкивает кровь через легочной клапан в легочную артерию. По легочной артерии кровь попадает в легкие и там обогащается кислородом.

Как обогащенная кислородом кровь проходит через сердце?
В это же время, обогащенная кислородом кровь поступает из легких в левое предсердие, которое, сокращаясь, выталкивает ее через митральный клапан в левый желудочек. Левый желудочек сокращается, и кровь попадает в аорту через аортальный клапан, а оттуда направляется к остальным органам тела.

Как работают предсердия и желудочки сердца?
Кровь перемещается через сердце посредством клапанов. Когда сокращается предсердие, клапаны этих верхних камер – трехстворчатый клапан и митральный клапан – открываются, и сквозь них кровь поступает в желудочки. Когда они сокращаются, трехстворчатый и митральный клапаны закрываются, и в это время под давлением открываются желудочковые клапаны – легочной и аортальный. Кровь, выходящая из желудочков, не попадает обратно в них благодаря плотному смыканию створок аортального и легочного клапанов.

Нарушения работы сердечный клапанов
Существуют нарушения, связанные с работой сердечных клапанов, такие как вальвулярная регургитация (обратный ток крови) и вальвулярный стеноз (сужение просвета клапана).