Прививка от Дифтерии, столбняка

Содержание статьи:

Прививка АДС для чего она делается

Прививка АДС вводится детям (старше 4 лет, перенесшим коклюш или имеющим тяжелые реакции на коклюшный компонент АКДС), подросткам и взрослым для профилактики дифтерии и столбняка. Активным компонентами вакцины являются анатоксины возбудителей дифтерии и столбняка.

Прививка АДС когда делают

Если АДС является заменой АКДС, вакцину вводят следующим образом: две дозы вакцины с интервалом 45 дней и ревакцинацию через год, затем в 6-7 и 14 лет. Взрослым АДС вводится с частотой один раз в 10 лет.

Прививка АДС куда ставят

Вакцина АДС вводится внутримышечно или подкожно. Маленьким детям прививку делают в среднюю треть бедра или верхне-наружный квадрант ягодицы, детям старше 7 лет и взрослым - либо внутримышечно в среднюю треть бедра, либо подкожно в область под лопаткой.

Прививка АДС сколько раз делать

Первичная вакцинация АДС проводится в 3 этапа (2-этапная вакцинация и одна ревакцинация через год).

Прививка АДС реакция

Реакция на вакцину АДС развивается обычно в первые двое суток после введения препарата. Как правило, это непродолжительные общие реакции в виде повышения температуры тела, недомогания в сочетании с местными реакциями в виде болезненности, покраснения и уплотнения тканей в месте введения вакцины. Реакция на введение АДС вакцины разрешается самостоятельно через 2-3 дня.

Прививка АДС побочные действия/осложнения

Осложнения развиваются довольно редко и представлены судорогами, выраженным повышением температуры тела, эпизодами непрерывного длительного плача, возможны аллергические реакции, энцефалопатия.

Прививка АДС противопоказания

Противопоказания к вакцинации АДС включают наличие индивидуальной непереносимости или гиперчувствительности к любому компоненту препарата, а также беременность.

Детей с обострением хронических или острыми заболеваниями прививают через 2-4 недели после выздоровления (перехода заболевания в ремиссию), в зависимости от типа и течения болезни.

Прививка АДС грудничкам

В подавляющем большинстве груднички нормально переносят вакцинацию с развитием напряженного иммунитета к целевым инфекциям. Тем не менее, побочные реакции на препарат чаще всего развиваются именно у грудничков, что требует повышенного внимания к состоянию ребенка.

Детей с обострением хронических или острыми заболеваниями прививают через 2-4 недели после выздоровления (перехода заболевания в ремиссию), в зависимости от типа и течения болезни.

Прививка АДС что нельзя делать после прививки

Грудничкам после введения вакцины АДС показан щадящий режим, частое прикладывание к груди, защита от сквозняков. Взрослым в день вакцинации рекомендуется отказаться от посещения бани или сауны.