Прививка от Гемофильная инфекция

Содержание статьи:

Прививка от гемофильной инфекции для чего она делается

Прививка способствует профилактике гнойно-септических заболеваний (включая менингит, сепсис, пневмонию, артриты), вызванных бактерией Haemophilus influenzae типа b (Hib-инфекция).

Прививка от гемофильной инфекции когда делают

Согласно национальному календарю прививок, вакцинацию против гемофильной инфекции проводят в течение первого года жизни ребенка (схема вакцинации определяется возрастом ребенка на момент начала введения прививок). При нарушении календаря прививок вакцинацию можно проводить до достижения ребенком возраста 4 года 11 месяцев 29 дней. В более старшем возрасте прививают только детей из группы высокого риска.

Прививка от гемофильной инфекции куда ставят

Вакцину от гемофильной инфекции вводят внутримышечно или подкожно (в зависимости от вакцины). Детям в возрасте до 2 лет прививку делают в среднюю треть бедра, более старшим детям вакцину вводят в плечо.

Прививка от гемофильной инфекции как делают

Вакцинация может проводиться моновакциной или комбинированной вакциной, в состав которой входит Hib-компонент.

Прививка от гемофильной инфекции сколько раз делать

Для формирования устойчивого иммунитета вакцина от гемофильной инфекции вводится от 1 до 4 раз в зависимости от возраста ребенка на момент начала вакцинации.

Прививка от гемофильной инфекции реакция

Реакция на введение вакцины от гемофильной инфекции заключается в развитии иммунитета к заболеваниям, вызываемым этим возбудителем.

Прививка от гемофильной инфекции побочные действия

Побочные реакции на вакцину от гемофильной инфекции развиваются редко. У каждого десятого ребенка отмечается появление покраснения, уплотнения и болезненность в месте инъекции. Также возможно повышение температуры тела до 38С и выше.

Прививка от гемофильной инфекции осложнения

К осложнениям прививки от гемофильной инфекции относят тяжелые побочные реакции, которые проявляются головной болью, зудом, отеком или воспалением в месте инъекции, а также раздражительностью или неконтролируемым длительным плачем ребенка. В редких случаях развиваются фебрильные/нефебрильные судороги.

Прививка от гемофильной инфекции противопоказания

Вакцинация от гемофильной инфекции противопоказана при:

  1. Обострениях хронических заболеваний
  2. Документированной аллергии на компоненты вакцины.
  3. Аллергической реакции на предшествующее введение вакцины, содержащей Hib-компонент.

При острых заболеваниях вакцинацию проводят через 2-4 недели после выздоровления ребенка (перехода болезни в стадию ремиссии). В случае нетяжелых форм кишечной или респираторной инфекции прививку можно сделать сразу после нормализации температуры.

Прививка от гемофильной инфекции грудничкам

Вакцина безопасна для грудничков.

Прививка от гемофильной инфекции что нельзя делать после прививки

Особые требования к поствакцинальному периоду отсутствуют. Ребенка можно купать и водить на прогулки.

Вакцины для профилактики Гемофильная инфекция