Прививка от Коклюша, дифтерии, столбняка (АКДС)

Содержание статьи:

Прививка АКДС для чего она делается

Прививка АКДС вводится детям для профилактики коклюша, дифтерии и столбняка. Активным компонентами вакцины являются инактивированный (неактивный) возбудитель коклюша, а также анатоксины возбудителей дифтерии и столбняка.

Прививка АКДС когда делают

Прививку АКДС вводят детям в возрасте от 3 месяцев до 3 лет 11 месяцев 29 дней. Детей старше 4 лет прививают вакциной, не содержащей коклюшного компонента (АДС).

Прививка АКДС куда ставят

Вакцина АКДС вводится внутримышечно. Маленьким детям прививку делают в среднюю треть бедра, детям постарше - в плечо. В мышцу ягодицы в настоящее время вакцину АКДС не вводят. Возможно подкожное введение. Внутривенное введение вакцины противопоказано.

Прививка АКДС как делают

Первичная вакцинация АКДС заключается в последовательном введении трех доз вакцины и ревакцинации. Интервал между введением 1 и 2 доз вакцины, введением 2 и 3 доз вакцины составляет 45 дней. Интервал между третьим введением вакцины и ревакцинацией составляет один год.

Прививка АКДС сколько раз делать

Вакцина АКДС вводится в 4 этапа. Сюда входят 3-этапная вакцинация и одна ревакцинация.

Прививка АКДС реакция

Реакция на вакцину АКДС развивается обычно в первые двое суток после введения препарата. Обычно это непродолжительные общие реакции в виде повышения температуры тела, недомогания в сочетании с местными реакциями в виде болезненности, покраснения и отечности тканей в месте введения вакцины.

Прививка АКДС побочные действия/осложнения

Осложнения развиваются довольно редко и представлены судорогами, выраженным повышением температуры тела, эпизодами пронзительного крика, возможны аллергические реакции в виде крапивницы или отека Квинке.

Прививка АКДС противопоказания

Противопоказания к вакцинации АКДС включают наличие у ребенка повышенной чувствительности к любому компоненту вакцины; судороги , не связанные с повышением температуры, в прошлом; прогрессирующая болезнь нервной системы; сильная реакция на предыдущее введение вакцины АКДС в виде гипертермии (повышение температуры тела выше 40С, образование в месте введения вакцины отека и гиперемии диаметром более 8 см).

Детей с обострением хронических или острыми заболеваниями прививают через 2-4 недели после выздоровления (перехода заболевания в ремиссию), в зависимости от типа и течения болезни.

Прививка АКДС грудничкам

Здоровым детям вакцинацию от дифтерии, столбняка и коклюша проводят в возрасте до 1 года. В подавляющем большинстве груднички нормально переносят вакцинацию с развитием напряженного иммунитета к целевым инфекциям.

Прививка АКДС что нельзя делать после прививки

Грудничкам после введения вакцины АКДС показан щадящий режим, частое прикладывание к груди, защита от сквозняков.

Вакцины для профилактики Коклюша, дифтерии, столбняка (АКДС)