Особенности ухода за грудничком

Особенности ухода за грудничком

Как здорово, что вы с малышом наконец-то вернулись домой! Дома и стены лечат. Только в роддоме вы могли все время уделять малышу, к тому же помощников и утешителей там хватало. А дома нет знающего медицинского персонала, зато есть много обязанностей: уход за малышом, уборка в доме, стирка, глажка, готовка, общение с мужем и родственниками, о друзьях не стоит забывать, как, впрочем, и о себе любимой. Так как же успеть все сделать, да и что конкретно нужно делать?

Давайте вместе набросаем примерный план ваших действий на ближайшее время.

Готовим помещение для малыша

Чтобы малыш нормально рос и развивался, к тому же меньше Вас беспокоил, стоит основательно позаботиться о его комфорте. Для начала поразмыслите в какой комнате установить кроватку. Не забывайте, что на первых порах вам лучше находиться рядом с малышом, поэтому комната должна быть общей. Если вас это не устраивает, обязательно обзаведитесь «радио-няней», прибором, который на расстоянии помогает визуально (с помощью камеры), либо на слух (портативный радио передатчик) контролировать малыша. Какую бы комнату вы не выбрали для пребывания малыша, помните о том, что необходимо обеспечить определенный режим окружающей среды. А именно:

  • кроватку установите подальше от окон, батарей, обогревателей, во избежание перегрева и сквозняков;
  • следите с помощью комнатного термометра за температурой воздуха в помещении. Оптимальная для малыша температура 18-22 °С. Повысить температуру можно с помощью закрытых масляных радиаторов (не сжигают кислород и наиболее безопасны). Понизить – с помощью периодического проветривания (малыша на время забрать из помещения) или используя регулятор нагрева радиатора;
  • следите за влажностью воздуха в детской комнате. Оптимальная влажность – 50-60%. Для дополнительного увлажнения воздуха в комнате малыша вы можете использовать специальные увлажнители, либо народные средства (сосуд с водой, влажные вещи и т.д.);
  • что касается тишины в доме, она будет излишней и даже тревожной для малыша. Дело в том, что в раннем возрасте малыша могут встревожить только очень резкие звуки, да и то в момент бодрствования. Это связано с особенностями функционирования его ушка и нервной системы. Поэтому живите обычной жизнью, просто старайтесь не кричать, не ругаться, не включать громкую музыку.

Немного о вскармливании

Если вы кормите малыша грудью, кормите его по требованию. В первое время после рождения малыш преимущественно спит, а каждые 2-3 часа (или, возможно, чаще) испытывает потребность в еде, о чем настойчиво вам сообщает. Вам остается лишь удовлетворить его требование. Старайтесь не приучать малыша к пустышке, иначе он может отказаться от груди, чем доставит вам массу новых хлопот (покупка и приготовление смесей днем и ночью). Если малыш плачет – он не обязательно голоден, возможно, он просто нуждается в вашем внимании, либо у него болит животик, либо просто перевозбужден. Внимательно наблюдайте за малышом и кормите, если убедились в том, что он голоден. Чтобы молочка было достаточно, больше отдыхайте, употребляйте достаточно жидкости и главное – хотите кормить грудью. Поверьте, естественное вскармливание очень облегчает жизнь! Ведь ночью можно практически не просыпаясь дать малышу грудь, а не вставать, колотить, подогревать, охлаждать и т.д. Конечно же, старайтесь избегать употребления пищи, которая может вызвать расстройство кишечника у малыша (пряности, острая и соленая пища и т.д.). В остальном питайтесь без ограничений, лишь не забудьте отслеживать как малыш реагирует на те или иные продукты питания: не появилась ли у него сыпь или боли в животе. Если ребенок чувствует себя хорошо, значит, выбранная вами пища хорошо усваивается и не вызывает аллергию.

О прогулках

Гулять с малышом на свежем воздухе нужно регулярно, не взирая на погоду и настроение. С первых дней жизни, либо в плохую погоду можно просто поставить коляску на балконе минут на 10-15, а потом каждый день наращивать время пребывания на свежем воздухе. И для пребывания на балконе, и для колясочной прогулки по улице малыш должен быть одет согласно погоде, сезону и рекомендациям педиатра. Если малышу будет комфортно, он наберется сил во время прогулки, так как будет глубоко и сладко спать на свежем воздухе.

Гигиенические процедуры

Малыш, как никто другой, нуждается в чистоте, ведь его кожа такая нежная и тонкая, что загрязнение может привести, пусть не к катастрофе, но к возникновению определенных проблем (опрелости, присоединение гнойничковых инфекций, интоксикации и т.д.). Начинать купать малыша можно сразу после того, как заживет пупочная ранка, а вот влажные обтирания можно проводить сразу же после рождения и возвращения домой. До заживления пупочную ранку обрабатывают одним из антисептиков, например, зеленкой. Если ранка длительно мокнет или нагноилась, обязательно сообщите об этом педиатру. Итак, ранка подсохла, педиатр дал добро на гигиенические процедуры, начинаем готовиться к купанию.

Купайте малыша в теплом помещении и в специальной детской ванночке, в которую обязательно наберите воду (схему изменений температурный режим уточните у педиатра) и добавьте немного заранее приготовленного раствора перманганата калия (марганцовки). Готовить раствор нужно заранее, так как кристаллики растворяются долго, а очень концентрированный раствор или нерастворенный кристаллик может нанести вред коже малыша (вода для купания должна быть светло-розового цвета). Купать малыша нужно регулярно (каждый день), но моющие средства использовать стоит не чаще одного - двух раз в неделю. Какие средства использовать? Те, которые не содержат мыла и одобрены педиатрами. Лучше лишний раз обратитесь к педиатру и посоветуйтесь о том, какое средство подойдет именно вашему малышу. Выбирая средства гигиены для крохи, лучше не экспериментировать, а посоветоваться с педиатром. Пока малышу всего несколько недель, вытирать его лучше обычной мягкой пеленкой, при этом особо не усердствуйте, лучше используйте промакивающие и гладящие движения.

Не стоит пеленать малыша, в том числе и после купания, лучше в первое время, чтобы малыш не царапал себя ногтиками, надевайте на него распашоночки и кофточки со специальными рукавичками. Чем больше возможностей для движения будет у малыша, тем быстрее он сможет развиваться!

Малыш слегка подрос, начните подстригать ногтики. Первым делом приподнимайте каждый пальчик на ножках (по очереди) и обрезайте ноготки. Ножнички для малыша должны быть индивидуальными. Лучше отдать предпочтение ножничкам с защитными закруглениями на кончиках. Ногтики на руках обрезайте, начиная с большого пальца правой руки, а затем раскройте кулачок малыша, уложите его ладошку на свою руку и поочередно стригите ногтики на каждом пальчике (начиная с мизинца). Не волнуйтесь, со временем вы приобретете необходимый навык.

Ушки тоже должны быть чистыми! После купания обязательно осторожно освободите ватным тампоном ушную раковину от остатков воды, в слуховой проход лучше не заглядывайте – он очистится сам.

Периодически прочищайте малышу носик, для этого скрутите тоненький жгутик из ваты, смочите его в стерильном растительном масле и введите в ноздрю (не очень глубоко). Используйте ввинчивающее движение. Затем так же аккуратно извлеките жгутик. Другим жгутиком прочистите вторую ноздрю.

Глазки тоже хотят умываться! Приготовьте ватные тампоны и теплую кипяченую воду. Смочите тампоны в воде (по одному для каждого глазика) и протрите глазки малыша, проводя по нижнему веку от внешнего угла глаза к переносице.

Как ухаживать за детскими вещами

Как упоминалось выше, кожа малыша очень чувствительна и склонна к развитию дерматитов. Именно поэтому очень важен правильный уход за детскими вещами (одеждой). Никогда не одевайте малыша в только что купленную одежду (особенно нательную), лучше сначала несколько раз постирайте ее. Это поможет удалить все вредные вещества. Как можно чаще стирайте детское белье при температуре 95 °С, после использования специальных моющих средств для детских вещей тщательно прополаскивайте белье, используя специальные кондиционеры. Старайтесь сушить одежду в естественных условиях, а не механическим способом, так как из-за быстрого нагрева ткань плохо впитывает жидкость и не способна впитывать пот и загрязнения. В результате все это впитывается в кожу малыша, и возникают дерматиты.

Малыша мучают «газики»

Если у малыша метеоризм (колики), начните с легкого массажа животика по часовой стрелке, затем поверните малыша на животик (на несколько минут), переверните снова на спинку и приложите теплый компресс на животик. Если данная процедура не облегчит состояние, приобретите газоотводную трубочку и обратитесь за помощью к участковой медсестре, которая обучит вас необходимым действиям. Если же и трубочка не поможет, обратитесь к доктору, так как возможно потребуется медикаментозное вмешательство либо изменение режима.

Борьба с опрелостями

Опять же из-за высокой чувствительности кожи малыша стоит быть осторожными с подгузниками. Особенно в первый месяц жизни чаще меняйте подгузники (не реже, чем через два часа - днем и не менее одного раза за ночь). Используйте только качественные подгузники с высокой впитывающей способностью. Если в квартире тепло, чаще оставляйте малыша с голой попкой. Во время смены подгузника просто обмойте попку теплой водой с добавлением масляной эмульсии. Не усердствуйте в применении средств по уходу за кожей, так как они (при злоупотреблении) могут сами вызывать раздражение и опрелости кожи. Если опрелость уже есть и вы не можете с ней справиться самостоятельно – обратитесь к доктору. Доктор определит, не присоединилась ли инфекция, требующая специального лечения, и назначит ванночки, компрессы или специальную мазь.

С уходом за малышом вы обязательно разберетесь и выработаете все необходимые навыки. Но останется ли время на себя? Ни в коем случае не забывайте о своей собственной жизни. Для того чтобы выкроить немного времени на отдых и заботу о себе «любимой» научитесь делегировать свои полномочия другим. Наверняка папа малыша, его бабушки и дедушки будут рады помочь вам и, уж поверьте, справятся со всем не хуже вас! Если ваш муж будет принимать участие в уходе за малышом, он быстрее освоится с ролью родителя и станет лучше понимать вас.

Безусловно, не забывайте напоминать мужу о том, как вы его любите, скучаете за ним и т.д., особенно если хотите избежать ревности к малышу.

Постарайтесь выкроить время, оставить малыша на пару часов заботливым родственникам (бабушкам и дедушкам) и проведите время в приятной компании мужа, ведь вам и ему так не достает этого сейчас!

Будьте здоровы и счастливы вместе!

Автор: врач семейной медицины, к.м.н., Масляник Юлия Николаевна