Послеродовой патронаж новорожденного и график обследования на первом году жизни

Послеродовой патронаж новорожденного и график обследования на первом году жизни

Сегодня вы с малышом вернулись домой. Все волнения, связанные с беременностью и родами, остались позади. Впереди долгая совместная жизнь, полная новых открытий и достижений, улыбок, смеха и изредка грусти. А что теперь? С чего начинать? Как ухаживать за малышом? Как купать, нужно ли пеленать? Нужно ли давать малышу водичку, соску? Что кушать самой, чтобы было достаточно молочка для ребенка? Вопросов великое множество.

И сейчас они уже требуют не теоретических ответов, а реализации на практике.

Не волнуйтесь, все, что вас интересует, вы сможете выяснить у участкового педиатра и медсестры. Для этого не нужно идти в детскую поликлинику, тем более с такой крошечкой, вам даже не нужно звонить в поликлинику, они сами придут к вам. Дело в том, что в нашей стране существует послеродовый патронаж – систематическое наблюдение за новорожденным ребенком. Сотрудники роддома в день вашей выписки сообщили по инстанциям о том, что новорожденный малыш, выписывается из родильного дома. Информация о месте проживания малыша, которое вы указали при поступлении, прошла по различным инстанциям и добралась до районной детской поликлиники. В течение первых суток вас на дому посетит участковый педиатр и патронажная сестра. Им вы и сможете задать все интересующие вопросы. Главное не стесняйтесь, знайте, что система послеродовых патронажей включает в себя не только патронаж малыша, но и патронаж мамы. Поэтому спрашивайте обо всем. Если специалисты сами не разберутся в чем-то, они дадут дельный совет о том, кто или что сможет вам помочь. Просто доверьтесь людям, которые хорошо разбираются в проблемах мам и новорожденных, а сами обретите гармонию физического и душевного состояния.

Цель первого визита доктора к новорожденному, конечно же, не ответы на ваши вопросы. Доктор должен детально познакомиться с малышом, узнать все о его физическом состоянии, чтобы составить план обеспечения нормального физического и психического развития малыша и, безусловно, быть готовым своевременно предпринимать адекватные действия по предупреждению заболеваний. Итак, во время первого визита доктор тщательно осмотрит малыша, оценит состояние кожи и слизистых оболочек, пупочной ранки, нервной, мочевыделительной и половой систем, опорно-двигательного аппарата. Оценит работу дыхательной, сердечно-сосудистой системы и пищеварительного тракта. По антропометрическим параметрам (длина туловища, масса тела, окружность головы, груди) оценит физическое развитие вашего ребенка. С помощью опроса родителей (как малыш спит, кушает, срыгивает ли, возбудим или заторможен и т.д.) доктор сможет выявить возможные нарушения в работе различных органов и систем. Если нарушения будут выявлены, педиатр даст рекомендации по необходимости в консультации узких специалистов, по изменению режима малыша и т.д.

Медсестра во время патронажа проводит работу с родителями по правильному уходу за малышом, его режиму. Она может наглядно продемонстрировать, как правильно купать малыша, как обработать пупочную ранку, проводить туалет в течение дня, как ухаживать за ушками, носиком, волосиками, как стричь крохотные ногтики. Даст советы по лактации и грудному вскармливанию, режиму дня и прогулкам.

При следующих визитах, доктор будет проводить динамическое наблюдение за физическим состоянием малыша и его нервно-психическим развитием, а также проводить профилактику распространенных заболеваний в этом периоде.

Если с малышом все в порядке, педиатр и медсестра будут посещать вас 1 раз в неделю на первых двух неделях жизни, а затем 1 раз в десять дней. Если же малыш, по любой причине, будет отнесен к группе риска, готовьтесь к более частым посещениям, а также к особым программам наблюдения, диагностики, лечения, реабилитации и профилактики.

Вот и пролетел первый месяц жизни малыша. Он подрос, немного адаптировался к новым условиям жизни. Теперь вы можете и должны посещать педиатра самостоятельно в поликлинике. Вероятнее всего, вас пригласят по телефону на первый поликлинический прием. В каждой поликлинике у участковых педиатров существуют, так называемые, грудничковые дни. То есть один из дней недели отведен только на посещение конкретного педиатра в основном детками до одного года, соответственно вероятность подхватить какую-то инфекцию заметно снижается. В один из таких дней вас и пригласят в поликлинику.

Вы оставите «транспортное средство» малыша на улице (или в специальной колясочной, если она имеется в поликлинике) и пойдете прямо к кабинету педиатра.

Медицинские карточки деток до года в грудничковый день находятся у педиатра, а не в регистратуре. В кабинете педиатра малыша взвесят, измерят его рост, окружность головы и грудной клетки. Эти параметры, в сравнении с данными из роддома позволят оценить динамику роста малыша за месяц, вычислить прибавку в весе. Этот показатель позволить сделать вывод достаточно ли молока получает малыш. Доктор также в очередной раз тщательно осмотрит малыша и оценит, как прошел для него один из самых ответственных периодов - первый месяц жизни в совершенно новых условиях.

Немного полезной информации:

Все груднички до года могут бесплатно получать на молочной кухне 800 мл адаптированной смеси, молока или кефира и одну упаковку творожка. Если ваш малыш находится на искусственном или смешанном вскармливании, либо пришло время вводить прикормы, обратитесь к педиатру за специальным рецептом. Такой рецепт нужно обновлять ежемесячно.

Также доктор даст вам направления для малыша на анализы (ОАК, ОАМ, кал на дисбактериоз, возможно моча на сахар – по показаниям), с которыми вы придете в назначенный срок в лабораторию.

На этом визит в поликлинику не закончится - вы должны показать малыша ортопеду и невропатологу. Почти наверняка специалисты назначат вам повторный визит в 3 месяца.

Далее до года вы с малышом будете посещать один раз в месяц, если малыш развивается нормально, или чаще, если будут показания. Если доктор выявит любые нарушения у малыша, могут понадобиться внеплановые анализы, исследования и/или визиты к узким специалистам.

Кроме ежемесячных визитов к педиатру, и исследований уже описанных выше, на первом году жизни вам предстоит:

  • в трехмесячном возрасте посещение офтальмолога и повторный визит к ортопеду и невропатологу. Возможно, потребуется проведение УЗИ тазобедренных суставов и/или нейросонография (НСГ). Эти исследования назначают специалисты по показаниям. Если малыш хорошо развивается, анализы не выявили никаких изменений, то в этом возрасте пора приступить к вакцинации. Первым делом в три месяца малыша начнут прививать от коклюша, дифтерии, столбняка (АКДС) и полиомиелита. Повторную вакцинацию проведут в 4,5 и 6 месяцев. Для формирования иммунитета необходимо именно трехкратное введение данных вакцин. Если ваш малыш еще не привит от гепатита В, одновременно можно начать и эту вакцинацию. Эти прививки совместимы между собой. Срок для прививки установит участковый педиатр, а проведут ее в прививочном кабинете поликлиники в удобное для вас время;
  • в шестимесячном возрасте вам с малышом необходимо снова посетить ортопеда и невропатолога, дополнительно обратиться к ЛОР-врачу, повторить ОАК и ОАМ, по показаниям провести ЭКГ и УЗИ органов брюшной полости;
  • накануне первого дня рождения, в двенадцатимесячном возрасте, малыша снова ждет обследование – визит к специалистам (невропатолог, ортопед, офтальмолог, ЛОР, стоматолог), анализы крови, мочи, кал на яйца и цисты глист, а также реакция Манту (диагностика наличия иммунитета к туберкулезу). Через 3 дня медсестра прививочного кабинета оценит результат реакции Манту и, если все в порядке, врач назначит малышу вакцинацию от кори, краснухи и паротита.

К сведению:

В каждой поликлинике имеется комната здорового ребенка. В нее могут обратиться все родители детей в возрасте до трех лет, не посещающих детские дошкольные учреждения. В комнате здорового ребенка вас обучат основам массажа, помогут оценить развитие малыша, проконсультируют по вопросам питания, в осеннее и зимнее время снабдят информацией и, возможно, препаратом для профилактики рахита.

Как только вашему малышу исполнится год, вы начнете посещать педиатра в другие дни, а не в грудничковый как раньше. К тому же делать это нужно будет гораздо реже. Если малыш будет здоров, развитие его будет соответствовать срокам, следующий визит предстоит только в 1,5 года.

Если по каким-либо причинам вас не устраивает обслуживание в районной поликлинике (большие очереди, нет специалистов, аппаратуры и т.д.), вы можете обратиться в частные клиники. Но обслуживание в них естественно будет стоить денег. Одним словом – выбирайте по своим предпочтениям и возможностям.

Надеемся, что наш короткий очерк поможет сориентироваться в происходящем на первом году жизни и обрести душевное спокойствие.

Здоровья вам и вашему малышу!

Автор: врач семейной медицины, к.м.н., Масляник Юлия Николаевна