Смотрите, какой я родился! - обследование новорожденного

Смотрите, какой я родился! - обследование новорожденного

Мамочка и папочка, я родился!!! И пусть пока я не так красив, как малыши на фотографиях в глянцевых журналах, но я ваш! И я самый прекрасный!!! Мои веки опухли, волосики слиплись, я щурюсь и морщусь от света, хаотично перебираю тоненькими ножками и ручками, надрывно кричу… Но вы не удивляйтесь. Пройдет совсем немного времени - я изменюсь! Мне просто нужно немного отдохнуть, привыкнуть к окружающему и, конечно же, адаптироваться. Вот тогда я смогу разделить с вами радость моего рождения. А пока, давайте знакомиться.

Медсестра провела измерения параметров моего тела и вот результат: мой рост чуть больше 50 см, а вешу я 3,5 кг.

Сейчас доктор оценит мое состояние по шкале Апгар и решит, есть ли необходимость в каких-то врачебных манипуляциях. Что за шкала такая? Меня просто осмотрят, оценят по пяти показателям: дыхание, сердцебиение, мышечный тонус, рефлексы и цвет кожных покровов. И присвоят по каждому признаку от 0 до 2 баллов. Затем суммируют баллы. При самом лучшем стечении обстоятельств я получу 10 баллов, но если их будет более 7 – тоже хорошо! Если мне выставят 5-6, 3-4 или 0-2 балла, значит, найдут отклонения большей или меньшей выраженность в работе систем моего организма. Но вы не волнуйтесь преждевременно! Оценка по шкале Апгар субъективна. Даже если мне выставят низкий бал на первой минуте, не беда! Возможно, к моменту проведения второй оценки (на 5ой минуте), мое состояние значительно улучшится, и я получу высший бал. Дело в том, что низкая оценка по данной шкале на первой минуте чаще всего связана с конкретной ситуацией при рождении (острая гипоксия, асфиксия), хотя может быть связана и с хроническим кислородным голоданием и с физиологической незрелостью. В любом случае, от того какой бал поставят мне сейчас, однозначно, не будет зависеть мое физическое и психическое развитие в дальнейшем.

Итак, доктор выставил мне 9 баллов на первой и 10 баллов на пятой минуте после моего рождения. А это значит, что я здоров и полон сил! Моя кожа бледно розового цвета, мое сердечко бьется с частотой 130 ударов в минуту, дышу я 40 раз в минуту, кричу громко, у меня повышен тонус мышц-сгибателей, движения избыточны, не координированы и хаотичны. К тому же, мои врожденные рефлексы вызываются в полном объеме: я закричал и вдохнул сразу после рождения, я умею сосать и глотать, и даже… могу ползти лежа на животике, если вы подтолкнете меня под пяточки, и перебирать ножками (шагать) если, держа меня под мышки, поставите на твердую поверхность стопками.

Теперь, мамочка, меня немножко оденут, пока тебя приведут в порядок после родов, и мы с тобой побудем в родильном отделении вместе около двух часов. Доктора в это время будут наблюдать за твоим состоянием, а ты сможешь рассмотреть меня лучше.

Моя голова немножко сплющилась и приняла необычную форму во время прохождения по родовым путям, но это скоро пройдет. А шишечка справа на темени – это гематомка, которая образовалась во время родов. Она рассосется самостоятельно к моменту выписки, а если нет, доктора в поликлинике помогут от нее избавиться. Мои умственные способности от деформаций никак не пострадают. Видишь, какие смешные волосики у меня на головке, они черненькие и даже немножко вьются! Ты удивлена, ведь у тебя и у папы волосы светлее и прямые… Не волнуйся, эти волосики «выкатаются», а новые будут уже светлее!

Ты хочешь рассмотреть мои глазки? Боюсь, что тебе тяжело будет это сделать. Сейчас ты скорей всего увидишь только две щелочки с опухшими красноватыми веками – это следствие родов. А если я все же открою глазки, они окажутся голубовато-серого цвета, а не карими как у тебя. Но их цвет еще будет меняться в течение первого года жизни и, возможно, свой первый день рождения я тоже встречу уже с карими глазками. К тому же, глазки мои еще расфокусированы, зрачки могут смотреть в разные стороны. Но все это восстановится со временем.

Ты удивлена, что кожа моего личика изрезана глубокими складками и напоминает стариковские морщины? А что ты хотела? Знаешь, как тяжело мне было прокладывать дорогу наружу! И все ради того, чтоб ты могла видеть меня, держать на руках, кормить и воспитывать на радость себе и папе.

И носик у меня не похож ни на твой, ни на папин. Он как бы приплюснут. Но это тоже пройдет! Хрящики быстро вернут себе привычную форму, а носик приобретет совершенно другие очертания.

А как тебе пушок на моих ушках? Правда, красиво? Полюбуйся, пока он есть! Скоро пушок выпадет, и ушки будут совсем как у тебя.

И тельце мое несет на себе признаки значительного давления (сжатия) во время родов. Это и морщинистость кожи, и ее не однотонность (всевозможные оттенки от белого до синеватого). А белесоватые пятнышки на поверхности кожи (особенно в складках) – это остатки сыровидной смазки, которая покрывала мое тельце в твоей утробе. И кожа моя не гладкая и не шелковистая, как ты хотела… Но это только пока! Скоро она станет такой – бархатной и однородной. А пока на носике у меня милии – белые точечки-угри – следствие закупорки секретом желез, сосудики кое-где просвечиваются, ведь кожа тоненькая, а подкожной жировой клетчатки пока еще мало. А могла быть еще и желтушка, токсическая эритема и родимые пятна! Но пронесло! Я у тебя просто красавец! И ты меня безоговорочно и навсегда любишь!

Мамочка, смотри какие у меня тоненькие ручки и ножки. Они еще и немножко кривоваты… Но это не беда! Вот я поем твоего молочка, откормлюсь немножко, наращу слой подкожного жира и стану пухленьким. А пока, я как маленький и очень гибкий паучок! Мои пальчики живут своей жизнью – каждый сам по себе сжимается, разжимается, двигается. Положи мне в ладошку свой палец, и я крепко «схвачу» его!

Так что, как видишь, все со мной в полном порядке! Ну а если не веришь или все еще сомневаешься в этом, спроси у доктора! У какого? Конечно же, у доктора-неонатолога. Он теперь до самой выписки из роддома будет меня осматривать, чтобы убедиться, что я полностью здоров и все мои органы и системы нормально развиты и отлично функционируют (работают). Доктор подробно осмотрит меня с головы до пят, чтобы ничего не упустить. Что именно интересует доктора? Ладно, слушай. Мою позу, цвет и состояние кожи доктор уже оценил, как я кричу – слышал. Теперь он проведет такое обследование:

  • ощупает головку и оценит состояние швов и родничков;
  • осмотрит ротик, чтобы исключить дефекты неба;
  • ощупает плечевой пояс, чтобы убедиться, что нет повреждения ключиц;
  • исследует, правильно ли развиты кости грудной клетки, ручек, ножек, стоп и ладошек;
  • посмотрит, нет ли вывиха тазобедренного сустава или признаков косолапости;
  • проверит опустились ли оба яичка в мошонку и правильно ли развиты наружные половые органы;
  • осмотрит область ануса, поинтересуется, был ли у меня стул после рождения;
  • прослушает мое сердцебиение и дыхание;
  • прощупает животик и определит размеры печени и селезенки;
  • определит тонус мышц, выраженность врожденных рефлексов и мою реакцию на осмотр.

Так что мамочка, можешь, смело, интересоваться у доктора моим состоянием! Он с удовольствием ответит на все вопросы, которые тебя интересуют. И, кстати, не забудь поинтересоваться, как за мной ухаживать и как правильно кормить! Ведь нам с тобой скоро домой. Там, конечно же, нас ждет участковый педиатр и патронажная сестра, но придут они не сразу, а тебе нужно хорошенько во всем разобраться к их приходу, чтобы знать, о чем еще спрашивать.

А теперь мамочка отдохни немного! Ведь впереди нас ждет увлекательное совместное путешествие под названием «воспитание здорового малыша». Удачи, здоровья и сил тебе, мамочка, на этом важном пути!!!

Автор: врач семейной медицины, к.м.н., Масляник Юлия Николаевна