Краснуха

Краснуха

Краснуха – инфекционное заболевание вирусной природы, которое имеет приобретенный и врожденный варианты течения.

Клиническая картина

Приобретенная краснуха:

Источником заболевания является больной краснухой человек. Заражение происходит воздушно-капельным путем. От момента инфицирования до появления первых признаков болезни обычно проходит 11-21 день. Заболевание начинается остро. Характерными признаками болезни являются повышение температуры до 38С, покраснение горла и конъюнктивы, насморк, сухой кашель. Признаком, позволяющим безошибочно диагностировать краснуху на раннем этапе заболевания, является увеличение и болезненность заднешейных и затылочных лимфатических узлов. Вскоре после появления первых признаков заболевания возникает кожная сыпь, которая носит мелкопятнистый характер. Сыпь появляется одновременно по всему телу, более интенсивное высыпание отмечается на разгибательных поверхностях конечностей, спине, ягодицах, внешней поверхности бедер. Сыпь исчезает в течение 2-3 дней без образования пигментации или шелушения. Заболевание, возникающее в детском возрасте, протекает значительно легче и реже приводит к развитию осложнений, чем краснуха у взрослых и подростков. После перенесенного заболевания формируется иммунитет, защищающий организм от повторного инфицирования. В 30% случаев заболевание протекает в стертой форме, для которой характерно небольшое повышение температуры тела, увеличение лимфатических узлов. Несмотря на то, что клинические признаки слабо выражены и сыпь отсутствует, больной выделяет вирусы в окружающую среду и является источником инфекции для окружающих.

Врожденная краснуха:

Врожденная краснуха диагностируется у новорожденных, матери которых во время беременности переболели приобретенной формой этого заболевания. Путь передачи инфекции - трансплацентарный. Характерные признаки врожденной краснухи: катаракта (помутнение хрусталика глаза), пороки сердца, глухота. Кроме трех типичных проявлений, нередко встречаются микроцефалия (недоразвитость головного мозга), микрофтальм (недоразвитие глазного яблока), ретинопатия (патология сетчатки глаза), помутнение роговицы, расщепление неба, пневмония, гепатит, миокардит, поражение пороки органов мочеполовой системы, дерматит, уменьшенная масса тела при рождении.

По данным всемирной организации здравоохранения, ежегодно врожденная краснуха поражает около 300 тыс. новорожденных.

Диагностика

Приобретенная краснуха:

Общий анализ крови, серологический метод , иммуноферментный анализ (ИФА), ПЦР крови.

Врожденная краснуха:

Иммуноферментный анализ (ИФА), серологический метод (РПГА), выявление РНК вируса методом ПЦР.

Лечение

Приобретенная краснуха:

Лечение больных с неосложненным течением приобретенной краснухи проводят в домашних условиях.

  • Постельный режим в течение всего лихорадочного периода;
  • Личная гигиена: полоскания ротовой полости 0,02% раствором фурацилина, отварами ромашки, шалфея, уход за кожей;
  • Частое проветривание помещения;
  • Жаропонижающие средства при повышении температуры тела (парацетамол, ибупрофен).

Врожденная краснуха:

Лечение больных с врожденной краснухой проводят в профильном стационаре в зависимости от основных проявлений заболевания.

Осложнения

Осложнениями приобретенной краснухи являются артриты, менингит,(воспаление мозговой оболочки), энцефалит (овспаление вещества мозга).

Профилактика

С целью профилактики приобретенной формы заболевания проводится вакцинация детей против краснухи (в составе комбинированной вакцины против кори, краснухи и эпидемического паротита) в 12 месяцев с повторной вакцинацией в 6 лет. Кроме того, девочек, не привитых в 12 мес и 6 лет и не переболевших краснухой, вакцинируют в 15 лет.

С целью профилактики врожденной краснухи предлагается проводить вакцинацию взрослых женщин, планирующих беременность, в крови у которых не обнаружены специфические антитела, указывающие на наличие иммунитета к этому заболеванию.

Для предотвращения распространения инфекции больной краснухой изолируется до 10 дня от момента начала заболевания. Карантин в детских учреждениях не вводится. Все лица, находившиеся в контакте с больным краснухой, находятся под наблюдением с ежедневным измерением температуры тела, пальпацией лимфатических узлов и осмотром кожи. Наблюдение продолжается до 23 дня с момента контакта.

Автор: врач семейной медицины, к.м.н., Масляник Юлия Николаевна