Корь

Корь

Корь - острое инфекционное заболевание, характеризующееся общей интоксикацией, воспалением слизистой оболочки верхних дыхательных путей, ротовой полости, глаз и появлением специфической кожной сыпи.

Источник инфекции и путь заражения

Возбудителем кори является высокозаразный вирус. Источником инфекции является больной человек, от которого вирус кори передается воздушно-капельным путем. С момента заражения до появления первых симптомов заболевания проходит, обычно, 9-16 (реже 21) день.

Клиническая картина

Заболевание начинается с появления признаков простуды (ОРВИ) - повышения температуры тела (до 38С), общего недомогания, слабости, насморка, покраснения глаз и горла, повышенной слезоточивости, светобоязни, сухого кашля. Этот период длится 4-5 дней. За день до появления сыпи на внутренней стороне щек около нижних коренных зубов появляются специфичные для кори крошечные белые пятна, окруженные красным венчиком. На следующий день появляются кожные высыпания, на фоне которых еще больше повышается температура тела (до 39-40С) и усиливаются симптомы интоксикации. Характерна этапность появления сыпи: 1-й день - на лице, 2-й день - на туловище, 3-й день - на конечностях. Затем происходит обратное развитие сыпи, на месте которой остаются пигментные пятна, нормализуется температура тела, исчезают симптомы интоксикации и катаральные явления. Корь заразна с момента появления признаков простуды.

У человека, переболевшего корью, формируется стойкий пожизненный иммунитет к этому заболеванию. Поэтому настоящей корью болеют только один раз в жизни.

Диагностика

С диагностической целью проводятся общий анализ крови, серологические методы исследования (РТГА и РПГА), иммуноферментный анализ, выявляющие специфические для кори антитела в крови больного.

Лечение

Лечение больных корью осуществляется преимущественно в домашних условиях. Госпитализации подлежат больные с тяжелыми формами кори и при наличии осложнений.

Основные направления лечения:

  • Постельный режим в течение всего периода лихорадки;
  • Соблюдение правил личной гигиены;
  • Частое проветривание помещений;
  • При насморке - сосудосуживающие препараты;
  • При кашле - противокашлевые (если кашель сухой) и отхаркивающие (если кашель с мокротой) препараты;
  • При конъюнктивите - дезинфицирующие растворы в полость конъюнктивы;
  • Противоаллергические препараты;
  • Аскорбиновая кислота, витамин А.

Осложнения кори: ларингит, бронхит, пневмония, энцефалит, менингит, отит.

Профилактика

Основной профилактической мерой является активная иммунизация вакциной против кори, содержащей живой ослабленный вирус, которая проводится детям в возрасте 12 месяцев с ревакцинацией в 6 лет.

В детских дошкольных учреждениях и младших классах школы, в которых находятся дети, не привитые против кори и ранее не болевшие корью, при выявлении контакта с больным корью устанавливается карантин - с 8 по 21 день с момента контакта.

Автор: врач семейной медицины, к.м.н., Масляник Юлия Николаевна