Грудное вскармливание: никотин, алкоголь и лекарства - вредные добавки к молоку

Грудное вскармливание: никотин, алкоголь и лекарства - вредные добавки к молоку

Во время беременности нельзя употреблять алкоголь, курить, принимать наркотики и большинство лекарственных препаратов – это аксиома. А вот мнение, согласно которому пить и курить нельзя кормящим грудью женщинам – это теорема, требующая доказательств. К сожалению, доказательства эти не всегда убеждают молодых мам в необходимости воздержаться от вредных привычек до окончания лактации. А последствия этой невоздержанности ложатся на плечи их маленьких детей.

Алкоголь

Вредное воздействие алкоголя на организм матери и ребенка обеспечивают, во-первых, его токсические свойства, во-вторых, способность влиять на процесс образования и выделения грудного молока. Попав в организм взрослого человека, алкоголь довольно быстро обезвреживается печенью и, при условии отсутствия тяжелых болезней и нечастого употребления, не оказывает заметного повреждающего воздействия. Организм грудного ребенка еще окончательно не сформирован и не имеет той защиты от влияния токсических веществ, которая типична для взрослого человека, поэтому даже минимальные дозы алкоголя губительны для здоровья малыша. При этом последствия детской алкогольной интоксикации не обязательно видны сразу – иногда они проявляются через многие годы. Самыми частыми результатами регулярного приема алкоголя кормящей матерью является задержка психического и физического развития ее ребенка.

Нарушения процессов образования и выделения грудного молока становятся возможными из-за способности алкоголя влиять на гормональную регуляцию лактации. Снижая уровень гормонов пролактина и окситоцина, алкоголь уменьшает и образование молока молочными железами и его выделение через молочные протоки и сосок, что приводит к преждевременному прекращению лактации. Использование пива, как «народного» средства, призванного усилить образования молока производит двоякий эффект. На начальном этапе солод и хмель – основа любого пива – действительно усиливают лактацию (благодаря стимуляции образования гормона пролактина), но потом негативное влияние алкоголя пересиливает положительные эффекты и проблемы с лактацией возвращаются. Дополнительный вред алкоголя заключается в том, что снижая образование окситоцина и нарушая отток молока, спиртные напитки способствуют лактостазу и создают предпосылки для развития воспалительных процессов в молочных железах.

Коварство алкоголя заключается еще и в том, что никогда нельзя заранее предсказать его эффекты в отношении конкретного человека. Слишком многое зависит от наследственных особенностей, характера обмена веществ, активности печеночных ферментов, количества жировой ткани и массы тела человека. Поэтому для одной женщины стакан вина, выпитый незадолго до кормления, безвреден, поскольку полностью нейтрализуется в течение ближайшего часа, а для другой – крайне опасен, так как обеспечивает доставку алкоголя в грудное молоко в дозе, токсичной для ребенка. Так же совершенно по-разному реагируют на алкоголь маленькие дети. Одни вырастают здоровыми, красивыми и умными, будучи рожденными и вскормленными матерями-алкоголичками, другие становятся крайне проблемными детьми, а потом и проблемными взрослыми, хотя их матери всего лишь иногда позволяли себе «по чуть-чуть».

Кстати, также как и другие продукты, которыми питается женщина, алкоголь изменяет вкус грудного молока и обычно этот вкус детям не нравится. Ребенок отказывается от груди или высасывает недостаточное количество молока, что также укорачивает период грудного вскармливания.

Именно поэтому относиться к мнению некоторых специалистов, согласно которому кормящая женщина может позволить себе в течение суток до одной дозы алкоголя (150 мл вина, 330 мл пива, 45 мл водки или коньяка) нужно крайне осторожно, понимая, что эти рекомендации продиктованы популистскими соображениями. По мнению сторонников этой теории легче удерживать женщин от активного приема алкоголя, разрешая им выпивать понемногу каждый день, чем столкнуться с активным злоупотреблением. К тому же такие ограничения, как считается, могут привести к раннему окончанию грудного вскармливания, что нежелательно.

Однако противники такого подхода считают, что женщин, не способных самостоятельно бороться с желанием выпить, нужно уже не удерживать при помощи каких-то ухищрений, а лечить от алкогольной зависимости.

Большинство же врачей старается придерживаться золотой середины и советует прислушиваться к голосу разума и руководствоваться здравым смыслом. Безусловно, регулярная выпивка кормящим женщинам абсолютно противопоказана. Однако если речь идет о бокале вина или стакане пива один раз за много месяцев и избежать приема алкоголя никак нельзя - стоит выполнить несколько правил, чтобы не навредить ребенку.

Да, алкоголь безусловно вреден для ребенка, поэтому принимать спиртные напитки непосредственно перед кормлением нельзя ни в коем случае. Если выпивка неизбежна, необходимо до приема алкоголя сцедить молоко и сохранить его в холодильнике – этот запас заменит кормление, которое придется пропустить из-за приема спиртного. Следующее после употребления алкогольных напитков (вина или пива) кормление должно произойти не раньше, чем через 3-4 часа (более точное время определяется дозой выпитого алкоголя). На обезвреживание алкоголя, содержащегося в крепких напитках, уходит гораздо больше времени – до 12-15 часов – поэтому от водки и коньяка до отлучения ребенка от груди надо полностью отказаться.

Скорость освобождения организма матери от алкоголя напрямую зависит от количества и крепости алкогольного напитка. Общее правило такое: каждые 10 г абсолютного спирта, содержащегося в спиртном напитке, увеличивают перерыв в грудном вскармливании на 2 часа. Ни отдых, ни физические нагрузки, ни выпитая в больших количествах жидкость (кофе) не ускоряют выведение алкоголя и не могут значительно укоротить период от употребления спиртного до прикладывания ребенка к груди. Интересно, что у редко пьющих людей на обезвреживание алкоголя нужно, в среднем, на 3 часа больше времени, чем у людей, привыкших к регулярному употреблению алкоголя. Регулярное употребление алкоголя кормящей женщиной опаснее редкого употребления спиртных напитков.

Если от выпивки невозможно отказаться – пейте после того, как плотно поедите – жирная пища тормозит всасывание алкоголя и, соответственно, снижает его концентрацию в крови и грудном молоке.

Курение

Если проблема употребления спиртного кормящими матерями вызывает споры и допускает разночтения, то насчет курения во время грудного вскармливания специалисты единодушны – курение в этот период опасно и крайне нежелательно. Токсические вещества, входящие в состав табачного дыма, легко проникают в молоко и отравляют организм ребенка в равной степени с организмом матери. При этом ребенок получает двойную дозу токсинов - из молока и из воздуха, который также содержит вредные примеси. Даже в том случае, когда мать курит в другой комнате, на балконе или на улице ее волосы, кожа и одежда пропитываются дымом, который затем вдыхает малыш.

Курящие женщины гораздо раньше заканчивают грудное вскармливание в связи с недостаточным количеством или отсутствием молока и это – прямое последствие вредной привычки. Никотин и табачные смолы снижают образование и нарушают отделение молока из груди, препятствуя нормальному вскармливанию. Большое значение играет также изменение вкуса молока, на который влияют вещества, содержащиеся в табаке. Ребенку этот вкус не нравится, и он отказывается от груди, что также приводит к быстрому прекращению грудного вскармливания.

Изменения, возникающие в организме ребенка под действием никотин-содержащего молока многочисленны и разнообразны, они включают беспокойство, учащенное сердцебиение, снижение аппетита, рвоту, кишечные колики, понос. Нехватка кислорода, связанная с пассивным курением, может привести к отставанию ребенка в умственном и физическом развитии. Степень выраженности симптомов увеличивается с количеством сигарет, выкуриваемых матерью, и еще более усиливается, если курят оба родителя (за счет пассивного курения – вдыхания токсических веществ с воздухом). Дети, растущие в такой семье, гораздо чаще своих сверстников страдают болезнями дыхательных путей – пневмонией, бронхитом, имеют повышенную чувствительность к респираторным вирусным инфекциям. И самое трагичное: у этих детей резко возрастает риск внезапной детской смерти в течение первого года жизни и риск развития рака легких в течение последующей жизни.

Грудное вскармливание и лекарства

Поскольку состав грудного молока напрямую связан с составом плазмы крови, лекарственные вещества, содержащиеся в крови, очень часто попадают в молоко, а из него в организм ребенка. Однако не все лекарства опасны для младенца. Существует перечень лекарственных препаратов, абсолютно несовместимых с грудным вскармливанием, все остальные лекарства применять во время кормления грудью можно, главное – чтобы лекарство было назначено врачом, понимающим специфику лечения кормящих женщин.

Итак, во время грудного вскармливания противопоказаны:

Антимикробные препараты Джозамицин, кларитромицин, мидекамицин, рокситромицин, спирамицин, доксициклин, тетрациклин, все фтохинолоны, ванкомицин, тейкопланин, метронидазол, тинидазол, орнидазол, нифураксозид, фуразидин, левомицетин, нитроксолин, бисептол
Противоглистные Альбендазол, пирантел, диэтил-карбамазин, ивермектин, левамизол, мебендазол
Противогрибковые Гризеофульвин, итраконазол, кетоконазол, флуконазол
Противовирусные Абакавир, амантадин,ампренавир, ганцикловир, диданозин, интерферон альфа,индинавир, ифавиренц, невирапин, рибавирин, римантадин, ритонавир, саквинавир, фоскарнет, фосфазид
Противоопухолевые все
Противоатеросклеротические аторвастатин
Гормональные Андрогены, кобинированные оральные контрацептивы
Антидепрессанты Амоксапин, амитриптилин
Аткоагулянты фениндон
Другие Антитиреоидные средства
Препараты лития
Слабительные
Подавляющие лактацию препараты (парлодел)

Если одно или несколько лекарств, включенных в таблицу, назначены на короткое время – нужно отлучить ребенка от груди на период лечения и попытаться сохранить лактацию, сцеживая грудь через каждые три часа. Если абсолютно показана длительная терапия препаратами, несовместимыми с грудным вскармливанием, – придется переводить ребенка на искусственные смеси и прерывать лактацию. В любом случае, в процессе назначения лечения кормящая женщина обязательно должна обсудить взаимоотношения рекомендованных препаратов и грудного вскармливания с лечащим врачом.

В заключение

Физическое и психическое здоровье, сила и настроение человека напрямую зависят от того, что он ест и пьет. И если взрослый человек может выбрать себе еду и питье по вкусу – грудничку выбирать не приходится, он ест только мамино грудное молоко. Качественное грудное молоко поможет ребенку расти и развиваться, молоко с нежелательными добавками в виде никотина и алкоголя создаст ему много проблем. Каждая мама должна решить, чего она хочет для своего ребенка, и поступать в соответствии со своим выбором. Кормите на здоровье!

Автор: врач семейной медицины, к.м.н., Масляник Юлия Николаевна