Болезнь Осгуда-Шляттера: "неспортивное" заболевание

Болезнь Осгуда-Шляттера:

Нет сомнения в том, что физкультура и спорт оказывают на организм детей и подростков самое благотворное влияние. Однако у части детей (преимущественно мальчиков) повышенные нагрузки на нижние конечности могут стать причиной развития специфического заболевания, которое называется болезнью Осгуда-Шляттера. При этом заболевании дальнейшие занятия спортом (а также танцами) способны усилить проявления заболевание и в первую очередь - выраженность болевого синдрома.

Постоянное внимание со стороны родителей к состоянию здоровья их ребенка поможет вовремя выявить начало болезни и обеспечить максимальное снижение нагрузок на больную ногу. В этом случае заболевание не будет доставлять школьнику дискомфорта, а процесс выздоровления ускорится.

Болезнь Осгуда-Шляттера – «бич» юных спортсменов

Болезнь Осгуда-Шляттера, также известную как остеохондропатия бугристости большеберцовой кости, вполне можно назвать профессиональным заболеванием юных спортсменов. Эта болезнь поражает до 20% школьников, регулярно занимающихся спортом, и не более 5% детей и подростков, не имеющих значительных спортивных нагрузок.

Ранее болезнь в большинстве случаев возникала у мальчиков, но рост популярности спорта в детской среде, а также желание родителей девочек, чтобы их дочери тоже росли здоровыми, привели к тому, что болезнь Осгуда-Шляттера все чаще диагностируется и у юных представительниц прекрасного пола.

Заболевание встречается исключительно у детей и подростков, так как оно связано с возрастными анатомическими особенностями опорно-двигательного аппарата, а также со специфическим нарушением доставки питательных веществ в ткань головки большеберцовой кости голени. Главным фактором риска в этом случае являются частые и значительные нагрузки на кости и мышцы ног.

В начале полового созревания начинается ускоренный рост ребенка, что обеспечивается, в том числе, за счет увеличения длины трубчатых костей в нижних и верхних конечностях. Чтобы кости, состоящие из достаточно твердой ткани, могли расти в длину, природа предусмотрела особые зоны роста на их концах, которые соединены с хрящами.

Хрящевая ткань у детей по сравнению с взрослыми отличается меньшей прочностью, поэтому регулярные и интенсивные нагрузки на зону роста большеберцовой кости в области колена приводят вначале к микротравмам с нарушением снабжения хряща питательными веществами, а затем и к появлению неинфекционного воспаления, что сопровождается развитием отека и болью. Результатом хронического воспаления становятся чередующиеся процессы омертвения хрящевой и регенерации костной ткани, что приводит к образованию "шишки".

Если нагрузки не прекращаются, процесс быстро становится хроническим с типичными сильными болями в ноге (болезнь чаще поражает одну нижнюю конечность). Боль может стать невыносимой даже при незначительной травме (случайном несильном ударе по «шишке» во время занятий спортом).

Известно, что риск развития болезни Осгуда-Шляттера значительно повышен у детей, которые занимаются такими видами спорта как большой теннис, футбол, хоккей, гимнастика, легкая атлетика, волейбол, баскетбол, фигурное катание; не менее высоки шансы появления заболевания и у учащихся балетных школ и детей, посещающих танцевальные кружки. Чаще всего болезнь Осгуда-Шляттера поражает мальчиков в возрасте 13-14 лет и девочек, которые достигли 11-12 летнего возраста.

Симптомы болезни Осгуда-Шляттера

Основным симптом заболевания является боль в области колена. Обычно боль усиливается при ходьбе, беге, во время подъема по ступенькам лестницы, а также при любом механическом воздействии (например, ударе) в области верхней части голени.

Боль может усиливаться при приседаниях, например, на уроке физкультуры или во время разминки на занятиях в спортивной секции. В тяжелых случаях боль может беспокоить ребенка даже в состоянии покоя. При осмотре больной ноги обнаруживается специфическая припухлость на передней части голени, ниже коленной чашечки.

Учитывая вероятность развития заболевания у юных спортсменов, им нужно обязательно объяснить необходимость сообщать родителям и тренеру о любых изменениях в самочувствии, включая появление любых болевых ощущений.

Диагностика и лечение болезни Осгуда-Шляттера

В основе диагностики болезни Осугда-Шляттера лежит осмотр больного ребенка детским ортопедом. Врач тщательно осмотрит больное колено, проверит подвижность сустава, определит наличие отека, степень болезненности и активности воспалительного процесса.

Опрос пациента и беседа с родителями позволят выявить факторы риска развития заболевания (занятия спортом, балетом, танцами, перенсенные травмы и тому подобное).

Рентгеновский снимок ноги в двух проекциях позволит выявить характерные изменения в структуре костей голени, также может быть назначено ультразвуковое исследование, которое обеспечивает дополнительную полезную информацию.

Для лечения болезни Осгуда-Шляттера почти всегда применяются консервативные методы. Прежде всего это максимальное снижение нагрузки на больную ногу. Стоит отметить, что подобное требование может достаточно серьезно травмировать психику подростка, особенно если у него были определенные успехи на спортивном поприще – врач не только будет настоятельно рекомендовать прекратить серьезные занятия спортом, но и освободит от школьных уроков физкультуры.

Родителям, которые, возможно, в мыслях уже видели своего сына или дочь на олимпийском пьедестале почета, придется сделать выбор: будет ли их ребенок продолжать заниматься спортом, терпя боль, или все же им придется настоять на прекращении занятий в спортивной секции. Для облегчения состояния больного врач может назначить курсовой прием противовоспалительных препаратов. При болезни Осгуда-Шляттера для уменьшения воспаления в зоне роста кости и улучшения снабжения хрящевой и костной ткани питательными веществами применяется физиотерапия: УВЧ, лечение грязями, электрофорез, массаж.

После того как лечение будет завершено, юному пациенту придется на протяжении многих месяцев защищать больную ногу от избыточных нагрузок. В этом периоде с разрешения врача можно плавать в бассейне, поскольку такая нагрузка почти не повышает риск обострения заболевания.

Следует сказать, что болезнь Осгуда-Шляттера всегда проходит самостоятельно после того, как скелет ребенка завершит свое развитие – то есть к 17-19 годам. Вместе с тем, «шишка» чуть ниже колена останется на всю жизнь, несмотря на полное прекращение воспалительного процесса.

Автор: врач семейной медицины, к.м.н. Масляник Юлия Николаевна