Дисплазия тазобедренного сустава у ребенка: что нужно знать родителям

Дисплазия тазобедренного сустава у ребенка: что нужно знать родителям

Дисплазия тазобедренного сустава достаточно распространенная патология, однако нередко у родителей возникает вопрос: почему внешне абсолютно здоровому ребенку заставляют надевать стремена, разводящие аппараты и прочие ортопедические приспособления, доставляющие массу неудобств малышу и задерживающие его моторное развитие? Дело в том, что недиагностированная или недолеченная в младенческом возрасте дисплазия тазобедренного сустава во взрослой жизни приводит к нарушению его функционирования, вплоть до инвалидности.

Дисплазия тазобедренного сустава достаточно распространенная патология, однако нередко у родителей возникает вопрос: почему внешне абсолютно здоровому ребенку заставляют надевать стремена, разводящие аппараты и прочие ортопедические приспособления, доставляющие массу неудобств малышу и задерживающие его моторное развитие? Дело в том, что недиагностированная или недолеченная в младенческом возрасте дисплазия тазобедренного сустава во взрослой жизни приводит к нарушению его функционирования, вплоть до инвалидности.

Что такое дисплазия тазобедренного сустава

Дисплазией называется врожденная неполноценность тазобедренного сустава, связанная с неправильным развитием составляющих его структур: мышечно-связочного аппарата, суставных поверхностей таза и головки бедренной кости. Вследствие нарушения роста структур сустава происходит смещение головки бедра относительно суставной поверхности таза (подвывих, вывих). Хирурги и ортопеды под понятием «дисплазия тазобедренного сустава» объединяют несколько заболеваний:

  • врожденный предвывих - нарушение формирования сустава без смещения головки бедра;
  • врожденный подвывих – частичное смещение головки бедренной кости;
  • врожденный вывих является крайней степенью дисплазии, когда головка бедра не соприкасается с суставной поверхностью вертлужной впадины тазовой кости;
  • рентгенологическая незрелость тазобедренного сустава – пограничное состояние, характеризирующееся отставанием развития костных структур сустава.

У новорожденных и детей первых месяцев жизни чаще всего наблюдается предвывих - определяющееся клинически и рентгенологически нарушение развития тазобедренного сустава без смещения головки бедра. Без надлежащего лечения с ростом ребенка он может трансформироваться в подвывих и вывих бедра. Вследствие нарушения соотношения суставных поверхностей происходит разрушение хрящей, присоединяются воспалительные и деструктивные процессы, что ведет к возникновению тяжелого инвалидизирующего заболевания – диспластического коксартроза.

Односторонняя дисплазия встречается в 7 раз чаще, чем двусторонняя, а левосторонняя - в 1,5-2 раза чаще, чем правосторонняя. У девочек нарушения формирования тазобедренных суставов возникают в 5 раз чаще, чем у мальчиков.

Факторы риска

Существует несколько теорий возникновения дисплазии тазобедренных суставов, однако наиболее обоснованными являются генетическая (у 25-30% наблюдается наследственность по женской линии) и гормональная (воздействие на связки половых гормонов перед родами).

Гормональную теорию подтверждает тот факт, что у девочек дисплазии встречаются намного чаще, чем у мальчиков. Во время беременности прогестерон готовит родовые пути к родам, размягчая связки и хрящи таза женщины. Попадая в кровь плода, этот гормон находит такие же точки приложения у девочек, вызывая расслабление связок, стабилизирующих тазобедренный сустав. В большинстве случаев, если не помешать процессу тугим пеленанием, восстановление структуры связок происходит на протяжении 2-3-х недель после родов.

Также замечено, что возникновению дисплазии способствует ограничение подвижности тазобедренных суставов плода еще во время внутриутробного развития. В связи с чем, левосторонняя дисплазия встречается чаще, так как именно левый сустав обычно прижат к стенке матки. На последних месяцах беременности подвижность тазобедренного сустава может быть значительно ограничена при угрозе прерывания беременности чаще у первородящих, в случае ягодичного предлежания, маловодия и крупного плода.

На сегодняшний день выделяют следующие факторы риска возникновения дисплазии тазобедренных суставов:

  • наличие дисплазии тазобедренных суставов у родителей,
  • аномалии развития матки,
  • неблагоприятное течение беременности (угроза прерывания, инфекционные заболевания, прием лекарственных препаратов),
  • тазовое предлежание плода,
  • поперечное положение плода,
  • многоплодная беременность,
  • маловодие,
  • естественные роды при тазовом предлежании плода,
  • патологическое течение родов,
  • первые роды,
  • женский пол,
  • крупный плод.

Присутствие перечисленных факторов риска должно являться поводом для наблюдения у ортопеда и проведения профилактических мер (широкого пеленания, массажа и гимнастики).

Тревожные симптомы

Существует пять классических признаков, которые помогают заподозрить дисплазию тазобедренного сустава у младенцев. Заметить наличие данных симптомов может любая мама, но интерпретировать их и делать выводы о наличии или отсутствии дисплазии может только врач.

  1. Асимметрия кожных складок. Симптом можно проверить, уложив ребенка на спину и максимально выпрямив сведенные вместе ножки: на внутренней поверхности бедер должны обозначаться симметричные складки. При одностороннем вывихе на пораженной стороне складки расположены выше. В положении на животе, обращают внимание на симметричность ягодичных складок: на стороне вывиха ягодичная складка будет располагаться выше. Следует учитывать, что асимметрия кожных складок может наблюдаться и у здоровых младенцев, поэтому данному симптому придают значение лишь в совокупности с другими.
  2. Симптом соскальзывания (щелчка, Маркса-Ортолани) обнаруживается практически всегда при наличии дисплазии тазобедренного сустава у новорожденных. Диагностическая ценность данного симптома ограничена возрастом младенца: его можно обнаружить, как правило, до 7-10 дня жизни, редко он сохраняется до 3-х месяцев. При разведении согнутых в коленном и тазобедренном суставах ножек прослушивается щелчок (звук вправления головки бедренной кости). При сведении ножек головка выходит из сустава с таким же звуком. Симптом щелчка свидетельствует о нестабильности сустава и определяется уже на начальных стадиях дисплазии, поэтому считается основным признаком данной патологии у новорожденных.
  3. Ограничение отведения бедра является вторым по достоверности симптом дисплазии. При разведении согнутых в коленном и тазобедренном суставе ножек ощущается сопротивление (в норме они разводятся без усилия до горизонтальной плоскости на 85-90º). Особую ценность данный симптом имеет в случае одностороннего поражения. Ограничение отведения говорит о выраженных изменениях в суставе и при легкой дисплазии не определяется.
  4. Относительное укорочение нижней конечности обнаруживается при односторонних поражениях. Лежащему на спине ребенку сгибают ножки и ставят стопы на стол. Укорочение бедра определяется по разной высоте колен. У новорожденных данный симптом обнаруживается только при высоких вывихах со смещением головки бедра вверх и на начальных стадиях дисплазии не определяется. Большую диагностическую ценность он имеет после 1 года.
  5. Наружный поворот бедра. Как правило, этот симптом замечают родители во время сна младенца. Он является признаком вывиха бедра, и редко определяется при подвывихах.

Диагностика дисплазии тазобедренного сустава

Первым на предмет наличия дисплазии ребенка осматривает врач неонатолог в роддоме и при выявлении симптомов, указывающих на нарушение формирования тазобедренного сустава, направляет на консультацию к детскому ортопеду. Осмотр детского ортопеда или хирурга рекомендуется проходить в возрасте 1, 3 и 6 месяцев.

Наиболее сложной является диагностика предвывиха. При осмотре в таком случае может быть выявлена асимметрия складок и симптом щелчка. Иногда внешние симптомы отсутствуют.

При подвывихах обнаруживается асимметрия складок, симптом щелчка и ограничение отведения бедра. В части случаев присутствует небольшое укорочение конечности.

Вывих имеет более выраженную клинику, и симптомы патологии могут заметить даже родители.

Для подтверждения диагноза проводятся дополнительные методы обследования – ультразвуковое исследование и рентгенография тазобедренных суставов.

Ультразвуковое исследование тазобедренного сустава является основным методом диагностики дисплазии до 3-х месяцев. Наибольшую информативность метод имеет в возрасте от 4 до 6 недель. УЗИ является безопасным методом обследования в связи с чем может назначаться в качестве скрининга при малейшем подозрении на дисплазию.

Показанием для прохождения УЗИ тазобедренных суставов до 4-х месячного возраста является выявление одного или нескольких симптомов дисплазии (щелчка, ограничения отведения бедра, асимметрии складок), отягощенный семейный анамнез, роды в тазовом предлежании (даже при отсутствии клинических проявлений).

Рентгенография тазобедренных суставов доступный и относительно дешевый метод диагностики, однако, на сегодняшний день, используют его ограничено в связи с опасностью облучения, и неспособностью отобразить хрящевую головку бедренной кости. На протяжении первых 3 месяцев жизни, когда головки бедренных костей состоят из хрящей, рентгенограмма недостаточно точный метод диагностики. С 4 до 6 месячного возраста, когда появляются ядра окостенения в головке бедренной кости, рентгенограммы становятся более надежным способом выявления дисплазии.

Рентгенография назначается для оценки состояния суставов у детей с клиническим диагнозом дисплазии тазобедренного сустава, для мониторинга развития сустава после лечения, а также для оценки его долгосрочных результатов.

Отказываться от прохождения данного обследования, опасаясь вредного воздействия рентгеновского облучения, не стоит, так как не диагностированная дисплазия имеет намного более тяжелые последствия, чем рентген.

Лечение дисплазии тазобедренного сустава

На сегодняшний день основными принципами консервативного лечения дисплазии тазобедренного сустава являются:

  • Раннее начало лечения;
  • Придание конечности положения, способствующего вправлению (сгибание и отведение бедра);
  • Сохранение возможности активных движений;
  • Длительное и непрерывное лечение;
  • Применение дополнительных методов - лечебной гимнастики, массажа, физиотерапии.

Эффективность консервативного лечения оценивается при помощи УЗИ и рентгенографией тазобедренных суставов.

Стандартная схема лечения дисплазии тазобедренных суставов включает: широкое пеленание, массаж и ЛФК до трех месяцев, стремена Павлика (аппарат Гневковского) до 6 месяцев, и в дальнейшем - отводящие шины при наличии остаточных дефектов. При диагностике вывиха после 6-ти месяцев иногда вначале прибегают к лейкопластырному вытяжению с последующей фиксацией сустава в отводящей шине.

Длительность лечения и выбор ортопедических устройств зависит от тяжести дисплазии (предвывих, подвывих, вывих) и возраста пациента. При назначении стремян Павлика или других устройств важно придерживаться рекомендаций лечащего врача и соблюдать режим их ношения. Как правило, в первые две недели носить стремена необходимо постоянно, снимая лишь на время вечернего купания.

ЛФК при дисплазии тазобедренного сустава используется с первых дней жизни. Она укрепляет мышцы пораженного сустава и способствует полноценному физическому развитию ребенка. Массаж начинают в возрасте 7-10 дней, он предотвращает дистрофию мышц и улучшает кровоснабжение пораженного сустава, способствуя, таким образом, ускорению выздоровления.

Физиотерапевтическое лечение включает электрофорез с хлористым кальцием, кокарбоксилазой и витамином С, парафиновые аппликации на область тазобедренных суставов, ультрафиолетовое облучение и препараты витамина Д.

Следует учитывать, что массаж, ЛФК и физиотерапевтические процедуры на каждом этапе лечения имеют свои особенности. Поэтому применять их необходимо только под контролем лечащего врача.

Хирургическое лечение используют после достижения ребенком возраста 1 год. Показаниями к операции являются истинный врожденный вывих бедра при отсутствии возможности консервативного вправления, повторный вывих после закрытого вправления и поздняя установка диагноза (после 2 лет).

Ребенок с врожденным вывихом бедра должен находиться на диспансерном учете у ортопеда до 16 лет.

Важно понимать, что дисплазия тазобедренных суставов в младенческом возрасте может быть исправлена за несколько месяцев, если же вовремя ее не вылечить – коррекция нарушений в старшем возрасте отберет намного больше времени и сил. Для предотвращения тяжелых последствий дисплазии необходимо всего лишь следовать рекомендациям врача.

Автор: врач ортопед-травматолог Кононов Валерий Степанович