Сильный кашель у ребенка

Сильный кашель у ребенка

Дети часто простужаются – это факт. Но если он звучит бесстрастно для врача, то у родителей болезнь ребенка может вызвать панику, особенно в том случае, если ребенка терзает сильный кашель…

Сильный кашель у ребенка: без паники!

Стоп, не следует закармливать ребенка таблетками. Главное, «включить» рассудок и действовать по инструкции – только так можно помочь своему ребенку быстро избавиться от кашля и других симптомов болезни, не подвергая риску здоровье его других органов и систем. Например, многие мамочки сразу же бегут в аптеку за противокашлевыми препаратами, чего делать категорически нельзя. Если подавить кашлевой рефлекс, то образующаяся мокрота может вызвать в бронхах эффект затопления. Поскольку образующаяся мокрота должна откашливаться. Поэтому очень важно облегчить процесс откашливания, снять раздражение на слизистой оболочке дыхательных путей, а не просто подавлять кашлевой рефлекс.

Приступы кашля у ребенка

Успокоиться и принять правильное решения относительно выбора метода лечения и лекарства для ребенка поможет понимание ситуации: как и отчего возникает сильный кашель?

Кашель – сам по себе защитный, а значит, полезный, рефлекс организма. Как рефлекс он имеет свой кашлевой центр, расположенный в продолговатом мозгу и возникает при раздражении определенных рецепторов в кашлевых зонах. Наиболее чувствительные из них размещены в области голосовых связок, гортани, трахеи и крупных бронхов. В процессе кашля резко сокращаются дыхательные мышцы – это сопровождается толчкообразным выбросом воздуха из легких. Воздух под большим давлением звучно выходит из дыхательных путей, захватывая с собой излишки отделяемого, микроорганизмы и продукты их жизнедеятельности. Таким образом, этот рефлекс освобождает дыхательные пути от токсичных раздражающих веществ, именно поэтому он считается полезным. За исключением, конечно, сильных приступов, с которыми, впрочем, можно достаточно быстро справиться – стоит лишь разобраться в ситуации!

Кашель у ребенка: почему такой сильный?

Сильный кашель, как правило возникает в том случае, когда слизистая оболочка дыхательных путей чрезмерно раздражена – а это случается при непродуктивном, или «сухом» кашле, не приносящем облегчения. В данном случае кашлевой рефлекс, по сути, бесполезен: мокрота не выходит, слизистая оболочка воспаляется все больше, а кашель нарастает и переходит в болезненные приступы. Порой, приступы сухого кашля не позволяют уснуть больному ребенку по ночам. И это, конечно же, никак не ускоряет процесс выздоровления, а только ослабляет сопротивление организма инфекции.

Поэтому в таком случае родителям следует попытаться перевести «сухой» непродуктивный кашель во влажный продуктивный, который сопровождается достаточно обильным выделением мокроты. Продуктивный кашель очистит дыхательные пути и значительно облегчит состояние больного ребенка: этот симптом будет уже не столь сильным и, следовательно, опасным.

Следует обратиться к врачу, если

  • сильный кашель сопряжен с высокой температурой (выше 38,5), нарушениями дыхания,
  • у ребенка появилась синюшность (лицо, губы),
  • сильный кашель сопровождается свистом в груди,
  • начала откашливаться густая гнойная мокрота,
  • кашель не прекращается в течение 2–3-х недель,
  • на фоне сильного кашля отмечаются симптомы интоксикации.

Как вылечить сильный кашель у ребенка

Чтобы изменить характер кашля, и ослабить его удушающую хватку, следует выбрать эффективный препарат, разработанный специально для маленьких пациентов – ведь при лечении кашля у детей крайне важно, чтобы эффективность лекарственного средства сочетались с его безопасностью. В то же время «взрослые» препараты, в показаниях которых указано устранение сухого и\или сильного кашля, ребенку не подходят. Дело в том, что при лечении кашля у детей крайне редко используются активные вещества, угнетающие кашлевой центр: это может спровоцировать застой секрета с последующим развитием осложнений в виде бронхита или даже воспаления легких.

Прекрасным примером лекарственного средства, которое проходит для применения у детей начиная с трех лет, является сироп «Доктор Кашель». Он содержит сбалансированное сочетание из девяти лекарственных растений.

  1. Солодка голая (Glycyrrhiza glabra) проявляет отхаркивающее, успокаивающее, противовоспалительное, противоаллергическое действие.
  2. Адхатода сосудистая (Adhatoda vasica) помогает перевести «сухой» кашель во «влажный»: обеспечивают отхаркивающий (муколитический), противоаллергический эффект, снимает спазм в бронхах.
  3. Корень девясила (Inula racemosa) проявляет обволакивающее, противовоспалительное и противоаллергическое действие. Девясил также содержит особый компонент – инулин, способствующий восстановлению нормальной микрофлоры кишечника.
  4. Священный базилик (Osmium sanctum) обладает противовоспалительным, антибактериальным действием, снимает спазм, а также укрепляет собственные защитные силы организма ребенка.
  5. Лекарственный имбирь (Zingiber officinale) проявляет выраженное противовоспалительное и тонизирующее действие, положительно воздействует на слизистую оболочку дыхательных путей.
  6. Альбизия леббек (Albizzia lebbeck) помогает облегчить сухой кашель за счет выраженного отхаркивающего действия и предотвращает развитие аллергии в ответ на интоксикацию или другие раздражители.
  7. Длинный перец (Piper longum) обеспечит противовоспалительное и общеукрепляющее действие, исключит вероятность развития аллергической реакции.
  8. Куркума (Curcuma longa) облегчит отхождение мокроты, а также обеспечит противовоспалительный, иммуномодулирующий и противоаллергический эффект.
  9. Перечная мята (Mentha piperata) оказывает местное успокаивающее и спазмолитическое действие и помогает восстановить слизистую оболочку дыхательных путей ребенка после перенесенного заболевания.

Каждый из растительных ингредиентов сиропа выполняет свою терапевтическую миссию, а их сочетание только усиливает действие друг друга. Сироп «Доктор Кашель» содержит противовоспалительные и разжижающие мокроту натуральные соединения, включает вещества, губительно воздействующее на множество патогенных микроорганизмов (грибов, бактерий и вирусов), обеспечивает противоаллергическое и иммуномодулирующее действие, которое способствует формированию здорового иммунного ответа подрастающего организма.

Таким образом «Доктор Кашель» не только переводит сильный кашель из непродуктивного в продуктивный, но также воздействует на все звенья респираторной инфекции и помогает ребенку быстрее стать на ноги.