Гемангиома у детей

Гемангиома у детей

Гемангиома у детей – это самая распространенная опухоль детского возраста, представляющая порядка 50% детских опухолей. При этом, несмотря на несомненную доброкачественность гемангиомы, она может стать причиной довольно серьезных проблем.

Гемангиома – это сосудистая опухоль (основную часть опухоли составляют сосуды и клетки их выстилки – эндотелиоциты), образование которой связано с нарушением внутриутробного формирования сосудов. Такая опухоль чаще всего располагается на коже, но возможна и другая локализация – на слизистых оболочках, в толще внутренних органов, в мышцах или костях ребенка.

Гемангиома у детей имеет вид утолщения/уплотнения различного (красного, розового, бордового, коричневого) цвета и размера с неровной поверхностью и краями. Следует сказать, что с гемангиомами рождаются порядка 10% детей, при этом у новорожденных девочек этот вид опухоли встречается примерно в 3 раза чаще, чем у мальчиков. Количество гемангиом может быть различным, но если на коже ребенка присутствует более трех опухолей, это указывает, что, скорее всего, гемангиомы имеются и на внутренних органах.

Причины развития гемангиом у детей

Точная причина образования и развития гемангиом у детей неизвестна, однако большинство врачей отрицают наследственный характер этого заболевания. Многие специалисты согласны с тем, что риск появления гемангиом повышают некоторые факторы (см. ниже), однако механизм их влияния на образование этого вида опухолей доподлинно неизвестен.

К известным факторам риска развития гемангиом относятся:

  • возраст матери (старше 38 лет на момент родов),
  • многоплодная беременность,
  • осложненное течение беременности (например, поздний гестоз или резус-конфликт),
  • ОРВИ у матери на раннем сроке беременности,
  • наличие у матери вредных привычек и прием лекарств во время вынашивания младенца.

Еще одним важным фактором риска развития гемангиом является недоношенность младенца – у детей, родившихся раньше срока, частота возникновения гемангиом в разы превышает показатель у доношенных детей, при этом гемангиомы у недоношенных отличаются более быстрым и агрессивным ростом и большей частотой развития осложнений.

Виды гемангиом у детей

Гемангиома – неоднородная опухоль с различными вариантами строения, влияющими на внешний вид, размеры, скорость роста, вероятность регресса и риск развития осложнений. В зависимости от строения выделяют следующие виды гемангиом:

  • простая (капиллярная) опухоль – состоит из капилляров (мельчайших сосудов), расположена в поверхностных слоях кожи, имеет небольшие размеры, несильно выступает над поверхностью кожи, отличается благоприятным течением и редкими осложнениями;
  • кавернозная гемангиома – опухоль, состоящая из расширенных сосудов, имеющих вид полостей (каверн); отличается мягкой консистенцией и обильным кровоснабжением, при травматизации может давать тяжелые кровотечения;
  • комбинированная гемангиома – сочетает в себе признаки простой и кавернозной опухоли; часто имеет вид простой гемангиомы, скрывая кавернозную часть и связанный с ней риск обильных кровотечений;
  • смешанная гемангиома – этот вид опухоли характеризуется сочетанием сосудистой опухоли с опухолевыми компонентами из соединительной, нервной, эпителиальной и других тканей.

Врожденная гемангиома

Гемангиома относится к врожденным заболеваниям, однако эта опухоль может развиваться и в течение первого года жизни. Фазы развития опухоли (появление, активный рост, приостановка роста, обратное развитие, исчезновение) характерны для обоих вариантов и не зависят от времени возникновения гемангиомы.

Доброкачественная гемангиома

По своему строению все гемангиомы – доброкачественные опухоли, не склонные озлокачествлению. Однако в некоторых случаях (например, при локализации опухоли в печени, селезенке или головном мозге) гемангиома может иметь злокачественное течение, чреватое развитием опасных для жизни осложнений (прежде всего – тяжелых кровотечений).

Гемангиома у грудничка

Грудничковый возраст – самый ответственный период существования гемангиомы. Именно в первые 6 месяцев жизни ребенка происходит активный рост опухоли, и могут возникать различные осложнения. Это период большой психологической нагрузки и высокой ответственности для родителей – гемангиома у грудничка требует постоянного наблюдения, частых визитов к врачу и большого терпения.

Гемангиома у детей до года

Отрезок от 6 месяцев до 1 года – это период замедления роста гемангиомы. Если опухоль находится далеко от важных органов и образований – обычно на этом этапе родители могут расслабиться и ожидать дальнейшего регресса и исчезновения гемангиомы. После 1 года опухоль, как правило, уже не растет.

Гемангиома у детей фото

Гемангиома у детей

На фотографии представлен ребенок в возрасте до 1 года с гемангиомой, охватывающей спинку и правую половину носа, часть правой щеки и близко подошедшей к глазу ребенка.

Осложнения гемангиомы у детей

Несмотря на очевидные признаки доброкачественности опухолевого процесса, у гемангиомы есть ряд очень неприятных черт, сближающих ее со злокачественными опухолями.

Во-первых, это быстрый рост опухоли, зачастую влияющий на внешний вид ребенка и ведущий к возникновению косметологических проблем. Опухоль может расти в ширину, вверх и в глубину. Самый интенсивный рост опухоли приходится на первое полугодие жизни ребенка, затем скорость роста обычно снижается. Поскольку гемангиома – опухоль, чувствительная к гормонам, переход ребенка в подростковый возраст часто способствует ее полному исчезновению.

Во-вторых, это склонность к разрушению окружающих тканей, что при некоторых локализациях гемангиомы (веко, ушная раковина, слизистая оболочка рта) может вызывать серьезные последствия вплоть до нарушения важных функций (дыхание, зрение, слух).

В-третьих, это непредсказуемость поведения опухоли – иногда из точечного образования гемангиома за несколько недель вырастает в обширную и глубокую сложную опухоль, требующую срочного хирургического вмешательства. При этом гемангиома никогда не дает метастазов, не вызывает интоксикации (как это делают раковые опухоли) и имеет склонность к спонтанному регрессу (исчезновению).

Что касается спонтанного исчезновения гемангиом, по последним данным, обратному развитию подвергаются порядка 90% таких опухолей.

Также следует отметить, что гемангиомы – это опухоли со склонностью к развитию осложнений, в том числе изъязвлений, кровотечений и инфицирования. Эти осложнения, особенно инфицирование и нагноение гемангиомы, отличаются упорным течением и плохой реакцией на терапию. Особая разновидность осложнений гемангиом – это кровотечения из кавернозных гемангиом. Особенно опасны кровотечения из опухолей, расположенных в печени, селезенке и тканях головного мозга. Разрыв (обычно после травмы) и кровотечение из такой гемангиомы может быть смертельно опасным.

Лечение гемангиомы у детей

Учитывая склонность гемангиомы к самоликвидации, подавляющее большинство детей с такой опухолью не требуют лечения. Как правило, единственное, что требуется таким детям – это регулярное наблюдение врача, хирурга или педиатра. Тем не менее, есть ряд ситуаций, которые рассматриваются как прямое показание к удалению гемангиомы. Итак, гемангиому удаляют, если:

  1. Опухоль расположена на слизистой оболочке и потенциально способна вызвать серьезное нарушение функции органа – зрения, слуха или дыхания;
  2. Опухоль расположена в непосредственной близи от естественных отверстий организма;
  3. Опухоль растет в месте повышенного риска травматизации (лоб, губа, нога, запястье, шея);
  4. Опухоль продолжает расти после достижения ребенком возраста 1,5-2 лет;
  5. Опухоль не исчезает после перехода ребенка в подростковый возраст.

Современные врачи довольно редко используют для удаления гемангиомы обычные хирургические методики. Если принято решение хирургического (при помощи скальпеля) удаления опухоли, такая операция часто сочетается с пластикой кожи в месте локализации гемангиом. К более щадящим методам лечения гемангиом относятся:

  • склерозирование гемангиомы у детей или инъекционная терапия (например, с применением спирта), применяется при гемангиомах, расположенных на лице;
  • криодеструкция гемангиомы у детей (прижигание опухоли при помощи жидкого азота), применяется при образованиях небольшого размера у детей первых месяцев жизни, не оставляет рубца;
  • рентгенотерапия или лучевая терапия гемангиомы у детей (облучение гемангиомы);
  • удаление гемангиомы лазером у детей – безболезненная и безопасная методика с низким риском рецидива гемангиомы.

В некоторых случае удаление гемангиомы достигается при помощи медикаментозной терапии (гормональная терапия или терапия бета-блокаторами). Этот метод может использоваться при множественных опухолях и гемангиомах, расположенных во внутренних органах.

Прогноз для гемангиомы у детей

Как уже говорилось, в подавляющем большинстве случаев гемангиома у детей со временем самоликвидируется. Ускорить этот процесс невозможно – родителям остается лишь терпеливо ждать окончания роста, обратного развития, а затем (примерно к 10 годам) полного исчезновения опухоли. При неблагоприятной локализации или осложненном течении опухоли последствия будут зависеть от грамотности, опыта и скорости реакции врача. После удаления гемангиомы существует небольшой риск ее рецидива, однако, если опухоль исчезла самостоятельно, рецидивов, осложнений и последствий не бывает.

Автор: врач сосудистый хирург Еремеенко Анна Леонидовна