Ревматизм у детей

Ревматизм у детей

Многие уверены, что ревматизм - это болезнь суставов у пожилых людей. Однако на самом деле это заболевание затрагивает не только суставы, но и сердце, и развивается оно, в основном, у детей. Опасность ревматизма обусловлена именно поражением тканей сердца, ведущим к структурным изменениям и нарушениям сердечной функции.

Причины развития ревматизма

Родителям детей, у которых диагностирован «ревматизм», следует твердо усвоить один важный момент: это заболевание является системным, поскольку при ревматизме происходит диффузное поражение соединительной ткани, которая есть практически в каждом органе.

В основе развития ревматизма у ребенка лежит инфицирование гемолитическим стрептококком, который на начальном этапе вызывает развитие тонзиллита (воспаления небных миндалин), также известного как ангина. У большинства людей ангина заканчивается полным выздоровлением, однако у определенного небольшого процента детей с нарушениями работы иммунной системы развивается ревматизм.

Нарушение в работе иммунной системы в такой ситуации приводит к тому, что она утрачивает способность различать антигены стрептококков и структуры собственной соединительной ткани немного похожие друг на друга. В результате иммунная система начинает атаковать собственную соединительную ткань организма, прежде чего – расположенную в сердце, и продолжает атаку даже после полного уничтожения стрептококков, попавших в организм.

Стоит упомянуть, что резервуаром стрептококковой инфекции могут быть не только небные миндалины – спровоцировать развитие ревматизма могут стрептококковый отит, фарингит, а также скарлатина.

Разновидности ревматизма и симптомы ревматизма у детей.

В зависимости от того, какой орган принимает основной удар иммунной системы, различают 3 основные формы ревматизма у детей:

  • сердечная форма (ревмокардит),
  • суставная (ревмополиартрит),
  • нервная (ревмохорея).

В силу специфических особенностей детского организма, чаще и тяжелее всего у маленьких пациентов поражается именно сердце. Изменения в суставах также довольно типичны, но, как правило, они не тяжелые и носят преходящий характер. Эту особенность ревматизма отражает известная в среде врачей поговорка: ревматизм лижет суставы и кусает сердце.

Сначала поражение сердца при ревматизме может протекать практически бессимптомно. Иногда дети жалуются на повышенную утомляемость при физической нагрузке, что родители ошибочно могут объяснить недавно перенесенной простудой. Другими возможными симптомами ревматизма у детей являются боли в сердце, ощущение сердцебиения и учащенное сердцебиение. При появлении подобных симптомов ребенка, перенесшего ангину, отит, скарлатину (особенно детей с хроническим тонзиллитом или гайморитом), необходимо показать врачу.

При суставной форме ревматизма ребенок может жаловаться на сильные боли в суставах, суставы могут быть отечными, покрасневшими и болезненными при дотрагивании. Нередко изменения в суставах сопровождаются повышением температуры тела.

При поражении нервной системы, которое, к счастью, встречается достаточно редко, возможны разнообразные изменения нервной деятельности – от общей раздражительности и плаксивости до нервных тиков и судорог. В этом случае неврологические симптомы вызваны воспалением соединительной ткани мелких сосудов мозга, которое называется васкулит.

Существуют еще несколько форм ревматизма, которые у детей встречаются редко – это ревмоплеврит, проявляющийся болями в грудной клетке при дыхании (особенно на вдохе), кожная форма ревматизма, а также ревматический гепатит и ревматический нефрит.

Сердце – главная «мишень» ревматизма

Ревматизм вызывает тяжелые и, как правило, необратимые изменения в структурах сердца. Одним из самых тяжелых осложнений ревматизма является поражение клапанов сердца с последующим формированием пороков клапанов – недостаточности или стеноза, ведущих к тяжелым нарушениям сердечной деятельности. Каждая последующая ревматическая атака усугубляет состояние клапанного аппарата, в результате может развиться сердечная недостаточность и потребоваться операция на сердце.

Помимо сердечных клапанов в процесс вовлекаются и другие структуры сердца, в том числе сердечная мышца и проводящие пути. Постепенное распространение процесса при обострениях ревматизма способствует снижению сократительной способности миокарда, нарушениям сердечного ритма и, опять таки, развитию сердечной недостаточности.

Диагностика ревматизма у детей

Учитывая время, необходимое для развития ревматизма, основным подходом к ранней диагностике заболевания является обязательный осмотр детей, переболевших ангиной, стрептококковым отитом, фарингитом или скарлатиной, через несколько недель после выздоровления. Появление каких-либо необычных симптомов, которые не наблюдались до болезни (повышенная утомляемость, жалобы на необычные ощущения в области сердца и в суставах, повышенная эмоциональность, плаксивость и так далее) должно быть поводом для немедленного обращения к врачу. При этом лучше всего, сразу показать ребенка детскому кардиологу или ревматологу.

Обследование начинается с опроса ребенка и родителей, анализа медицинской документации и осмотра пациента с обязательной оценкой состояния суставов, функции нервной системы и выслушиванием тонов сердца. Из лабораторных анализов информативны общие и специальные анализы крови, в том числе общий анализ крови, биохимический анализ крови, а также анализы на уровни маркеров воспаления и стрептококковой инфекции - С-реактивного белка, ревматоидного фактора и антистрептококковых антител. Также обязательно проводится общий анализ мочи.

Инструментальные методы исследования, облегчающие диагностику ревматизма, включают электрокардиографию (ЭКГ), эхокардиографию (УЗИ сердца). Иногда проводится рентгенография суставов, забор и анализ внутрисуставной жидкости, также используются методы диагностики поражения нервной системы (например, электроэнцефалография и т.д.).

Лечение ревматизма у детей

Лечение вновь выявленного ревматизма у ребенка, как правило, начинается в стационаре. Госпитализация необходима для постоянного наблюдения за ребенком и оценки результатов лечения. Кроме того, пребывание в стационаре обеспечит возможность введения лекарств с помощью инъекций, а если потребуется – то и с помощью капельниц, а также, точное соблюдение режима приема и введения всех назначенных лекарственных препаратов.

Перечень лекарств, применяемых для лечения детского ревматизма, очень велик – выбор конкретных препаратов зависит от множества факторов, включая форму ревматизма, тяжесть заболевания, наличие фоновых заболеваний и реакцию организма на терапию. К основным группам препаратов, используемых для лечения ревматизма у детей, относятся антибиотики, нестероидные противовоспалительные препараты, противоаллергические препараты и препараты, снижающие патологическую активность иммунной системы.

Разумеется, учитывая тяжесть заболевания и его последствий, самолечение и лечение «домашними средствами» в случае ревматизма у детей категорически запрещено.

Обязательным компонентом лечения ревматизма у ребенка является строгий постельный режим. Такой режим соблюдается в течение 1-1,5 месяцев в зависимости от состояния больного – «подвижные игры» в этот период должны быть полностью исключены.

Эти меры помогут уберечь маленького больного от развития порока сердца, сердечной недостаточности и других тяжелых последствий ревматизма.

Автор: врач кардиолог Мицьо Виктор Петрович