Диатез у ребенка

Диатез у ребенка

Что нежней всего на свете? Шелк? Лепесток розы? Нет и нет! Ничего не найти нежнее кожи младенца – здоровой и ухоженной кожи. А если исключить эти важные условия? Тогда нам гарантированы огромные проблемы, бессонные ночи, беготня по врачам…

Говоря о нежности кожи малыша, мы вправе применить эпитет «ранимая». Ведь в отличие от защитной мантии кожи взрослого, у маленького ребенка она отличается очень тонким и рыхлым эпидермисом. А защиту обеспечивает именно этот слой. Да и достаточного уровня терморегуляции тоненькая кожица не обеспечивает, потому-то и перегреть или переохладить малыша проще простого. Кожа новорожденного, как и весь организм, содержит до 80 % воды, что очень важно для детского здоровья. Но в воздухе, пересушенном центральным отоплением, влага легко теряется… Однако больше всего страдает кожа деток с очень распространенной проблемой – диатезом. У всех младенцев нежная кожа, но у ребенка с атопическим дерматитом она намного нежнее: ее раздражает солнце, холод, сухой воздух и, конечно же, аллергены. Пунцовые или розовые шероховатые щечки, красные ягодицы не всегда настораживают родителей. Однако эти «несерьезные» проявления, – симптомы серьезного заболевания. Дело в том, что диатез может с годами «переходить» в другие аллергические болезни (например, бронхиальную астму), поэтому диатез у малыша требует обязательного лечения.

Диатез, именуемый в науке атопическим дерматитом, – состояние, связанное с нарушениями в работе иммунной системы малыша, зачастую генетически обусловленное. К сожалению, диатез – хроническое заболевание кожи. Изначально у крохи существует наследственная склонность к атопии (сухости, раздражительности) кожи, но дальше к заболеванию «подключаются» аллергический и воспалительный факторы. Лучше разобраться в особенностях ухода за малышом и позаботиться о его благополучии: следить за питанием, гигиеной в доме, избегать любых триггеров аллергии.

Прежде всего, обратите внимание на рацион малыша. Аллергическая реакция, которая запустилась под воздействием пищевого раздражителя, неизменно проявится красными пятнами и сыпью на коже. И пока ваш малыш пока не в состоянии самостоятельно выбирать себе пищу – вся ответственность на вас. Сторонитесь аллергенных продуктов, чтобы в будущем избежать внезапной «вспышки» обострения диатеза на его щечках. И непременно обсудите с врачом питание малыша, проведите диагностику на выявление пищевых аллергенов. Со временем кожа малыша начнет реагировать также на бытовые раздражители, непосредственно контактирующие с кожей. Поддержание частоты минимизирует риск контакта ребенка с потенциальным бытовым аллергеном, соответственно, убережет малыша от обострения диатеза.

Лечение диатеза у ребенка

Родителям нужно постараться не допустить ошибок, предпринимая попытки избавить свое чадо от ужасных симптомов диатеза - зуда, шелушения, сухости кожи. Итак, как и чем лечить ребенка с атопическим дерматитом?

Изначально лечение диатеза базируется на тотальном устранении контактов с потенциальным аллергеном, а также борьбой с сухостью кожи: ежедневное применение специальных увлажняющих средств, утром и вечером. Но это всего лишь уход за кожей и его достаточно в период ремиссии, когда беспокоит только сухость кожи. В случае обострения диатеза (воспаления, красноты и зуда), необходимо «подключать» к уходу противовоспалительное лечение. Снять воспаление можно гормональными препаратами, но это не всегда безопасно, особенно у детей. При воспалениях легкой и средней тяжести аллергические реакции на коже поможет снять крем Элидел.

Элидел – это негормональный крем на основе пимекролимуса. Пимекролимус – средство терапии первого выбора при атопическом дерматите у детей и взрослых легкой и средней степени тяжести. Элидел показан для кратковременного и длительного лечения слабо или умеренно выраженного атопического дерматита у детей с 3 месяцев и старше.

Как действует Элидел? Элидел – противовоспалительный препарат, который воздействует в основном на кожу и выпускается в виде 1% крема. Элидел выборочно подавляет образование и высвобождение из тканей веществ, которые являются основными «виновниками» аллергического воспаления – «пожара» на коже. Таким образом, применение Элидела снижает воспаление и зуд при диатезе.

Эффективность пимекролимуса была подтверждена в многочисленных исследованиях. Элидел официально показан для лечения аллергических проявлений на коже. Крем Элидел эффективен против зуда и не вызывает атрофии кожи. Крем Элидел можно применять в зонах опрелостей и на чувствительных участках кожи, таких как лицо и зона декольте – то есть там, где наиболее часто проявляются побочные эффекты применения гормональных средств – кортикостероидов. Элидел не вызывает побочных эффектов, свойственных гормональным препаратам.

Однако не стоит забывать: Элидел – не косметическое средство, это лекарственный препарат. Его можно не применять ежедневно: когда стихает острое воспаление, крем наносят только 1-2 раза в неделю – но даже тогда, когда симптомы атопического дерматита почти полностью исчезают. Это необходимо, чтобы предотвратить новое обострение.

Элидел используют 2 раза в сутки: крем наносят тонким слоем на пораженные участки кожи и оставляют до полного впитывания. Лечение продолжают до полного исчезновения симптомов. При этом всегда нужно ухаживать за кожей (увлажнять и смягчать, даже в период обострения). При первых же признаках рецидива диатеза - лечение Элиделом следует возобновить.

После купания необходимо применять увлажняющие и смягчающие средства (уход). Затем сразу наносить крем Элидел (лечение).

Автор: врач дерматолог, к.м.н., Левченко Валерия Сергеевна