Аллергия на пшеницу

Аллергия на пшеницу

Аллергия на пшеницу (а точнее на сложный белок глютен или клейковину, содержащийся в зернах злаковых культур) проявляется в раннем детстве – как правило, тогда, когда в рационе малыша появляется хлеб, детское печенье, манная каша и другие продукты, содержащие пшеничную муку.

Причиной такой аллергии часто бывает нарушение матерью ребенка режима питания в период беременности – если она часто включала в свой рацион изделия из пшеничной муки, а также все ту же пресловутую манную кашу. То есть в этом случае сенсибилизация детского организма к пшеничным белкам происходит еще в период внутриутробного развития.

Для реакции на глютен характерны обычные симптомы пищевой аллергии:

  • рвота
  • колики, вздутие живота
  • диарея (в тяжелых случаях с включениями крови)
  • кожные высыпания

Если прекратить давать ребенку манную кашу и/или хлеб, его состояние нормализуется в течение нескольких дней.

Однако в случае появления подобных симптомов, после того как в прикорм ребенка были включены продукты из пшеницы, следует обязательно обратиться к врачу.

Врач определит, вызвано ли нарушение пищеварения аллергией на глютеновые белки – или же причиной недомогания малыша стала целиакия (непереносимость глютена), заболевание, которое хотя и не считается аллергическим, однако по-своему достаточно тяжелое.

Развитие целиакии связано с наследственной нехваткой в детском организме определенных ферментов группы пептидаз, которые обеспечивают расщепление белков, входящих в состав глютена.

В случае же истинной аллергии на глютен врач назначит специальное лечение. В отличие от целиакии аллергия на глютен проходит с возрастом – скорее всего, она исчезнет сама по себе еще до того как ребенок пойдет в школу.

Автор: врач-аллерголог Мартыненко Ольга Александровна