Аллергия на молоко симптомы

Аллергия на молоко симптомы

Аллергия на молоко, симптомы которой хорошо известны не только врачам, но и многим молодым мамам, является наиболее распространенной разновидностью пищевой аллергии.

Согласно данным ВОЗ, коровье молоко содержит не менее 20 веществ, обладающих способностью сенсибилизировать человеческий организм и впоследствии вызывать аллергическую реакцию при употреблении даже небольшого количества молока.

Можно с уверенностью утверждать, что молоко – это первый «взрослый» продукт питания, с которым знакомится младенец. К сожалению, все больше малышей либо начинают питаться молочными смесями уже в первые месяцы жизни, либо вообще не знакомы со вкусом материнского молока, что делает их потенциальными аллергиками.

Эксперты ВОЗ утверждают, что аллергия на коровье молоко встречается у 0,5%–1,5% малышей, питавшихся исключительно материнским грудным молоком, и у 3%-8% так называемых «искусственников».

В возрастной группе 1-2 года такая аллергия встречается у 2,5% всех детей.

Главной причиной аллергической реакции в случае с коровьим, а также с козьим и другими видами молока, которые употребляются значительно реже (овечье, верблюжье, молоко буйволиц, самок яков и тому подобное), являются специфические белки, среди которых наиболее мощным аллергенным потенциалом обладают три их разновидности:

  • альфа-лактоальбумин (Bos d4)
  • бета-лактоглобулин (Bos d5)
  • бычий сывороточный альбумин (Bos d6)

Сенсибилизацию организма ребенка со склонностью к аллергии на молоко могут вызывать как один из молочных белков, так и несколько. В последнем случае последующая аллергическая реакция может быть особенно тяжелой.

Проявляется аллергия на молоко комплексом симптомов, среди которых можно выделить:

  • гастроинтестинальные проявления
  • респираторные симптомы
  • кожные проявления.

К сожалению, молоко (как и яйца, морепродукты и арахис) являются наиболее частой причиной развития анафилактического шока у детей, который может привести к смерти.

Ученые сообщают, что причиной гибели каждого 10-го ребенка, умершего от анафилактического шока, является как раз молоко, точнее аллергия на него.

А из названных категорий симптомов каждая имеет свои специфические проявления. Так, например, желудочно-кишечные симптомы аллергии на молоко включают в себя:

  • периоральный синдром (покраснение кожи в области губ и слизистой рта)
  • рвоту, колики, метеоризм и диарею
  • перианальный синдром (покраснение кожи в области ануса).

Для респираторных симптомов аллергии на молоко характерны:

  • аллергический ринит
  • затрудненное дыхание

А кожные симптомы такой аллергии – это обычно крапивница или отек Квинке (при немедленной реакции), а также атопический дерматит при реакции замедленного типа.

Стоит отметить, что у детей с аллергией на молоко вызывать реакцию может и употребление в пищу говядины и телятины, блюд, содержащих пищевой желатин, а также прием внутрь лекарств в виде капсул (для изготовления таких растворимых капсул обычно используется желатин).

По мере развития ребенка и формирования его иммунной системы гиперчувствительность к белкам коровьего молока постепенно уменьшается – к 10 годам такая аллергия встречается не более чем у 1,5% детей.

Попытки заменить коровье молоко в рационе маленьких аллергиков козьим опасны, поскольку довольно распространенное мнение о том, что молоко домашних коз якобы гипоаллергенно (то есть неспособно вызывать аллергическую реакцию) – это не более чем миф.

Для здоровых детей козье молоко действительно более ценно как продукт питания, поскольку по сравнению с коровьим молоком в нем больше жиров и белков.

Однако белки козьего молока ничем не отличаются от «коровьих» белков – это все те же альфа-лактоальбумин и бета-лактоглобулин, а также альфа-1-казеин, которого в козьем молоке особенно много и который является наиболее опасным аллергеном среди всех белков казеиновой фракции.

Автор: врач-аллерголог Мартыненко Ольга Александровна