Аллергия на сахар

Аллергия на сахар

Аллергия на сахар – это один из многих мифов медицинского характера, родившихся в ту пору, когда ознакомиться со специальной литературой людям, не связанным с медициной, было очень сложно.

Появление такого «мифа» в среде молодых мам было связано с тем, что у их малышей часто возникали кожные реакции в виде высыпаний («диатез») после употребления в пищу сладких продуктов питания, включая груши, персики, кондитерские изделия и даже пчелиный мед.

Однако обычный столовый сахар (сахароза), являющийся смесью глюкозы и фруктозы, относится к углеводам – а углеводы (в том числе и чистый сахар) не могут вызывать аллергии, что было доказано наукой еще несколько десятилетий назад.

Причиной же появления специфических явлений после употребления ребенком сладкой пищи могут стать другие вещества, содержавшиеся в продукте. Обычно реакция на очень сладкую еду проявляется такими симптомами:

  • аллергический ринит
  • аллергический конъюнктивит
  • нарушения пищеварения
  • кожная сыпь
  • кожный зуд

Вообще, аллергологи выделяют две главные причины развития «аллергии на сахар»:

  • наличие в продукте природных аллергенов и аллергенных добавок
  • усиленное брожение в кишечнике, вызванное обильным потреблением сахара

В первом случае организм может отреагировать, например, на флавоноиды, в принципе полезные вещества, содержащиеся во фруктах и овощах с оранжевой, красной, фиолетовой окраской. Флавоноиды – мощные антиоксиданты, но они же могут вызывать аллергическую реакцию у лиц с повышенной чувствительностью к ним.

А «рукотворные» добавки (красители, ароматизаторы, консерванты и тому подобное) могут появиться в лакомстве в процессе его производства. Многие из таких добавок являются аллергенами.

Классическим примером такого продукта являются фруктовые леденцы, которые на 95% состоят из чистого сахара, но ради цвета и особого вкуса остальные 5% приходятся на фруктовый экстракт. Даже если экстракт натуральный (например, клубничный), он легко может стать причиной аллергической реакции, причем синтетические экстракты в этом отношении вряд ли будут намного безопаснее.

Во втором случае, характерном обычно для детей, желудочно-кишечный тракт которых еще незрел, появление в кишечнике большого количества чистого сахара становится «праздником» для множества обитающих там бактерий.

Часть из них полезна и необходима для нормального пищеварения, а другие микроорганизмы считаются «попутчиками» – их польза не установлена, но и вреда, когда их относительно мало, они не приносят.

Однако бурно поглощая сахар, такие бактерии (стрептококки, энтерококки, стафилококки), неуважительно именуемые «факультативная кишечная микрофлора», начинают интенсивно размножаться и выделять продукты жизнедеятельности, которые в больших количествах токсичны.

Иммунная система бурно реагирует на них – развивается аллергическая реакция с преобладанием гастроинтестинальных и кожных симптомов. В результате у ребенка начинается понос, а на щеках появляется характерная красная сыпь. Однако сахар в данном случае причиной появления неприятных симптомов не является.

Автор: врач-аллерголог Мартыненко Ольга Александровна