Аллергия на злаковые

Аллергия на злаковые

Аллергия на злаковые проявляется еще в младенческом возрасте – как правило, еще до того как ребенку исполнится 1 год, то есть в период введения прикорма.

Первые симптомы такой аллергии, причиной которых является повышенная чувствительность к белкам, содержащимся в зерне злаковых культур, могут быть связаны с появлением в рационе малыша хлебобулочных изделий, а также каш – в первую очередь манной каши, поскольку из всех злаковых именно пшеница обладает наибольшим аллергенным потенциалом.

Самым мощным аллергеном злаковых культур является сложный белок глютен. Аллергия на глютен проявляется комплексом симптомов, среди которых ведущая роль принадлежит гастроинтестинальным проявлениям – нарушениям в работе желудочно-кишечного тракта. Это такие симптомы как:

  • рвота
  • боли в животе, вздутие живота
  • жидкий стул (иногда с включениями крови)

Сходные симптомы могут наблюдаться при другом заболевании – целиакии. Но в этом случае речь идет не об аномальной реакции иммунной системы на растительные белки в составе глютена, а о непереносимости их.

Непереносимость глютена связана с наследственностью (особыми вариантами определенных генов) и выражается разрушительным действием глютена на слизистую оболочку тонкого кишечника.

Для аллергии на глютен характерны и поражения кожи (чаще в виде экземы), которой обычно не наблюдается при целиакии.

Родителям маленьких детей следует принять во внимание тот факт, что и целиакия, и истинная аллергия на глютен могут проявляться в одном и том же возрасте 6-12 месяцев, что связано с появлением в прикорме ребенка мучных изделий и каш.

Автор: врач-аллерголог Гришаева Анна Владимировна