Аллергия на кабачок и лук у ребенка

Аллергия на кабачок и лук у ребенка

Аллергия на кабачок хотя и встречается редко, но представляет собой достаточно серьезную проблему из-за того, что пюре из кабачков, богатых витаминами и микроэлементами, является распространенным компонентом прикорма для детей-грудничков.

Кроме того, малыш с повышенной чувствительностью к кабачкам может надолго лишиться возможности употреблять в пищу не только их, но еще более вкусный и полезный овощ тыкву, а также тыквенные семечки. (Кабачок, а также цуккини и патиссоны – всего лишь разновидности тыквы, что хорошо известно дачникам, сталкивавшимся с таким явлением как переопыление этих культур).

Нередко истинная аллергия на кабачок, вызванная компонентами его тканей, а не сторонними примесями, является перекрестной – реакцию могут вызвать и огурцы, и гораздо более вкусные арбузы и дыни, которые, как и кабачки, принадлежат к многочисленному семейству тыквенных.

От истинной аллергии на кабачок, следует отличать ту, которая является побочным следствием сельскохозяйственной деятельности человека. При выращивании тыквенных культур не на собственном дачном участке, а в промышленных масштабах их посевы для повышения урожайности обрабатываются минеральными удобрениями, включая азотные.

В результате при превышении дозы азотных удобрений такие соединения азота как нитраты могут накапливаться в плодах и попадать в человеческий организм. Нитраты и их «близкие родственники» нитриты, также относящиеся к соединениям азота, являются достаточно сильными аллергенами и одновременно очень токсичны.

Аллергия на нитраты, накопившиеся в мякоти кабачков, проявляется преимущественно высыпаниями на коже. Более тяжелая реакция, сопровождающаяся сильной головной болью, нарушениями в работе желудочно-кишечного тракта и ухудшением общего самочувствия может свидетельствовать об отравлении нитратами – в этом случае совершенно необходимо обратиться за медицинской помощью.

А «классическая» повышенная чувствительность иммунной системы к компонентам кабачка проявляется типичными симптомами пищевой аллергии:

  • периоральный аллергический дерматит (зуд и высыпания на коже в области рта)
  • аллергический ринит
  • рвота
  • поносы/запоры
  • крапивница
  • атопический дерматит

У маленьких детей, которым вводится прикорм, аллергия на кабачок чаще всего проявляется яркой сыпью на щеках, которую в быту принято до сих пор называть «диатез». Относительно младенческой аллергии на пюре из кабачков замечено, что она реже развивается в том случае, если пюре приготовлено матерью из свежих овощей по сравнению с консервированным пюре даже от знаменитых производителей детского питания.

У большинства детей аллергия на кабачок, тыкву, огурцы арбузы и дыни самостоятельно проходит еще до окончания школы.

Аллергия на лук у ребенка

Аллергия на лук встречается достаточно редко, хотя сложно найти человека, у которого после съеденной луковицы не появились бы формальные симптомы пищевой аллергии: слезотечение, жжение во рту и в области губ, вздутие живота и нарушение пищеварения. Лишь отсутствие кожных высыпаний является свидетельством того, что иммунная система у любителя полезного и очень «едкого» сырого лука в этих процессах участия не принимает.

Теоретически сенсибилизация организма ребенка к аллергенам лука (а это кроме традиционных белков соединения серы и эфирные масла, придающие ему специфический вкус и запах) может произойти еще в материнской утробе. Однако подавляющее большинство женщин, готовящихся стать матерями, к счастью, предпочитают пополнять запас витаминов и микроэлементов в своем организме с помощью более вкусной еды – свежих фруктов и овощей.

Вместе с тем, слишком ранний ввод в прикорм свежего лука даже в очень малых количествах является главной причиной развития этой формы пищевой аллергии. По этой причине детям в возрасте до 3-х лет следует давать лук только в жареном или тушеном виде.

У детей аллергия на лук проявляется ринитом и конъюнктивитом, а также кожной сыпью. В некоторых случаях симптомы аллергии могут появиться не сразу, а несколько часов спустя после употребления злополучного овоща в пищу.

Хотя лук, как гласит пословица «лекарство от семи недуг», в случае с питанием ребенка нет острой необходимости регулярно включать этот овощ в рацион малыша до того как он подрастет – все полезные вещества лука (витамин С, соединения железа, калия, фосфора и другие микроэлементы) в не меньших количествах содержатся в других популярных овощах, а также во фруктах: яблоках, моркови, свежей капусте, редьке.

У взрослых настоящая аллергия на лук практически не встречается – тягостные симптомы нарушения пищеварения, которые иногда наблюдаются у «совершеннолетних» любителей свежего лука вызваны сильным раздражением слизистой эфирными маслами.

Автор: врач-аллерголог Гришаева Анна Владимировна